«Дал США пощёчину»: Иран нанёс удары по американским военным объектам в Ираке

В ночь на 8 января иранские войска нанесли ракетный удар по расположенным в Ираке военным базам США. Как сообщает Корпус стражей Исламской революции, в результате атаки погибли 80 американских военнослужащих. Между тем представители США и Ирака не подтверждают информацию о жертвах обстрела. По словам верховного лидера Ирана Али Хаменеи, Вашингтон получил «пощёчину» от Тегерана. Между тем глава Белого дома Дональд Трамп после ракетного удара заявил, что «всё в порядке». В течение дня ожидается его обращение к нации. RT ведёт текстовую трансляцию.

08 января 2020

13:03

Российский лидер Владимир Путин направил президенту Украины Владимиру Зеленскому телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с крушением украинского пассажирского самолёта под Тегераном.

«Глава российского государства передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших», — сообщила пресс-служба Кремля.

Путин также выразил соболезнования президенту Ирана Хасану Рухани в связи с гибелью иранских граждан в результате авиакатастрофы.

«В России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких, желают им стойкости и мужества», — говорится в телеграмме.

По предварительным данным, на борту авиалайнера находились 167 пассажиров и девять членов экипажа.

12:51

На месте крушения пассажирского самолёта Boeing 737-800 в Иране обнаружены чёрные ящики, начато расследование трагедии.

«Команда следователей обнаружила второй чёрный ящик, ранее был найден первый. Все необходимые данные собраны, началось фактическое расследование», — цитируют СМИ главу управления гражданской авиации Ирана.

Пассажирский самолёт авиакомпании «Международные авиалинии Украины» упал недалеко от аэропорта имени имама Хомейни.

12:38

Вашингтон и Тегеран должны немедленно прекратить применение оружия, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она также призвала стороны начать диалог для деэскалации ситуации.

«Применение оружия должно прекратиться сейчас же, чтобы дать пространство для диалога. Мы призваны сделать всё возможное для возобновления переговоров», — сказала она.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан также призвал США и Иран проявить сдержанность.

12:28

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас осудил Иран за атаки на американские военные базы в Ираке.

«Мы призываем Иран воздерживаться от любых шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации», — заявил министр.

Он добавил, что Берлин поддерживает контакт со всеми сторонами конфликта, и призвал их сохранять благоразумие и сдержанность.

Ранее с осуждением иранских ударов по военным базам в Ираке выступил глава МИД Соединённого Королевства Доминик Рааб.

12:15

Российским авиакомпаниям рекомендовано отказаться от использования воздушного пространства Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов. Об этом говорится в телеграмме Федерального агентства воздушного транспорта.

«В связи с информацией о существующих рисках для безопасности международных полётов гражданских воздушных судов до последующего извещения Росавиация рекомендует не использовать воздушное пространство над территориями Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов для полётов гражданских воздушных судов России, включая транзитные полёты», — приводит РИА Новости текст документа.

11:59

Ответный удар Ирана в качестве реакции на убийство генерала КСИР Касема Сулеймани был ожидаем, заметил председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков.

По его мнению, глава Белого дома стоит на перепутье между желанием «спасти лицо и репутацию США как сверхдержавы» и нежеланием начинать в год выборов новую войну.

«Если США ответят, то ракетная, а затем и сухопутная большая война практически неминуема. Она не будет популярной в США и, скорее всего, будет стоить Трампу победы на выборах. Лучше остановиться», — написал сенатор в Twitter.

Напомним, президентские выборы в Соединённых Штатах намечены на 3 ноября.

11:44

Иран «дал пощёчину» США своим ракетным ударом по американским военным объектам в Ираке. Об этом в ходе телевизионного обращения к нации заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи. По его словам, Ближний Восток противится присутствию Соединённых Штатов.

«Военного ответа в данном случае недостаточно. Важно, чтобы американскому присутствию — корню проблем в регионе — пришёл конец», — подчеркнул он.

Он отметил, что Вашингтон «необоснованно и несправедливо» характеризовал убитого генерала КСИР Касема Сулеймани как террориста.

11:31

Великобритания с осуждением высказалась об иранских ударах по военным базам в Ираке. Как отметил глава МИД Соединённого Королевства Доминик Рааб, Тегеран должен перейти к немедленной деэскалации ситуации и отказаться от повторения «безрассудных и опасных» атак.

