Лейтенант Ф. и начала анализа

Конец августа 1985 года, Хабаровск, штаб КДВО. Несколько лейтенантов-двухгодичников после окончания Уфимского авиационного института прибыли для прохождения службы.

— Не хотите послужить Родине в вертолетном полку? — спросил прибывших парой лейтенанта Ф. и лейтенанта Л. капитан Заяц из строевого отдела.

— Но мы специализировались на истребителях… — сказал лейтенант Ф.

Он представлял свою службу где-нибудь на Камчатке, на Сахалине, под бульканье гейзеров или шум океанского прибоя, которые заглушает рев истребителей, уходящих на боевое дежурство, или на сопровождение «стратегов», длиннокрылых серебристых красавцев Ту-95 или белых лебедей Ту-160… А тут, вместо этой романтики, предлагалось убыть в Амурскую область, в поселок Магдагачи, который фигурировал в известной армейской поговорке про то, что бог создал Сочи, а черт — Магдагачи и Могочи.

— Я вам полетать предлагаю, — пожал плечами капитан. — Нехватка борттехников на вертолетах… — И добавил, как бы промежду прочим, — Афганистан, сами знаете…

— А нас туда тоже могут взять? — с интересом спросил лейтенант Ф. Он хотел на войну.

Заяц понял его по-своему:

— Предложить могут, но вам-то что, спокойно откажетесь, двухгодичников согласно приказу под номером 020 принудить не могут. Если только сами захотите…

Конечно, лейтенанты согласились. Оставалась формальность — пройти ВЛК — врачебно-летную комиссию. Лейтенант Ф. забеспокоился. Он с детства знал, что такое белок в моче и горячий трускавецкий озокерит. Сейчас он испугался, что почки его предадут, поэтому в преддверии медчасти попросил лейтенанта Л. поделиться мочой. Лейтенант Л. поделился, но сделал это без особой охоты, он даже предположил, что по малому объему анализа их заподозрят или в обмане или в обезвоживании.

Но их ни в чем не заподозрили, и после всех специалистов (их даже повертели на маленькой центрифуге) седой подполковник медслужбы написал в медицинской книжке борттехника Ф заветные слова: «Годен к летной работе на всех типах вертолетов».

И поезд унес борттехников через раннюю дальневосточную осень к месту их службы — в 398-й вертолетный полк, в/ч 92592 при поселке Магдагачи, в 40 км от китайской границы.

А через полтора года, уже в Афганистане, борттехник Ф., проходя вторую ВЛК, не стал просить товарища о помощи, резонно решив, что здесь его на землю не спишут. Но, тем не менее, он волновался, стоя перед председателем комиссии, который листал карточку с заключениями врачей.

— Хм, — сказал вдруг председатель и заинтересованно посмотрел на борттехника Ф. — Первый раз вижу, чтобы в Афганистане анализ мочи стал лучше, чем в Союзе. Хлоркой, что ли так промыло? — улыбнулся он. — Может, нам тут санаторий для почечников открыть?

Игорь Фролов

Оставить комментарий