Путин, введи войска: еще одна страна попросила Россию о помощи

В проходящем через гражданскую войну государстве напомнили, что тесно сотрудничают с РФ

Ливия попросила Российскую Федерацию о помощи в разрешении затяжного конфликта в стране.

Об этом сообщает «Радио Свобода«.

К России обратились представители Национальной армии Ливии, контролирующей восточные области государства. По их словам, страну может спасти лишь вмешательство РФ и лично президента страны Владимира Путина.

«Россия и Ливия имеют давние военные отношения. Все вооружение нынешней ливийской армии – российское, наша военная доктрина также имеет восточные корни. Почти все ливийские офицеры прошли обучение в России. Заключены контракты в сфере военно-технического сотрудничества, которые мы в прошедшие годы попытались реанимировать, однако перед нами стоит огромная проблема – это оружейное эмбарго ООН», – заявил представитель Нацармии бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари.

По его словам, командиры регулярно поддерживают связь с Министерством иностранных дел РФ и Минобороны. Он отметил, что разрешение запутанного ливийского кризиса невозможно без вмешательства со стороны Москвы и «удаления других зарубежных игроков с ливийской арены.

В частности, речь идет о Турции, Катаре и Италии. По данным издания, российские военные и ЧВК уже давно действуют в Ливии.

Напомним, в августе 2017 года командующий Национальной армией Ливии маршал Халифа Хафтар также просил Россию о помощи в разрешении гражданской войны, которая продолжается с момента свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи.

https://cursorinfo.co.il/

Оставить комментарий