Российские самолеты — не хуже: долгий перелет лайнера Qatar Airways не удивил летчика

Самолет Боинг-777, принадлежащий Катарским авиалиниям, совершил самый длинный в мире беспересадочный полет. Военные летчики считают, что российские самолеты тоже так могут.
Самолет «Боинг-777», который принадлежит «Катарским авиалиниям», совершил самый длинный в мире беспересадочный полет. Пассажиры за время пути выпили 1100 чашек кофе и чая. Самолет вылетел из столицы Катара Дохи и прилетел в Окленд в Новой Зеландии через 16 часов 23 минуты. Лайнер пролетел 14 535 км и пересек 10 часовых поясов.

Заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный военный летчик России Владимир Попов в интервью ИА «Народные новости» сообщил, что российские самолеты тоже могут долго летать.

«Так могут не все модели, только дальномагистральные вроде Boeing 777-200. Это один из самых крупных пассажирских самолетов. Думаю, что это был чартерный рейс, это делалось именно для такого рекорда. Взяли больше топлива и подбирали режим полета на больших высотах, крейсерский режим работы двигателей для экономии, также учитывали попутные течения. Если все это учитывать, то можно долететь даже без дозаправки. У нас это могут три машины ИЛ 96-300, ИЛ 96-400 и «Руслан». Они похожи по характеристикам,они тоже дальномагистральные, они могут выполнять аналогичные полеты», — отметил Владимир Попов.
Добавим, что экипаж самолета состоял из четырех пилотов и 15 бортпроводников. До этого самым длительным беспосадочным перелетом был маршрут из Дубая в Окленд.
https://nation-news.ru/

Оставить комментарий