Новости авиации

Россия «создаст» замену украинскому Ан-124 через 30 лет

Имеющийся в распоряжении России парк транспортных самолетов прослужит до конца 2040-х годов, после чего возможна организация производства его замены, заявил «Интерфаксу» глава Минпромторга Денис Мантуров.

«У нас имеется большой парк самолетов, находящихся в хорошем техническом состоянии и с большим остатком ресурса. Модернизация бортового радиоэлектронного оборудования позволит эксплуатировать имеющийся парк примерно до конца 2040-х годов. К этому времени будет детально прорабатываться вопрос производства перспективного летательного аппарата, который придет на замену Ан-124», — сказал министр.

По его словам, «острой необходимости в строительстве новых самолетов такого класса в настоящее время нет», однако «техническая возможность возобновления производства Ан-124 у нашей авиационной промышленности присутствует».

В июле член Общественного совета при Минобороны России, директор ЦАСТ(Центр анализа стратегий и технологий) Руслан Пухов заявил, что возможности производства самолета Ан-124 «Руслан» российской промышленностью вызывают сомнения.

В июне командующий военно-транспортной авиацией России генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов заявил, что в стране рассматривают вопрос о возобновлении производства Ан-124 «Руслан».

Ан-124 «Руслан» — тяжелый дальний военно-транспортный самолет грузоподъемностью до 120 тонн. Первый полет совершил в 1982 году, серийно производился в Ульяновске с 1984-го по 2004 год. Всего выпущено 55 машин, из которых в распоряжении ВКС России находится 26 (в летном состоянии — около 10), еще 24 машины принадлежат коммерческим авиакомпаниям, в том числе 12 — российской «Волга-Днепр» и семь — украинской «Авиалинии Антонова».

https://lenta.ru/news/

Россия испытала конвертоплан

Беспилотный летательный аппарат, разработанный в Татарстане по заказу Министерства обороны России, успешно прошел испытания. Об этом на выставке «Казань АКТО 2018» заявил ректор Казанского национального исследовательского технического университета Альберт Гильмутдинов, передает ТАСС.

«Конвертоплан, который взлетает как вертолет, а потом летит как самолет, испытан, реально летает, сделан по заказу Минобороны РФ. Дальность полета — 100 километров, крейсерская скорость — около 100-140 километров в час, может зависать как вертолет, то есть комбинация вертолета и самолета», — сказал руководитель вуза.

Взлетная масса беспилотного конвертоплана составляет 6,7 килограмма. Машина способна поднять в воздух 1 килограмм полезной нагрузки (фотоаппаратура, тепловизор и другое). Летательный аппарат можно применять в сфере энергетики и связи, дорожном и сельском хозяйстве, нефтегазодобыче.

Среди преимуществ летательного аппарата — отсутствие необходимости во взлетно-посадочной полосе, модульная сборка и технологии, рассчитанные на массовое производство.

В настоящее время в США серийно выпускается пилотируемый конвертоплан Bell V-22 Osprey полетной массой 27,4 тонны, способный развивать скорость до 509 километров в час в самолетном режиме. С 1988 года произведено более 300 таких машин стоимостью около 70 миллионов долларов каждая.

https://lenta.ru/news/

Россия получит «самолет звездных войн»

В 2019 году российские военные получат модернизированный Ил-22М11, который из-за обилия современного оборудования летчики прозвали «самолетом звездных войн», сообщают «Известия».

После завершения всех работ машина станет многофункциональным летающим командным пунктом, позволяющим в режиме реального времени управлять наземными, воздушными и космическими группировками войск.

Каждый Ил-22М11 получит обновленную электронную начинку и узел ретрансляции, интегрированный с наземными и воздушными автоматизированными системами управления. Модернизация не затронет планер Ил-22М11, ресурс которого в очередной раз будет продлен.

Первым будет модернизирован Ил-22М11 с бортовым номером RF-9441, свой первый полет совершивший в 1982 году. Всего модернизации подвергнутся пять машин. Работы планируется провести до 2021 года. Общая сумма затрат превысит 1,6 миллиарда рублей.

В настоящее время только Россия и США располагают «самолетами судного дня». Самыми известными из таких американских машин считаются Boeing E-4В, созданные на базе авиалайнеров Boeing 747.

В июле главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховскийзаявил, что модернизированные самолеты радиоэлектронной борьбы Ил-22ПП («постановщик помех и попутной разведки») с новой системой «Порубщик» способны подавлять спутниковые данные противника, необходимые для «точности определения положения по высоте объекта».

https://lenta.ru/news/

Су-57 оснастили новым оборудованием

Пятый летный опытный образец перспективного российского истребителя Су-57 (Т-50-5Р с бортовым номером 055) получил подвесной контейнер целеуказания 101КС-Н. Снимок самолета с новым оборудованием, сделанный 17 августа 2018 года на авиашоу в честь 65-летия Луховицкого авиационного завода, показал блог bmpd.

Официально 101КС-Н обозначается как «многоканальная оптическая прицельная система подвесного типа, предназначенная для обнаружения и опознавания наземных целей, а также для обеспечения применения авиационных средств поражения по ним».

анное оборудование разработано для самолета Су-57 «Уральским оптико-механическим заводом» (Екатеринбург) в качестве составной части оптико-электронной интегрированной системы 101КС в рамках опытно-конструкторской работы «Атолл».

Первый полет российский истребитель пятого поколения Су-57 совершил в 2010 году. Минобороны России отказалось от серийных закупок машины. В ближайшие годы военное ведомство запланировало получить всего 12 таких истребителей.

https://lenta.ru/news/

Россия создаст «напарника» Су-57

Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» ведет работы над созданием истребителя-перехватчика пятого поколения МиГ-41, передает ТАССсо ссылкой на гендиректора компании Илью Тарасенко.

«Нет, это не мифический проект, проект для «МиГа» давнишний, сейчас под эгидой ОАК мы ведем интенсивно эти работы и в скором времени уже представим их общественности», — сказал топ-менеджер.

В России компанией «Сухой» создан истребитель пятого поколения Су-57. Первый полет самолет совершил в 2010 году. Минобороны России отказалось от серийной закупки таких истребителей. Всего в ближайшие годы ВКС должны получить 12 единиц Су-57.

В декабре 2017 года бывший главком воздушно-космических сил Виктор Бондарев заявил, что новый российский дальний истребитель-перехватчик МиГ-41 сможет бороться с гиперзвуковыми ракетами и станет самой быстрой в мире машиной этого класса.

https://lenta.ru/news/

Иран представил первый истребитель Kowsar собственного производства…

21 августа, стало известно, что Иран представил первый истребитель собственного производства.

Сегодня реактивный истребитель Kowsar совершил демонстрационный полет. Иранские СМИ сообщили, что на презентации военной техники присутствовал президент Исламской Республики Хасан Роухани, который смог посидеть в кабине пилота нового самолета.

Данная модель воздушного судна оснащена современными средствами управления и связи. Самолет используется для коротких воздушных миссий поддержки. Специалисты планируют, что производство истребителя будет осуществляться в двух модификациях. В первой модификации будет представлена одна кабина пилотов для обучения молодых летчиков истребительной авиации, во второй — две.

Ранее военные Ирана сообщили, что в ближайшие месяцы будет представлен зенитно-ракетный комплекс Bavar-373, который по техническим характеристикам превосходить аналог ЗРК С-300 РФ.

Источник материала: Александра Артеменкова

Источник фото: wikipedia.org — Shahram Sharifi / CC BY-SA 4.0…

Источник: https://inforeactor.ru/1

Оставить комментарий