Узнайте, как мобильные девайсы влияют на ваш сон

Проблемы со сном испытывают многие люди. Однако прежде чем бороться со сном за рабочим столом и жаловаться друзьям на вечный недосып, необходимо взглянуть правде в глаза. Если вы еще не поняли, в чем причина ненасытной тяги к кофеину и вечно опухших красных глаз, скажите спасибо своему мобильному телефону.

Статистика красноречива
По статистике, восемь из десяти человек держат возле себя мобильные устройства в тот момент, когда они отходят ко сну. Добрая половина людей использует свои телефоны в качестве будильника. Однако исследования показали, что сон рядом с телефоном не может быть полноценным. Мобильные девайсы влияют не только на качество и продолжительность сна, они также способны препятствовать омоложению и восстановлению клеток организма. Мобильные устройства, лежащие рядом, заставляют человека быть сверхбдительным во время сна. Поэтому немудрено, что человек мучается в попытках заснуть или испытывает нарушения иного порядка.

Цикл сна
Нормальный сон состоит из пяти стадий, образующих полный цикл. Каждый этап процесса служит для выполнения своей функции, и все вместе имеет важное значение для общего физического благополучия и здоровья человека. Первые две стадии процесса приходятся на период погружения в сон, третья и четвертая на более глубокие фазы, и на заключительном этапе мозговая деятельность усиливается, улучшается и восстанавливается память, снятся яркие сны.

Мнение ученых
Ученые полагают, что популярность мобильных устройств приводит к огромному скачку в нарушении всего цикла сна, в виду того, что свет, излучаемый с цифровых экранов, влияет на биологические часы человека. Кроме того, всего 2 часа рядом с телефоном могут привести к существенным сбоям. Высококачественные современные телефоны воспроизводят яркий свет. Таким образом, мозг вводится в заблуждение, полагая, что за окном день. Этот свет проникает через закрытые веки в клетки сетчатки, а затем уже поступает в мозг. В этот самый момент происходит выброс гормона кортизола, отвечающего за бодрость, и подавляется выработка мелатонина, ответственного за сон. Исследования показали, что воздействие света экрана мобильного устройства всего лишь за 2 часа способно уменьшить выработку мелатонина на 22 процента.

Воздействие на сон
Также исследование, проведенное в США, обнаружило, что такие устройства, как смартфоны, планшеты, ноутбуки, выделяют в среднем от 30 до 50 лк, что можно приравнять к половине освещения от обычной лампочки. Такой уровень светового излучения способен отложить срок внутренних биологических часов одновременно с подавлением выработки мелатонина.

Чем опасно синее свечение
Если человек полагает, что только яркий желтый или белый свет способны навредить качеству ночного отдыха, то это далеко не так. Нарушение сна еще более способен создавать синий свет, излучаемый многими мобильными устройствами. Именно он влияет на выработку фотопигмента меланопсина и оставляет людей без сна на определенный отрезок времени. Сравнительно недавно человечество пришло к открытию: оказывается, меланопсин содержится в ганглиозных клетках сетчатки, что делает глаза чувствительными к синему свету. Экспериментальным путем было доказано, что воздействие мобильных устройств на человека во время отхода в постель формирует плохие привычки сна.

Ученые бьют тревогу
Подростки более всего подвержены влиянию синего свечения, производимого гаджетами. Причиной является повышенная восприимчивость подростков к сбоям естественных циркадных ритмов. Даже краткосрочный запуск видеоигры или просмотр телешоу на мобильном устройстве перед сном могут отодвинуть засыпание на час или два. Вследствие этого подростки значительно труднее встают по утрам на занятия.

Как улучшить качество сна?
По информации, взятой из социологических опросов, примерно 68% людей спят рядом со своим мобильным устройством, пряча его под подушку или укладывая на прикроватную тумбочку. Самое лучшее, что мы можем сделать, это выдворить мобильные устройства из своей спальни прочь. Пользуйтесь для пробуждения обычными будильниками или уповайте на собственные биологические ритмы в надежде услышать сигнал из соседней комнаты. Ваш сон нормализуется, а здоровье только отблагодарит. В идеале ученые рекомендуют избегать контакта с электронными устройствами, по крайней мере, за час до отхода ко сну. Также вы можете изменить спектр световых настроек телефона с синего на желтый, оранжевый или красный.

Инга Кайсина

Оставить комментарий