«Война на Ближнем Востоке будет выгодна исключительно ИГ* и другим террористическим группам», — заявил британский министр.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

11:09

Китай пристально следит за ситуацией на Ближнем Востоке, где обстановка остаётся сложной, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан. Он также призвал США и Иран проявить сдержанность.

«Китай уверен, что соответствующие стороны должны на базе принципа взаимного уважения урегулировать разногласия и трения путём диалога, переговоров и других мирных средств, а также вместе поддерживать мир и стабильность в регионе», — сказал он в ходе брифинга.

10:55

Начальник штаба Вооружённых сил Ирана генерал-майор Мохаммад Бакери сообщил, что в случае ответных действий на ракетные удары Тегерана реакция исламской республики будет «более сильной и сокрушительной». По его словам, ночная военная операция представляет собой «лишь малую часть возможностей» иранских войск.

«Пора бесчестным американским официальным лицам осознать мощь Исламской Республики Иран, избрать нравственный подход и вывести свою террористическую армию из региона», — сказал он в эфире IRNA.

10:38

КСИР сообщил, что операция Ирана с нанесением ракетных ударов по военным объектам США на территории Ирака носила название «Мученик Сулеймани» в честь генерала Касема Сулеймани, убитого в ночь на 3 января в окрестностях Багдада при авиаударе США.

«Храбрые бойцы вооружённых сил КСИР в ходе успешной операции, получившей название «Мученик Сулеймани», выпустили десятки ракет класса «земля — земля» и разрушили военно-воздушную базу террористических оккупационных сил США, известную как Аль-Асад», — говорится в заявлении.

10:13

Пресс-атташе посольства России в Тегеране Андрей Ганенко сообщил, что на борту Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» не было российских граждан.

«По нашей информации, сотрудников и строителей АЭС «Бушер», как и сотрудников посольства России, среди пассажиров не было», — цитирует его ТАСС.

Ранее украинские власти сообщили, что на борту авиалайнера находились 167 пассажиров и девять членов экипажа.

09:53

Иран и США имеют шанс перевести сложившуюся ситуацию в политическую плоскость. Такое мнение высказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

«Будем надеяться, что в Вашингтоне достанет сейчас здравого смысла сосредоточиться не на ракетной атаке, а на заявлении официального Тегерана: «Тем самым пропорциональный ответ завершён». Появился шанс разорвать на этом этапе замкнутый круг взаимного насилия и увести ситуацию в политическую плоскость. Этот шанс нельзя упустить, какие бы планы мести ни вынашивали в своих головах американские и иранские радикалы», — написал сенатор в Facebook.

09:32

Корреспондент RT Arabic сообщает со ссылкой на Корпус стражей Исламской революции о 80 погибших на базе Аль-Асад американских военных.

Ранее телеканал Press TV передавал, что 80 человек стали жертвами ракетных ударов Ирана по американским базам.

09:21

Пресс-служба армии Ирака сообщила, что её представители не пострадали в ходе ракетных ударов Ирана по военным базам США.

«Никаких потерь среди иракских вооружённых сил не зафиксировано», — говорится в заявлении.

08:58

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования родным и близким пассажиров и членов экипажа самолёта Boeing 737-800, потерпевшего крушение в Иране. По его словам, украинское посольство уточняет информацию об обстоятельствах трагедии, а также списки погибших.

«Страшная весть с Ближнего Востока. Сегодня утром после взлёта из международного аэропорта имени имама Хомейни (город Тегеран) пассажирский самолёт авиакомпании «Международные авиалинии Украины» потерпел катастрофу и упал недалеко от аэропорта», — написал Зеленский в Facebook.

08:42

Как сообщает иранский телеканал Press TV, в результате ударов по американским военным объектам в Ираке погибли 80 человек.

В то же время информационное агентство FARS со ссылкой на источники сообщает, что погибли по меньшей мере четыре американских военнослужащих, ещё четверо получили ранения.

Ранее американские СМИ со ссылкой на CENTCOM сообщали об отсутствии жертв.

08:25

Актом агрессии назвал иранские удары по военным объектам США сенатор-республиканец Линдси Грэм. Он также сообщил, что обсудил произошедшее с американским лидером Дональдом Трампом, после чего обратился к иранским властям.

