Разговор на фоне огня

Президенты Турции и России обсудят эскалацию конфликта на Ближнем Востоке

 

Главы России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудят в среду в Стамбуле ситуацию в Сирии, Ливии и последнее развитие событий вокруг Ирана — убийство США генерала Касема Сулеймани и удар Тегерана по американским военным базам в Ираке. В Стамбул Владимир Путин прилетел из Дамаска, где провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Насколько визит в Сирию был запланирован или связан с последним обострением на Ближнем Востоке, не сообщается. Однако Москве было важно предупредить Дамаск в нежелательности превращения Сирии в территорию противостояния между Ираном и США, а заодно продемонстрировать накануне переговоров в Стамбуле поддержку сирийскому президенту Башару Асаду, которого Турция не считает лидером, который «способен повести страну к будущему».

И снова Идлиб

Визит Владимира Путина в Стамбул приурочен к церемонии ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток», о строительстве которого было объявлено в 2014 году. Газопровод обеспечит поставки российского газа в Турцию, Болгарию, Сербию и Венгрию. Это один из проектов, который заставляет Москву и Анкару переступать через достаточно серьезные политические разногласия и искать общие подходы к событиям на Ближнем Востоке.

Ситуация в Сирии уже три года как стала традиционной темой для переговоров президентов Путина и Эрдогана. Союз Турции, России и Ирана, известный как «астанинский формат» серьезно изменил расклад сил в Сирии, позволив передать большую часть территории страны под контроль официального Дамаска и запустить переговоры о политическом будущем этой страны. При этом Анкара по-прежнему, как и в начале сирийского конфликта, не связывает будущее Сирии с нынешним президентом Башаром Асадом. И тем показательней был визит Владимира Путина во вторник Дамаск по дороге в Стамбул. «Путин сегодня посетил Сирию — это дело России. Если у него есть свои замечания, то он ими поделится с нашим президентом. Наша позиция ясна: мы видим, что Асад не тот лидер, который способен повести страну к будущему»,— заявил накануне турецким журналистам пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. Он подчеркнул, что ситуация в Идлибе — последней не переданной Дамаску из четырех зон деэскалации, согласованных в 2017 году астанинской тройкой, будет одной из главных тем переговоров.

Дамаск заинтересован в возвращении всей территории страны под свой контроль, но подавить Идлиб и избежать сотен, если не тысяч жертв, а также огромных потоков беженцев в направлении Турции, невозможно.

Вопрос с другими зонами деэскалации решался помимо боевых действий еще и договоренностями с лидерами вооруженной оппозиции об их переходе в Идлиб, теперь отступать противникам сирийского режима некуда.

Дважды — в сентябре 2018 и октябре 2019 — президенты России и Турции подписывали дополнительные соглашения по Идлибу, которые были призваны остановить широкомасштабную военную операцию в этом районе. Однако большая часть договоренностей осталась нереализованной. Еще летом сирийская операция начала наступление в Идлибе, существенно изменив границы зоны деэскалации.

Очередной этап боевых действий датируют 19 декабря. Уже спустя пять дней Генштаб вооруженных сил Сирии рапортовал об освобождении от террористов более чем 40 деревень. При это Дамаск и российские военные подчеркивают, что их операция — это именно ответ террористам, которые продолжают обстреливать населенные пункты, примыкающие к зоне деэскалации Идлиб, и угрожают российской авиабазе Хмеймим.

Только за последние сутки российскими и турецкими наблюдателями было зафиксировано около 15 нарушений соглашения о прекращении огня в Идлибе.

По данным ООН, с мая прошлого года в результате боевых действий в Идлибе около 400 тыс. человек стали вынужденными переселенцами (большинство с середины декабря) и по меньшей мере 1300 мирных жителей были убиты в результате воздушных ударов сирийской и российской авиацией и обстрелов с обеих сторон конфликта. «Прямо сейчас от 200 тыс. до 250 тыс. мигрантов идут к нашим границам»,— заявил президент Эрдоган на прошлой неделе. И это самый страшный сон Анкары.

