Украинские военные держатся не благодаря, а вопреки государству

Борис Козак — капрал Иностранного легиона, уже в отставке. Мы познакомились в Киеве: он приехал навестить родных. Сейчас всерьез задумывается, о том, чтобы завербоваться в украинский добробат и поехать воевать на восток.

«Борис, вы хотите пойти добровольцем воевать за Украину? — спрашиваю собеседника, 38-летнего мужчину, с легким налетом европейскости. Мы сидим в кафе — пережидаем очередной киевский дождь. Раньше его звали Олегом, но имя Борис вместе с «чистыми» документами и биографией дали в Легионе, — Это ностальгия? Может, вернетесь в Украину насовсем?»

— Ностальгия по Украине всегда есть, но пока проходишь украинскую таможню — сразу понимаешь, куда ты попал. До тех пор, пока будет такое правительство, сюда не стоит возвращаться. Поверьте, у меня уже есть горький опыт инвестирования капитала в экономику Украины. Да и вообще, у вас тут бардак. Хотя, воевать за Украину я готов, — улыбается Борис, помешивая кофе.

Патриотизм?

— Нет. Когда в ваш дом приходят воры и убийцы, их нужно выгнать, а лучше — убить.

Почему решили податься в Легион? Детская мечта? Романтика? Насмотрелись фильмов с Ван Даммом?

— Я из очень простой семьи — папа офицер, мама — учительница. После 9-го класса пошел в ПТУ, потом — в армию. Отслужил два года в ВДВ, дембельнулся в звании старшего сержанта. Вернулся в Киев, поступил в институт, и, отучившись три курса по специальности «менеджер организации предприятия», учебу бросил, тупо не хватало денег. Даже на то чтобы просто окончить университет.

А как попали во Францию?

— Пешком. В Португалию попал по туристической визе (туда оказалось легче всего открыть), а потом две недели шел пешком до Тулузы. Там у них вербовочный пункт.

А, правда, что в Легион принимают только тех, у кого нет «преступного прошлого» по версии Интерпола?

— Да это, правда, но только чисто теоретически. В моем полку ребята всякие были.

Вот вы говорите — «завербовался», а как происходит эта самая вербовка?

— Более тривиально, чем я себе это представлял, походил 15 минут взад-вперед вдоль ограды, пока заметили. Вышел какой-то мужик. Я ему: «Зис ис легион этранжер? Ит ворк»? Меня запустили на территорию пункта. Потом процедура первичного оформления, описи личных вещей, составления досье. Выдали форму и отправили в душ. Там же и имя новое зарегистрировали — «Борис Козак». «Козак» — потому что из Украины. Потом с теми же ребятами убирал территорию вербовочного пункта. Вечером нас отвезли на ж/д вокзал Лиона и отправили в Форт де Ножен. Там мы прошли первичный медосмотр — проверяли зубы, зрение, делали кардиограмму. Искали шрамы и татуировки. Потом «гестапо». Цель — выявление слабых сторон характера и «любви прибрехать». Потом начались тесты: психотехник, во время, которого проверяют логику мышления и общую эрудицию. Следующий тест — спортивный. Нас смотрел врач, который давал заключение о годности. Я попал в «руж» — прошел по всем показателям, потом подписал контракт. И вперед.

И на сколько «вперед»?

— На пять лет. Я отслужил 7 лет. Ушел в отставку капралом. Но потом жалел страшно. Тут по закону после 15 лет службы мог уйти на законную пенсию. Во Франции престижно быть военным, а особенно легионером. Но почему-то существует мнение, что легионеры до сих пор с топорами бегают по джунглям — но уверяю вас это не правда.

Семь лет — это срок. Что запомнилось больше всего?

— Колоритных моментов было очень много. Но самое жуткое воспоминание, наверное, когда повстречался с 6-метровой акулой лицом к лицу. Или морда к морде. Такого точно не забудешь никогда. Это было в северо-восточной Африке, в Джибути, мы были в учебном центре на подготовке «Коммандос». Нам дали задание проплыть 5 км в ластах и масках, а затем взять площадку для высадки основных сил. Ну, вот когда проплыли полчаса, рядом в воде я увидел большую голову акулы — на секунду даже подумал, что это не со мной и такого быть не может. Сразу возникла идея скинуть ласты и просто побежать по воде. Как потом оказалось, это была китовая акула, которая питается планктоном. Но, блин!

Я вижу, Борис, что вы не бедствуете. Сколько платят в Легионе?

— В разных полках по-разному. Самый минимум 1350 евро. У меня было около 2500. И бонусы. Денег, которые я заработал за семь лет службы, хватило на дом под Парижем и агентство недвижимости. Так что я не в обиде, — улыбается мужчина.

А в каком полку вы служили?

— 2РЕП

А правда, что жениться легионер не может согласно Положению о женитьбе?

— Правда. Можно жениться только после пяти лет службы. Я женился на украинке. Ее зовут Таня. Познакомился, когда к маме в отпуск приезжал, у нас есть сын. Жена пока дома — занимается ребенком, потом хочет на работу выйти, открыть салон или маленький ресторанчик украинской кухни. Я ей помогу.

Мы недавно писали о дедовщине в зоне АТО. А как с дедовщиной в Иностранном легионе?

— Тут она есть, как в принципе и в любой регулярной армии, без исключения. Но каких-то особых зверств я не припомню. Может потому что не позволял? Но в Легионе не так много «дедов». Тут другая проблема — дезертиры. Ребята бегут, потому что не выдерживают психической и физической нагрузки, а также бегут те, которые не поняли что такое Легион.

А если бы у вас был шанс что-либо изменить в своей жизни, что бы вы изменили? пошли второй раз служить в Легион?

— Ага. Только не в 23 года, а в 18. Не терял бы время понапрасну.

В самом начале нашего разговора вы говорили, что готовы пойти воевать добровольцем на восток, в зону АТО. А не смущает уровень боеспособности нашей армии? Тут вам не Иностранный легион.

— Не смущает. В украинской армии хватает профи и патриотов, которые будут воевать за идею, и волонтеров, которые позволят это делать. Хотя, если откровенно, украинские военные держатся до сих пор не благодаря поддержке государства, а скорее — вопреки.

 
http://farwater.net/

 

Оставить комментарий