Авианосец «Синано»

Японский гигант с натяжкой можно отнести к современному оружию, ведь в 1944 году он благополучно затонул во время выполнения своего первого задания. Но уж в чем сомневаться не стоит, так это в его колоссальных, тем более для того времени, размерах. Его длина составляла 266 метров, а водоизмещение — 68060 тонн. Для того, чтобы вы осознали размеры этой громадины, представьте «Титаник». Так вот этот легендарный лайнер был всего на три метра длиннее «Синано», а по водоизмещению и вовсе проигрывал 10 тысяч тонн.
Изначально японец должен был стать четвертым в серии линейных кораблей типа «Ямато», но планы конструкторов перекроила битва за Мидуэй, где императорский флот Японии потерял четыре новеньких авианосца и целую группу кораблей поменьше. Достроенный наполовину «Синано» было решено как можно скорее переделать в судно, способное нести на себе авиатехнику.
Спешка дала о себе знать во время первого и последнего боя гиганта. В ноябре 1944 года он был торпедирован американской подводной лодкой. Водонепроницаемые переборки были установлены неверно, потому оказались негерметичными, а команда была неопытной.
«Синано» затонул спустя 7 часов после атаки и спустя 17 часов после выхода из порта.