Два года в небе Сирии: военный эксперт о дальнейшей судьбе авиабазы ВКС РФРФ, Сирия, война, ВКС,

Два года назад, 30 сентября 2015 года, Владимир Путин обратился к Совету Федерации с запросом  об использовании Вооруженных Сил России за пределами страны.

Всего же российские ВКС за прошедшие два года совершили более 30 000 вылетов, в ходе которых наши летчики нанесли более 92 000 ударов по террористам. Согласно официальным данным Минобороны, уничтожено 96 000 целей, среди которых 53 000— скопления боевиков, 17 000 — опорные пункты, 8 000 — командные пункты, 7 000 — склады боеприпасов и ГСМ. Сокрушительный удар нанесен по нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей инфраструктуре боевиков, что вывело из строя один из важнейших источников финансирования террористов.

На данный момент, благодаря действиям российских ВКС, террористы контролируют уже не более 13% от территории страны, причем Россия намерена довести дело до конца, полностью ликвидировав ИГИЛ в Сирии. Отсюда вытекает вопрос: останутся ли наши ВКС на своей базе после победы над террористами?

За два года военной операции сирийский аэродром Хмеймим, переданный в пользование российским ВКС, был заметно расширен и улучшен. На сегодняшний день он может принимать самолеты практически всех типов. На базе создана система аэродромного и материально-технического обеспечения. Выстроены склады, в том числе для хранения боеприпасов и топлива. Организованы пункты заправки, полевые пункты питания, банно-прачечные комплексы.

Российские военные размещаются в кондиционированных блоках модульного типа на два и четыре человека. На базе действует хлебопекарня, выпекающая почти 700 килограммов хлеба в сутки. Для приготовления пищи используются полевые кухни КП-130 и ПАК-200, обеспечивающие личный состав полноценным и разнообразным питанием. Для психологической разгрузки предусмотрен специальный «Пункт психологической работы.

Вокруг авиабазы создана настоящая эшелонированная зона ПВО. К охране базы привлечены комплексы С-400, С-300, «Бук-М2Э» и «Панцирь-С1». За РЭБ отвечает развернутый комплекс «Красуха-4».

Естественно, такой опорный пункт в важнейшем регионе планеты является большим преимуществом для России. О его будущем читателям «Слова и Дела» взялся рассказать военный эксперт, заслуженный военный летчик России, генерал-майор Владимир Александрович Попов.

Россия и Сирия планомерно дожимают террористов, в связи с чем встает вопрос о дальнейшей судьбе российской базы. Как вы считаете, станет ли база Хмеймим постоянно действующей после завершения операции в Сирии?

Я думаю, что еще продолжительное время она будет работать в качестве совместной базы для сирийской армии и нашей. Во-первых, там много нашей техники, и есть потребность в подготовке специалистов сирийских вооруженных сил на этой базе. Это одно из направлений деятельности, не зависящее от того, будут продолжаться военные действия или нет. Во-вторых, думаю, в ближайшие лет пять она поможет сохранять паритет между различными силами в Сирии.

На аэродром Хмеймим садились и с него же взлетали такие тяжелые машины, как А-50 или Ан-124 «Руслан». Значит ли это, что аэродром может использоваться для нашей стратегической авиации и есть ли в этом смысл?

На сегодняшний день такой необходимости в полной мере нет. Вот для военно-транспортной авиации, когда мы будем работать в каком-то контексте, например, с африканскими государствами или другими странами Ближнего Востока, для военно-транспортной авиации смысл есть. Это дозаправка, обслуживание, резервный вариант на случай определенных погодных условий.

А в стратегическом плане по принципу американцев — захватить и удерживать для своих целей – я думаю, для нас это совершенно не актуально. Нам чужой земли не надо, у нас хватает своих территорий — есть где развернуться. А вот помогать — мы помогаем тем, кто нас просит об этом.

Таким образом, можно считать, что после неизбежной победы над террористами, Россия сохранит свое присутствие на авиабазе Хмеймим. Этот удобный аэродром позволит оперативно реагировать на возникающие вызовы и способствовать установлению мира и порядка в важном регионе планеты.

* — деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда.

Автор: Григорий Романович Ажданин

https://slovodel.com/

Оставить комментарий