Сирия распространяется на Ливию

Очевидно, что Анкаре и Москве придется искать новый компромисс по Идлибу. Среди предыдущих соглашений были в том числе негласные договоренности об обмене контролем за территориями на севере Сирии. Но уже в конце года эксперты не исключали, что теперь российско-турецкие договоренности будут более широкими и распространятся не только на Сирию, но и Ливию. Напомним, что в начале января Анкара отправила в Ливию своих военных под предлогом, что там находятся ЧВК Вагнера и наемники из Судана. Предварительно Турция получила официальный запрос на военную помощь от Правительства национального согласия (ПНС) в Триполи во главе с Файезом Сарраджем. До отправки военных Турция перебросила в Ливию подконтрольные Анкаре части сирийской вооруженной оппозиции.

С 2011 года, после свержения режима Муаммара Каддафи, Ливия остается расколотой по территориальному принципу. Триполи и запад страны пытается контролировать ПНС. Восток — вотчина главы Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. На его территории в Тобруке заседает Палата представителей (ПП) и действует свое «временное правительство». Парадокс в том, что международное сообщество официально признает и ПНС, и ПП. В апреле ЛНА объявила о начале наступления на Триполи. В последние недели бои стали более интенсивными. В понедельник ЛНА отбила у ПНС город Сирт, находившийся под его контролем с 2016 года, и начала продвижение в сторону Мисураты.

В декабре президент Эрдоган изъявил желание обсудить ситуацию в Ливии с Владимиром Путиным. По его словам, Россия не должна делать ставку на фельдмаршала Хафтара. Впрочем, Москва, несмотря на эти слова и аналогичные заявления со стороны западных стран, подчеркивает, что она поддерживает контакты со всеми участниками ливийского конфликта. В экспертной среде уже обсуждается возможность распространения «астанинского формата», удачно опробованного в Сирии, на Ливию. Место Ирана здесь может занять, к примеру, Алжир.

Угроза новой войны на Ближнем Востоке

Однако переговоры и по Сирии и Ливии могут уйти на задний план в свете угрозы новой войны на Ближнем Востоке между США и Ираном. После убийства США в аэропорту Багдада командующего иранскими силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Иран обещал отомстить.

В ночь на среду КСИР нанес удар по американским военным базам в Ираке. Сообщается, что с 1.45 по 2.15 по местному времени 8 января по иракской территории были выпущены 22 ракеты. 17 упали на военную базу Айн эль-Асад, в том числе, две ракеты не взорвались. Пять ракет упали в районе Эрбиля. По предварительным данным, погибших среди американских и иракских военных нет. Сразу после удара президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что оценка потерь и ущерба продолжается и он выступит с заявлением в среду утром по американскому времени. «Все хорошо!» — подчеркнул он. Со своей стороны глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил в Twitter, что удар был пропорциональным и что Иран не хочет дальнейшей эскалации конфликта.

В то же время иранский телеканал Press TV распространил информацию, что в результате атаки КСИР погибли 80 человек. Официального подтверждения пока нет.

В любом случае КСИР предупредил, что, если Вашингтон ответит на ракетные удары по базам, Тегеран нанесет удар уже непосредственно на американской территории.

КСИР также пригрозил в случае бомбардировки территории Ирана атаковать союзников США в регионе — это арабские монархии Персидского залива, где находятся основные американские базы, и Израиль.

В случае полномасштабной войны на Ближнем Востоке эксперты прогнозирует всплеск террористической активности, из-под контроля может выйти и без того непростая ситуация в Ираке и Сирии. О политическом урегулировании там можно будет надолго забыть. Ни Россия, ни Турция, как и все остальные международные игроки не заинтересованы в хаосе и со своей стороны готовы сделать все возможное, чтобы предотвратить негативный сценарий. Для Москвы одна из основных задач – не допустить, чтобы территория Сирии стала полем столкновений между США и Ираном. Напомним, что в Сирии находятся тысячи бойцов шиитских группировок, подконтрольных Тегерану. И именно с сирийской территории проще всего нанести удар по Израилю.

Марианна Беленькая

https://www.kommersant.ru/

 

Оставить комментарий