СМИ о гибели Моторолы

Захарченко обвинил СБУ в разработке покушения на Моторолу

2016-10-18_111053Покушение на одного из лидеров ополченцев командира батальона «Спарта» Арсена Павлова (Моторола) было инициировано СБУ. С таким заявлением выступил глава ДНР Александр Захарченко, передает ТАСС.

«На сегодняшний день могу сказать следующее, что эта операция была разработана Службой безопасности Украины (СБУ)»,— сообщил Захарченко. – «Я бы сказал, что это терроризм государственного масштаба».

«На сегодняшний момент проводятся следственные мероприятия, которые позволят нам выяснить не только того, кто заказал, мы уже, кстати, об этом знаем, а кто исполнил это убийство. Никакой пощады вам не будет, поверьте», — приводит его слова телеканал НТВ. Захарченко также заявил, что покушением на Павлова Киев нарушил перемирие и объявил войну ДНР.
О том, кто мог быть исполнителями теракта, Захарченко говорить не стал. «Идет следствие, по окончании следствия мы это объявим»,— заявил он.

Арсен Павлов был убит вечером 16 октября в лифте дома, где он проживал. Вместе с ним погибли его охранники. В ДНР объявлен трехдневный траур в связи с гибелью Арсена Павлова.

На командира «Спарты» покушались и раньше. 24 июня 2016 года на территории Донецкого республиканского травматологического центра в Донецке произошел взрыв. Глава ДНР Александр Захарченко тогда заявил, что это было покушение на Моторолу. Тогда при взрыве никто не пострадал, были повреждены здание морга и семь автомобилей.

Рамблер/новости

 

Пушилин возложил на Киев ответственность за убийство Моторолы

С помощью убийства полковника Арсена Павлова, позывной Моторола, украинская сторона рассчитывает расшатать ситуацию в Донецкой народной республике, заявил председатель Народного совета самопровозглашенной ДНРДенис Пушилин. Его слова приводит ДАН.

«Киев все еще стремится разрешить конфликт силой, но не способен одержать военную победу и поэтому использует террористические методы», — добавил он.

«Сегодня убит Арсен Павлов, для всех нас это огромная утрата, — заявил Пушилин. — По предварительным данным, это террористический акт, осуществленный украинской ДРГ».

Спикер парламента подчеркнул, что погибший офицер с начала конфликта в Донбассе сражался в рядах ополчения и стал настоящим символом борьбы против вооруженной агрессии со стороны Киева.

По имеющейся информации, Павлов погиб, когда в подъезде его дома сработало взрывное устройство. Обстоятельства убийства уточняются, ведутся оперативно-следственные действия, в Донецке введены усиленные меры безопасности.

Ранее сообщалось, что в лифте дома, где проживал Павлов, сработало самодельное взрывное устройство. Ополченец находился в этот момент в эпицентре взрыва и получил травмы, не совместимые с жизнью.

5 сентября президент Украины Петр Порошенко пообещал найти и наказать ответственных за гибель украинского военнослужащего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Игоря Брановицкого, сражавшегося за донецкий аэропорт. Порошенко назвал Моторолу извергом, обвинил в убийстве Брановицкого и пообещал, что прощения ополченцу не будет.

Арсен (Арсений) Павлов, уроженец Коми, участвовал в боевых действиях в районе Славянска, донецкого аэропорта и Дебальцево. Командир ополченцев был награжден георгиевским крестом ДНР, орденом «За воинскую доблесть» первой степени, а также удостоен звания Героя ДНР.

https://news.rambler.ru/

Гиви пообещал сравнять с землей украинские города за смерть Моторолы

Расплачиваться за гибель Арсения Павлова, известного по позывному Моторола, будет вся Украина. С таким заявлением выступил командир ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Михаил Толстых с позывным Гиви. Его слова передает портал NewsFront.

«Кто бы это ни сделал, он будет сильно расплачиваться, вся Украина. Каждый город после Донецкой народной республики, который мы будем захватывать дальше, я буду ровнять с землей за этого друга», — заявил Толстых.

