Ка-62 будет усовершенствован

Коллектив Арсеньевской авиационной компании (ААК) «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех и кафедра технологий промышленного производства Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выиграли конкурс на субсидирование высокотехнологичного производственного проекта. Вертолетостроители и ученые создадут комплекс для покрытия композитных деталей вертолета Ка-62 алюминиевой пленкой.

Из 135 проектов в рейтинге правительственного конкурса в рамках реализации постановления правительства о поддержке развития кооперации вузов и высотехнологических производств победителями признаны 45, причем проект ААК и ДВФУ занял четвертую строчку.

Авиастроители и ученые предложили разработать технологии и создать роботизированный комплекс для покрытия композиционных деталей фюзеляжа Ка-62 пленкой с помощью импульсной электродуговой металлизации. Тонкое алюминиевое покрытие на полимере незначительно повлияет на вес вертолета, но при этом обеспечит нужные электро- и радиотехнические свойства.

«Данный роботизированный комплекс будет предназначен для изготовления деталей для наших новых вертолетов Ка-62, к серийному производству которых мы сегодня активно готовимся. В настоящий момент творческий коллектив предприятия совместно с учеными ДВФУ прорабатывает технические вопросы создания данной разработки. В результате мы надеемся получить от наших коллег совершенно новое оборудование, незаменимое в технологическом процессе», – подчеркнул управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко.

Это уже третий совместный проект ААК «Прогресс» и кафедры технологий промышленного производства ИШ ДВФУ по постановлению правительства. В 2015 году для ААК «Прогресс» ученые ДВФУ создали уникальный роботизированный комплекс для обработки деталей из полимерно-композиционных материалов, а в 2018-м был завершен совместный проект по созданию на базе предприятия высокотехнологичного комплекса для литейного производства.

https://rostec.ru/

Оставить комментарий