EF-2000 «TYPHOON» — КОНКУРЕНТ АМЕРИКАНСКОМУ F-35 В ЕВРОПЕ

EF-2000 «Typhoon» — новейший многоцелевой истребитель поколения 4++ (самолёт пятого поколения на базе четвёртого). Истребитель представляет вершину развития авиастроения европейских стран.

Истребитель разработан совместно четырьмя странами: Великобритания, Испания, Германия и Италия. Все четыре страны производят комплектующие для истребителя. EF-2000 «Typhoon» имеет сниженную заметность в радиолокационном диапазоне: в передней полусфере эффективная площадь рассеивания (ЭПР) в четыре раза меньше, чем у устаревшего самолета «Торнадо», самолёт имеет обтекаемую форму. Вооружение, расположенное на пилонах, находится в «полупогруженном» состоянии, самолёт имеет «приплюснутые» воздухозаборники, некоторые части самолета имеют радиопоглощающее покрытие.

EF-2000 «Typhoon» изготовлен на 40% из углепластиков, значительная часть самолета состоит из титановых сплавов и стеклопластика. Данные материалы значительно уменьшают заметность самолета в радиолокационном диапазоне и уменьшают массу самолета.

Многоцелевой истребитель EF2000 является достойным конкурентом российскому Су-35С. Оба самолета обладают сверхманевренностью. «Typhoon» имеет максимальную боевую нагрузку 6500 кг против 8000 кг у Су-35С. Боевой радиус в режиме истребителя у «Typhoon» 1380 км, у Су-35С 1500 км.

Европейский истребитель истребитель имеет двухконтурный двухвальный турбовентиляторный двигатель с форсажной камерой EJ-200, развивающий максимальную скорость 2450 км/ч на высоте. Российский самолёт имеет двухконтурный турбореактивный двигатель с форсажной камерой АЛ-41Ф, развивающий максимальную скорость 2250 км/ч на высоте 11 км.

EF-2000 «Typhoon» способен использовать противорадиолокационные ракеты HARM с дальностью до 100 км. Дальность ракет в сочетании с малой заметностью самолета позволят истребителю атаковать ЗРС С-300 находясь в малой досягаемости его зенитных ракет.Большинство типов ракет С-300 имеет дальность до 75 км, что недостаточно для перехвата самолета. Ракеты большой дальности имеют дальность 150-200 км (самые современные, используемые на улучшенной версии С-400 до 250 км), однако попадание в цель с высокой вероятностью маловероятно в силу сложного наведения на больших дальностях РЛС ЗРС С-300 и активной радиолокационной головкой самонаведения зенитной ракеты большой дальности. Надо учитывать, что Typhoon имеет малую радиолокационную заметность, большую скорость, может атаковать на малых высотах. Все эти факторы затрудняют эффективное поражение зенитной ракетой.

Однако надо учитывать что ВКС России, несмотря на широкую эксплуатацию ЗРС С-300, активно эксплуатирует новейшие ЗРС С-400 «Триумф» и, в перспективе, будет эксплуатировать ЗРС С-350 «Витязь». Данные зенитно-ракетные системы способны эффективно поражать цели с малым ЭПР, что не даст почти никаких шансов подлететь EF 2000 близко к ЗРС. Если эскадрилья многоцелевых истребителей «Typhoon» нанесёт массированную ракетную атаку крылатыми ракетами, то ЗРС «Витязь» перехватит все или почти все ракеты за счёт большого количества зенитных ракет (12 ракет на пусковую установку).

Эффективность против бронетехники

Самолёт способен применять тактические ракеты «Мейверик» с дальностью поражения до 30 км. Боевая часть ракеты около 120 кг, что достаточно для поражения и одиночного танка и целой колонны.

 

EF-2000 «Typhoon» способен применять противотанковые ракеты «Бушмастер» с дальностью пуска до 10 км. Данные ракеты имеют тандемную кумулятивную боевую часть, способную эффективно поражать современные танки.

Боевые возможности против морских целей

Многоцелевой истребитель EF-2000 способен использовать противокорабельные крылатые ракеты «Harpoon». Дальность пуска ракеты 280 км. Ракета предназначена для уничтожения вражеских надводных кораблей, имеет инерциальную систему наведения на маршевом участке полёта и активную радиолокационную на конечном участке.

Высокая дальность пуска ракеты позволяет самолету атаковать корабли на дальности, практически недоступной для корабельных систем ПВО малой и средней дальности. Подавляющее большинство кораблей имеет ПВО малой и средней дальности, неспособной перехватить атакующий самолёт «Typhoon». Не все корабельные ПВО большой дальности также способны эффективно перехватить атакующий самолёт.

Например, корабельный зенитно-ракетный комплекс «Форт», размещённый на атомном крейсере «Пётр Великий» имеет эффективную дальность около 90 км, в силу возможностей радиолокационной станции по обнаружению целей на корабле. Модернизированная версия «Форт-М» имеет дальность до 160 км за счёт активной радиолокационной головки самонаведения, стоящей на новой ракете.

Оставить комментарий