16 октября Арсений Павлов был взорван в лифте жилого дома в Донецке. Как сообщается, в результате подрыва командир получил ранения не совместимые с жизнью. Взрывное устройство было закреплено на тросе лифта и было приведено в действие дистанционно. Павлов участвовал в боях за донецкий аэропорт и Дебальцево, также участвовал в боевых действиях в районе Славянска.

Рамблер/новости

Косачев предупредил Киев о возможном ответе за смерть Моторолы

Гибель ополченца самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР)Арсения Павлова (позывной Моторола) не должна использоваться сторонами конфликта в Донбассе для эскалации ситуации. Такое заявление сделал в понедельник, 17 октября, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает «Интерфакс».

По словам сенатора, сначала необходимо провести тщательное расследование произошедшего. При этом, как подчеркивает Косачев, «эта трагедия не должна автоматически становиться аргументом в конфликте между Киевом и Донецком без должных на то оснований».

«Но если и когда основания и доказательства причастности Киева появятся, Киев должен будет отвечать в полном объёме и перед всем международным сообществом за акт политического терроризма», — подчеркнул глава комитета Совфеда.

Ранее в понедельник депутат Госдумы Виталий Милонов предложил назвать одну из патриотических школ в Санкт-Петербурге именем погибшего ополченца ДНР.

Павлов погиб в воскресенье, 16 октября, когда в лифте его дома сработало взрывное устройство. Власти ДНР называют убийство терактом и полагают, что его осуществили украинские диверсанты.

33-летний Арсений (Арсен) Павлов участвовал в боевых действиях в районе Славянска, донецкого аэропорта и Дебальцево. Он был награжден георгиевским крестом ДНР, а также удостоен звания Героя.

Lenta.ru

Ополченец ДНР: Киев не причастен к гибели «Моторолы»

Взрыв бомбы, которая убила одного из героев ДНР Арсена Павлова с позывным «Моторола», был рассчитан до секунды. Об этом говорится в заметке ополченца Андрея Алексеева,опубликованной на странице «Сводки от ополчения Новороссии» в социальной сети ВК.

По его словам, бомба была закреплена на стене помещения мусоропровода. Приведено взрывное устройство в действие было ровно в тот момент, когда Моторола зашел в лифт, за ним закрылись двери, но кабина еще не начала подниматься.

«Дом, где жил Моторола, охранялся очень хорошо. Да, охрана не является абсолютной гарантией от убийц. Но исполнение именно этого убийства — другой случай. Помещение, в котором была закреплена бомба, заперто на ключ и доступно очень ограниченному числу лиц — занимающимся вывозом мусора работникам коммунального хозяйства и их руководству в отделе ЖКХ. То есть посторонние туда проникнуть не могли. А если бы каким-то образом завладели ключами — незнакомые лица, пытающиеся проникнуть в подсобное помещение, сразу попали бы в поле зрения охраны, мониторящей обстановку во дворе», — отметил Алексеев.

Он также отметил, что для того, чтобы взорвать бомбу в нужный момент, подрывник должен был находиться рядом с домом, причём таким образом, чтобы видеть, когда Моторола зайдёт в подъезд.

«А точность срабатывания показывает, что убийцы каким-то образом контролировали и происходящее в подъезде. Либо с помощью установленной там видеокамеры, либо с помощью неких приспособлений, вмонтированных в лифтовое оборудование. Ведь без этого невозможно точно просчитать момент, когда жертва войдёт в лифт, двери закроются, но кабина ещё не успеет начать двигаться вверх. Понятно, что установка такого оборудования также предполагает доступ в здание и длительные манипуляции, которые невозможно скрыть от охраны», — отметил Андрей Алексеев.

По его мнению, версия о том, что это совершили украинские ДРГ — «несостоятельна». «Убийство совершено некими пособниками, имеющими возможность маскироваться под „своих“ для подготовки теракта», — добавил ополченец.

Как сообщало EADaily, в «Правом секторе» (украинская национал-экстремистская организация, запрещена в РФ) открестились от убийства «Моторолы».

https://eadaily.com/ru/news/

Оставить комментарий