Новости авиации

Мексиканский Interjet одобрил покупку еще десяти самолетов SSJ-100

Мексиканская авиакомпания Interjet в пятницу одобрила покупку еще десяти российских самолетов SSJ-100, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Хосе Луис Гарса.

«Решение принято советом директоров компании», — сказал Гарса. Речь идет об опционе на десять самолетов, который имел Interjet.

Сейчас компания имеет парк из 51 самолета, в число которых входят пока 12 из 20 ранее закупленных российских SSJ-100. Поставка остальных восьми единиц будет полностью завершена к июлю 2015 года.

По словам генерального директора компании, на следующей неделе он летит в Венецию, где и состоится церемония официального подписания документов о поставке еще десяти самолетов.

 РИА Новости

 

Украинский транспортный самолет в чешском аэропорту загрузили танками Т-72

 Единственный экземпляр самого большого в мире самолета Ан-225 «Мрия» с регистрационным номером UR-82060, принадлежащий украинскому предприятию «Антонов», совершил посадку в чешском аэропорту им. Яначека в Остраве-Мошнове. Об этом сообщили украинские и чешские СМИ.

 

В самолет начали загружать танки Т-72 – снимки погрузки тут же разошлись по социальным сетям. Большинство пользователей предположили, что украинский самолет везет чешские танки на войну в Донбассе.

 

Однако выяснилось, что бронетехника предназначена для Африки, об этом сообщило  Radio Praha.

 

«В Остраве в самолет Ан-225 была осуществлена погрузка первых четырех танков Т-72А, прошедших ремонт в Чехии, из числа поставляемых чешской компанией Excalibur Army в Нигерию. Сообщается, что всего в Нигерию несколькими рейсами самолета «Мрия» должно быть доставлено 16 танков Т-72А», — говорится в сообщении.

 

По тому же маршруту Ан-225 отправится на этой неделе еще дважды. Чешская компания Excalibur Army основана в 1995 году занимается ремонтом, модернизацией и перепродажей военной техники советского и восточноевропейского происхождения. В 2014 году компания приобрела для ремонта и дальнейшей перепродажи 58 танков Т-72А, снятых с вооружения венгерской армии (сами танки Т-72А, в свою очередь, были в количестве 100 единиц приобретены Венгрией в 1996 году из наличия у Белоруссии), уточняет издание «Военный информатор».

 

ВВС России получат 14 модернизированных стратегических бомбардировщиков

ВВС России в 2015 году получат 14 модернизированных стратегических бомбардировщиков, а именно пять Ту-160 и девять Ту-22М3, сообщает ТАСС со ссылкой на главкома ВВС России генерал-полковника Виктора Бондарева. Два из девяти Ту-22М3 будут поставлены досрочно, благодаря выходу Казанского авиационного завода на проектную мощность. При модернизации машин будут использоваться отечественные комплектующие.

«Хочу с удовлетворением отметить, что Казанский авиационный завод вышел на проектную мощность, и все запланированные самолеты, которые должны были выйти из ремонта в этом году, выйдут без задержки, — сказал Бондарев. — Даже два самолета Ту-22М3 идут по опережающей программе и мы их получим не в октябре, а в сентябре. Всего с глубокой модернизацией получим в 2015 году пять Ту-160 и девять Ту-22М3».

Главком сообщил также, что в ходе модернизации используются главным образом отечественные комплектующие. «Кооперация, в основном, наша и есть уверенность, что со временем абсолютно все будет российское. Сейчас по модернизации стратегических бомбардировщиков проблем с импортозамещением нет», — подчеркнул Бондарев.

Ту-22М3 и Ту-160 наряду с самолетами Ту-95МС сегодня составляют основу боевой мощи Дальней авиации. В общей сложности ВВС России располагают примерно 120 самолетами Ту-22М3, 64 Ту-95МС и 16 Ту-160. Машины этих типов останутся в строю до 2020-30-х годов, после чего их должен заменить бомбардировщик нового поколения, разрабатываемый в рамках проекта ПАК ДА (перспективный авиационный комплекс дальней авиации).

 

Главнокомандующий ВВС России ищет новых пилотов в кадетских училищах

 Воспитанник Красноярского кадетского корпуса Александр Яровой с упоением рассматривает костюм военного летчика. В мечтах — полеты на бомбардировщиках. Ему всего 18, но за его плечами уже больше 40 часов налета на аэроплане.

 

Если кадет Яровой со своим будущим уже определился, то ребята помладше — пока нет. Вот за ними, выпускниками президентских училищ и кадетских корпусов, «охотятся» командиры и кадровики всех видов и родов войск. Главком Военно-воздушными силами России Виктор Бондарев полстраны пролетел, чтобы лично пригласить ребят в летные училища.

 

Сейчас материальная база в кадетских училищах уникальная, а преподают здесь заслуженные учителя и кандидаты наук. Неудивительно, что после такой школы воспитанники Краснодарского и Оренбургского президентских училищ и Красноярского кадетского корпуса с легкостью поступают в любые вузы.

 

В ходе посещения Краснодарского кадетского президентского училища главком ВВС России Виктор Бондарев заявил, что в 2016 году в подмосковном Монино планируется открыть училище начальной летной подготовки.

 

http://tvzvezda.ru/news/

 

СМИ: США используют аэропорт узбекского города Навои для переброски грузов в Афганистан

США используют аэропорт узбекского города Навои для переброски грузов в Афганистан, сообщает 12.уз. Как сообщает издание, об этом стало известно из мемуаров экс-президента Южной Кореи Ли Мен Бака под названием «Время президента: 2008-2013», в которых Бак называет себя инициатором примирения Узбекистана и США, отношения которых испортились после трагических андижанских событий 2005 года. Тогда США обвинили Узбекистан в массовом убийстве гражданского населения.

По словам Бака, Вашингтон интересовал узбекский аэропорт Навои, который был необходим США для переброски грузов в Афганистан, и американская сторона попросила Ли Мен Бака выступить в качестве посредника по нормализации отношений. «Я долго убеждал Каримова в том, что, несмотря на некоторые неприятные моменты прошлого, ради безопасности и экономики Узбекистана ему необходимо возобновить диалог с США», — пишет бывший южнокорейский президент.

«Мы долго об этом говорили. Когда я уже улетал из Узбекистана, Каримов, пожимая мне руку, пообещал, что будет сотрудничать с Соединёнными Штатами», — пишет Ли Мен Бак. Бак утверждает, что «после этого многие сложные проблемы между США и Узбекистаном были разрешены, а затем Узбекистан посетила и глава Госдепа Хиллари Клинтон».

Ранее ИА REGNUM сообщало со ссылкой на помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ниша Десаи Бисвал, что Узбекистан в 2014 году посетили 60 правительственных делегаций США.
http://www.regnum.ru/news/

Оставить комментарий