Как спасти новогоднюю елку от нападения кота

От простых советов до изобретательных методов

Каждую зиму счастливые владельцы котов стараются придумать, как сделать так, чтобы нарядная новогодняя елка осталась целой дольше, чем на полчаса. Ведь запрыгнуть на нее, поесть новогоднего дождика, перевернуть, в конце концов, — святое для пушистого хозяина жизни. Он-то даже не догадывается, что праздник устраивали не только ради него.

Чтобы не травмировать хрупкую кошачью психику криками и нагоняем (когда елка все-таки упадет), советуем использовать один из трюков, о которых мы расскажем дальше.

Используйте запахи

Обычно коты чувствительны к некоторым ароматам, которые людям кажутся вполне приятными. Проблему можно решить, сбрызнув ствол елки спреем с цитрусовым запахом или перечной мятой. Если вы давно завели кота, наверняка уже знаете, что конкретно он не любит.

Не рискуйте, используя косметические спреи с подходящим ароматом: они могут навредить питомцу. Лучше выбрать репеллент из магазина для животных или натуральное эфирное масло.

Закройте нижнюю часть елки

Если главная задача — помешать коту залезть на дерево, попробуйте обернуть ствол тем, что кот терпеть не может. Это может быть определенный тип ткани, полиэтилен, алюминиевая фольга, двусторонний скотч (в борьбе за елку все средства хороши).

Помните, все строго индивидуально! Присмотритесь, чего старается избегать конкретно ваша единица кота.

 

Минимизируйте убытки 

Если ваш питомец отличается амбициозностью, постарайтесь хотя бы свести урон к минимуму.

  • На нижних ветках можно развесить прочные, но дешевые елочные украшения. Важно, чтобы их нельзя было разбить или съесть.
  • Забудьте о дождике: если кот его съест (а он его съест), могут начаться проблемы с работой желудка.
  • Нарядите елку не сразу. Поставьте ее посреди комнаты и подождите несколько дней. За это время кот к ней привыкнет, и когда придет время украшений, елка его уже не будет интересовать.

 

МАРИЯ СОЛОДУХИНА

Оставить комментарий