Старые мечты Украины все еще живы

Руководство ВС ВС Украины и государственного концерна «Укроборонпром» в течение нескольких лет ведут переговоры с военным ведомством КНР об организации производства на украинских авиапредприятия китайского двухместного многоцелевого самолета Hongdu L-15.

Данный самолет разработан китайской корпорацией «Hongdu Aviation Industry Corporation» с помощью специалистов российского КБ им.  Яковлева и чем-то напоминает российский учебно-боевой Як-130.

Самолет L-15, по сути, и учебный самолет, и легкий штурмовик.  Позже китайцы пошли дальше и выпустили чисто боевой вариант, назвал его JL-10.  Первые 12 самолетов JL-10 китайского производства были оснащены двигателями АИ-222-25 украинского производства (запорожского КБ «Ивченко-Прогресс» и ОАО «Мотор Сич»).  КНР планирует вооружение свои ВВС сотнями таких самолетов, поэтому закупка КНР лицензии на сборку авиадвигателей на своей территории в городе Чунцин стала логическим продолжением сотрудничества.

Украина, со своей стороны, намерена получить линию сборки самолетов L-15 на территории авиационного завода в Одессе.  В связи с этим ведутся многолетние переговоры с корпорацией «Poly Technologic Inc». КНР выступает за сделку и готова продать линию сборки самолетов.  Однако Пекин настаивает, чтобы в Одессе осуществлялась только сборка, а производство всех комплектующих осталось в Китае.

Не исключено, что Пекин осуществит в данный проект значительные инвестиции.

Переговоры продолжились в первой половине апреля в Одессе, куда прибыла представительная делегация китайских военных и промышленников.  Главный вопрос переговоров — продажа линии сборки самолетов L-15 и организация их сборки в Одессе, а также сумма инвестиций в «Укроборонпром».

Между прочим, российские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили о готовности инвестировать КНР в проект сборки самолетов в пакете с приобретением определенных технологий другого украинского предприятия — КБ «Южное», разработчика ракетного оружия.

 

https://planet-today.ru/

Оставить комментарий