Для борьбы с ИГ в Сирии будет создана российская военная база

По заявлению российского генштаба, база будет включать в себя морской, воздушный и сухопутный компоненты
Российский фронтовой бомбардировщик Су-24М на авиабазе «Хмеймим»
Фото: ТАСС
Москва. 16 октября. INTERFAX.RU — Минобороны РФ для борьбы с боевиками ИГ в Сирии создаст единую военную базу, заявил в интервью газете «Комсомольская правда» начальник Главного оперативного управления — замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.
«Это будет одна база, которая станет включать в себя несколько компонентов — морской, воздушный, сухопутный», — заявил Картаполов, отвечая на вопрос о возможности создания двух российских баз в Сирии — сухопутной под Латакией и ВМФ — в Тартусе.
В российском генштабе также допустили возможность использования кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ в действиях против боевиков ИГ.
По словам Картаполова, российская группировка ВМФ в Средиземном море прежде всего обеспечивает подвоз материальных средств. Для того чтобы он был беспрепятственным, там развернута группировка из ударных кораблей в том числе. Также она обеспечивает противовоздушную оборону российской базы.
«Мы никоим образом эту ПВО не направляем против стран коалиции», — подчеркнул генерал.
По его словам, вооруженные формирования террористической группировки ИГ насчитывают около 50 тыс. боевиков.
«По различным оценкам — от 30 до 80 тысяч. Поскольку, как обычно, правда где-то посередине, давайте будем говорить о 40-50 тысячах», — сказал Картаполов.
В Генеральном штабе также заявили, что пока не нашли в Сирии какой бы то ни было «умеренной оппозиции».
«Это на Западе говорят об «умеренной оппозиции», но мы такой пока в Сирии не видим», — заявил Картаполов.
«Можно по-разному ее называть», — подчеркнул генерал, — умеренная или неумеренная оппозиция, но любой человек, который с оружием в руках воюет против законной власти, насколько он умерен?».

Дамаск приветствовал решение России создать военную базу в Сирии
Москва. 16 октября. INTERFAX.RU — В Дамаске приветствуют решение России создать в Сирии единую военную базу с морским, воздушным и сухопутным компонентами, место ее дислокации определит Россия.
«Мы более чем приветствуем любое желание России создавать базы в Сирии. Никто не выступает против таких договоренностей между сторонами — Россией и Сирией. Против этого выступают, скорее всего, террористические организации, которые находятся в Сирии и которые мы с Россией уничтожим вместе», — сказал посол Сирии в России Риад Хаддад в интервью «Интерфаксу».
Таким образом он прокомментировал заявление замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Андрея Картаполова о том, что для борьбы с боевиками ИГ Россия создаст единую военную базу, включающую несколько компонентов — морской, воздушный, сухопутный.
Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли объявленный сухопутный компонент то, что Россия может направить своих военнослужащих в Сирию или же сухопутную операцию продолжит проводить сирийская армия, посол сказал: «Это зависит от российской стороны».

Оставить комментарий