«Ваша судьба в ваших руках с точки зрения экономической жизнеспособности. Если вы продолжите делать такие непотребные вещи, то в один день останетесь без нефтяного бизнеса», — сказал Грэм.

Отметим, что цена на нефть марки WTI выросла на 4,11% — до $65,28 — после сообщений об иранских ударах, тогда как цена на нефть марки Brent возросла до $71,75.

08:09

Американские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря центрального военного командования США сообщили точное число ракет, запущенных по военным объектам Соединённых Штатов в Ираке.

Как говорится в материале Fox News, десять ракет ударили по авиабазе Аль-Асад, одна — по военной базе в Эрбиле, ещё четыре снаряда не достигли целей.

По последним данным, в результате атаки никто не пострадал.

Ранее отмечалось, что в результате удара по авиабазе Аль-Асад был уничтожен самолёт ВВС США.

07:59

Российские дипломаты выясняют, находились ли на борту украинского Boeing 737-800, выполнявшего рейс PS752, граждане России.

«Пока никакой информации на этот счёт нет, мы находимся в контакте со всеми компетентными службами и выясняем, были ли граждане России на борту разбившегося самолёта», — заявил РИА Новости атташе российского посольства в Тегеране Андрей Ганенко.

Вместе с тем в компании Boeing сообщили, что в курсе сообщений об авиакатастрофе и собирают всю имеющуюся информацию.

07:42

Появилась новая информация о потерпевшем крушение украинском пассажирском самолёте.

Как сообщает сервис отслеживания положения воздушных судов Flightradar, украинский Boeing 737-800, выполнявший рейс PS752, вылетел из Тегерана в 05:42 мск и перестал передавать данные уже спустя две минуты.

 

Вместе с тем представитель международного аэропорта имени имама Хомейни сообщил РИА Новости, что на борту рухнувшего авиалайнера находились 167 человек.

«На борту упавшего украинского самолёта, направлявшегося в Киев, находились 167 пассажиров», — сказал представитель Министерства авиации Ирана Джаафар Заде.

По словам главы иранского Красного Полумесяца Мортеза Салими, вероятность обнаружения выживших при крушении крайне низкая.

07:25

Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи направил Генсеку международной организации Антониу Гутеррешу и в её Совет Безопасности письмо. В документе говорится, что Тегеран не стремится к войне и серьёзно предостерегает от каких-либо дальнейших военных авантюр против республики.

Кроме того, Иран назвал действия США «безответственными» и «незаконными», подчеркнув, что Вашингтон создаёт реальную угрозу международному миру и безопасности.

«Международное сообщество не должно мириться с этой ситуацией… и должно потребовать, чтобы Соединённые Штаты прекратили свои продолжающиеся незаконные и дестабилизирующие действия в таком нестабильном регионе, как Ближний Восток, в частности вывели все свои силы из региона», — приводит РИА Новости текст сообщения.

07:10

Война с Ираном не отвечает национальным интересам США, следует искать пути для деэскалации ситуации, заявил сенатор от Демократической партии Бен Кардин в интервью CNN.

«Ситуация крайне серьёзна, однако в условиях, когда нет информации о погибших, у президента Трампа появляются более широкие возможности для деэскалации напряжённости в отношениях между США и Ираном, — отметил он. — Нашим национальным интересам не отвечает война с Ираном, и мы должны найти дипломатические возможности для того, чтобы предотвратить её».

Кардин сообщил, что в среду пройдёт брифинг для сенаторов, в ходе которого им предоставят сведения «не только о том, что произошло нынешней ночью, но и
о том, какова стратегия действий США в отношении Ирана на
будущее».

06:55

«Я буду противостоять вам» — фото с таким сообщением было опубликовано в Twitter-аккаунте убитого иранского генерала Касема Сулеймани после ударов Ирана по американским военным базам в Ираке.

Такое же фото появилось на странице Сулеймани в Instagram в ноябре 2018 года после заявления президента США Дональда Трампа о санкциях в отношении Ирана.

06:45

Украинский лайнер, на борту которого находились 180 пассажиров, разбился в Тегеране, сообщило агентство Tasnim.

Указывается, что крушение произошло у международного аэропорта имени имама Хомейни «по техническим причинам».

