Летные испытания самолета МС-21 запланированы на 2016 год

Летные испытания нового российского самолета МС-21 начнутся в 2016 году, сообщил на международном авиационном и военно-морском салоне LIMA-2015 гендиректор корпорации «Иркут» Олег Демченко.

МС 21«В этом году мы построим первый самолет. В 2016 году начнем его летные испытания», — передает ТАСС слова Демченко.

По словам гендиректора, «программа МС-21 идет по установленному графику, мы стремимся, чтобы он был выполнен».

«Главный вопрос в программе МС-21 – «черное крыло» (крыло из композиционных материалов), — отметил Демченко. — Это абсолютно новые технологии в российском авиастроении, никогда в нашей стране их не было. Очень тяжело идем, но, думаю, что справимся с этим вопросом».

МС-21 – это лайнер, который создается на замену Ту-154 и Ту-134. Сборкой самолетов занимается корпорация «Иркут». Машина будет выпускаться в трех версиях: на 150 посадочных мест, 180 мест и 212 мест. Разработчики самолета утверждают, что лайнер по техническим характеристикам будет лучше продукции конкурентов Boeing и Airbus и войдет в строй в 2017 году.

Ранее министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что рыночные перспективы российского магистрального самолета МС-21 остаются весьма оптимистичными, его ценовое преимущество с ослаблением курса рубля выросло, а уровень российских комплектующих превышает 50%.

 

Newsland.ru

Оставить комментарий