Если вы на грани развода

Почему любовь проходит? Почему еще вчера ваш муж был для вас единственным светом в окошке, а сегодня – он злейший враг? Почему счастливые семьи распадаются? Существуют еще тысячи «почему?» Подобные вопросы мучают каждую женщину, стоящую на грани развода.

 

Лишь немногие специалисты правильно определят корень-причину проблемы именно в вашем случае. Чаще всего вы услышите: «О-о-о, да на вас наведена страшная порча! А мужа приворожили на смерть!»

 

Чем нелепей диагноз, тем легче в него верится.

 

После таких утверждений несчастная женщина заплатит любые деньги, только бы вернуть семейное счастье. Но, как правило, деньги уйдут впустую, и вы останетесь у «разбитого корыта». И тогда возникают болезненные вопросы: что делать? Кто подскажет, как жить дальше? Прежде чем искать ответы на них в бесконечных походах по гадалкам, сначала разберитесь в ситуации сами.

 

В первую очередь надо успокоиться. Слезами горю не поможешь и обидами тоже. Только спокойный и рассудительный человек может принять правильное решение. Вспомните свое детство, когда вы оставались одна и играли сами с собой. Вспомнили? Вы забывали об окружающем мире, время для вас останавливалось, вы были вполне самодостаточны. Если вы хоть раз в жизни катались на велосипеде, то и через двадцать лет вы вспомните, как это делать. Также и с чувствами. Любые чувства можно вспомнить, воспроизведя в памяти ту или иную ситуацию.

 

Если вы уже успокоились, то подумайте, в чем причина сложившейся ситуации. Может быть:

 

— у вас властный характер, и муж не выдержал подавления?

— вы были недостаточно нежны и терпеливы?

— вы устраивали мужу бесконечные разборки?

— вы перестали радоваться приходу мужа с работы?

— вы стали занудой, часто впадаете в депрессию?

— не болеете ли вы постоянно?

— радуют ли вас обоих сексуальные отношения?

— строите ли вы планы на будущее?

— вы поддерживаете мужа в трудную минуту?

— вы хотя бы иногда интересуетесь, чего хочет ваш муж, о чем он мечтает?

 

Когда вы честно ответите на все вопросы, вы поймете причину вашего развода.

 

Как можно спасти семью, если развода, как такового, еще не произошло?

 

Проанализировав вашу семейную жизнь, предпримите неожиданные для мужа шаги. Если вы раньше умоляли его остаться ради детей и т.п., то сейчас продемонстрируйте ему свою радость: «Мужик с воза – телеге легче!» «Я люблю мужчин, они любят меня, я подберу себе достойного сразу, как только захочу!» Если же раньше вы говорили: «Уходишь? Уходи!», то попробуйте поумерить свою гордыню. Иначе она разрушит дальнейшую жизнь не только вам, но и вашим детям (дети зависимы от родителей и поэтому легко впитывают любые программы от них). Если вы были тихоней – станьте разъяренным тигром. А главное – оставьте вашему мужу шанс на возвращение. Если он, собирая свои вещи, решительно говорит вам: «Возврата нет», будьте уверены, в душе этот большой ребенок тайно мечтает услышать: «Возврат есть, мы можем начать все сначала».

 

В первые годы после свадьбы ваша семейная жизнь скорее всего напоминала большую реку с бурным течением. Бурное течение – это частая смена ярких эпизодов. Постепенно все изменилось, семейные отношения устоялись. Время стало проходить незаметно. Полноводная река превратилась в стоячее болото. И как крысы бегут с тонущего корабля, так и кто-то из супругов пытается спастись бегством из «болотного царства». Чаще это бывают мужчины, потому что так уж устроена природа. Женщина – хранительница семейного очага. Мужчина – кормилец, воин, путешественник, завоеватель. Его легче соблазнить аппетитными формами, чем женщину.

 

Поэтому, изменив свой характер, женщина словно прорывает запруду, то есть поднимается над ситуацией и ускоряет течение семейной реки. А там, глядишь, и крысы вернутся на борт обновленного корабля. И вы вместе отправитесь в дальний путь совместной жизни.

 

Вы когда-нибудь обращали внимание, что если у человека есть здоровое чувство юмора, то его всегда окружают толпы людей, от него и уходить не хочется. Чувство юмора – это необычайно мощная сила притяжения не только подруг, но и собственного мужа. Если женщина умеет пошутить не только над близкими, но и над собой, – она всегда будет счастлива. Мужья от таких не уходят.

 

Наращивайте свою энергетику! Человек с высокой энергетикой легко идет по жизни и ведет за собой других. Юмор, оптимизм, высокая энергетика – необходимые качества спутника жизни.

 

Мужчина всегда ищет надежный тыл. Если женщина способна сама зарабатывать деньги, привыкла сама решать свои проблемы, а не перекладывать их на плечи других, ей не составит труда поддержать мужа в трудные минуты. А это высоко ценится. Любой мужчина будет рад иметь надежный тыл в лице такой женщины.

 

…Но если ваш муж, несмотря на все ваши усилия, предпринятые для сохранения семьи, все же ушел, сумейте обрадоваться этому, постарайтесь увидеть в его уходе добрый знак. В конце концов, вы снова свободны, все мужчины вокруг – ваши потенциальные женихи. И, как знать, может быть, впереди вас ждет большое счастье!

 

Олег и Валентина Световид

Оставить комментарий