06:30

«Всё в порядке», — написал президент США Дональд Трамп в Twitter, комментируя ракетный удар Ирана по американским военным базам в Ираке.

Он добавил, что в настоящее время уточняются данные о жертвах и пострадавших, а также оценивается нанесённый ущерб.

Трамп пообещал сделать заявление утром в среду, 8 января.

06:15

«Иран принял и завершил соразмерные меры самообороны в соответствии со ст. 51 Устава ООН, нацелившись на базу, с которой было начато трусливое вооружённое нападение на наших граждан и высших должностных лиц», — заявил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в Twitter.

При этом он отметил, что Тегеран не нацелен на войну.

«Мы не стремимся к эскалации или войне, но будем защищать себя от любой агрессии», — подчеркнул он.

06:00

Майк Помпео провёл телефонные переговоры с премьером Иракского Курдистана Масруром Барзани.

«Госсекретарь Майк Помпео сегодня проинформировал по телефону премьер-министра регионального правительства Курдистана Масрура Барзани об иранской ракетной атаке на иракские военные базы, в том числе в Эрбиле», — говорится в сообщении Госдепа.

Стороны договорились поддерживать тесный контакт по ходу развития ситуации.

05:45

Тем временем в иранском Кермане начались похороны убитого американскими военными генерала КСИР Касема Сулеймани.

05:36

Самолёт ВВС США был уничтожен на взлётно-посадочной полосе базы Аль-Асад в Ираке в результате ракетной атаки Ирана.

Об этом сообщил ливанский телеканал Al Mayadeen.

05:22

Иран поднял в воздух авиацию после взлёта американских истребителей с военной базы в ОАЭ.

«Иранские военные самолёты взлетели с аэродромов в ответ на взлёт военных самолётов США с базы в ОАЭ и барражируют сейчас над страной», — приводит РИА Новости слова источника в военных кругах.

05:05

ВВС и средства ПВО Израиля были приведены в боевую готовность после сообщений об ударах Ирана по военным объектам США в Ираке, сообщил телеканал Al Arabiya.

05:00

США запретили американским авиакомпаниям полёты над территориями Ирана и Ирака, а также над Персидским и Оманским заливами. Речь идёт о пассажирских самолётах.

Об этом заявили в Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA).

04:48

Иранский англоязычный телеканал Press TV опубликовал видео ударов ракет по американской базе Аль-Асад на западе Ирака.

04:25

В КСИР подчеркнули, что любое государство в регионе будет атаковано, если предоставит свою территорию как плацдарм для атаки на Иран.

Об этом сообщает Press TV.

04:05

Военные Ирана нанесли вторую волну ударов по американским объектам в Ираке.

Об этом сообщило агентство Tasnim.

О целях новой атаки пока не сообщается.

03:15

Помощник министра обороны США по связям с общественностью Джонатан Хоффман заявил, что Иран обстрелял американские военные базы в Ираке баллистическими ракетами.

«Примерно в 17:30 по восточноамериканскому времени 7 января Иран выпустил более дюжины баллистических ракет по базам военных США и коалиции в Ираке», — сообщил Хоффман.

По его словам, ракеты были запущены из ИРИ, а их целью были по меньшей мере две иракские военные базы, где расположен персонал ВС США и международной коалиции: в Аль-Асаде и Эрбиле.

Американцы работают над тем, чтобы оценить ущерб от атаки, но пока «нет точной информации о каких-либо потерях убитыми или ранеными», отметил Хоффман.

03:02

Иран атаковал военные объекты США в Эрбиле (Иракский Курдистан).

Как сообщил телеканал ABC со ссылкой на американских чиновников, удары направлены на «многочисленные» объекты Соединённых Штатов в Ираке, атака осуществлена баллистическими ракетами с территории ИРИ.

02:50

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) нанёс удары по американской базе в Ираке «десятками ракет», заявили в самом военном формировании Ирана.

Об этом сообщил иранский англоязычный телеканал Press TV.

02:30

Американская военная база Аль-Асад на западе Ирака подверглась ракетной атаке.

Об этом сообщил телеканал NBC News.

По данным источников, по объекту совершили не менее девяти ракетных ударов.

 

https://russian.rt.com/world/

Оставить комментарий