Порошенко науськивает Польшу к восстанию против Зеленского и отделению Львова от Украины

Порошенко готовит Львовскую область к восстанию против Зеленского и отделению от Украины. Польские власти уже убедили США, что Западной Украине лучше войти в ее состав, чем оставаться под контролем Киева.

В СБУ Львова недавно обратили взор на проводившийся опрос среди населения относительно перспектив региона — создания отдельного независимого государства или присоединения к другому государству, и за два дня проверки пришли к выводу, что социологический опрос опасности не представляет, а также угроз территориальной целостности Украины не несет.

По этому поводу высказался экс-советник главы СБУ Юрий Михальчишин, у которого зреет конфликт с подавшим в отставку львовским губернатором Олегом Синютой — единственным губернатором, который принес высокий процент голосов Петру Порошенко (Львовская область дала 62% голосов в пользу Порошенко).

Мы с вами только что говорили об угрозах сепаратизма на западе государства, меня очень встревожило выступление главы, пока что, Львовской областной государственной администрации, который с таким, знаете, бодрым настроением пытался убедить нас в том, что нет ничего страшного в этих социологических опросах, которые ставили вопрос для львовян, жителей нашей области: «Как бы они оценили перспективы образования какого-то гипотетического государственного образования, где Львовщина была бы как-то в отдельном статусе от остальной части нашего государства», — заявил экс-советник главы СБУ Юрий Михальчишин.

 

Как говорят эксперты, спецслужбы Польши уже ведут активную работу по отторжению Львова от Украины, в регионе уже более 10 лет жителям выдают карты поляка, дающие право львовянам быстро получить польское гражданство. Поэтому Львовская область может в любой момент начать выход из-под контроля Киева в случае, если жителям Львовщины не понравится политика новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Председатель Комитета государственного строительства Новороссии, лидер «Славянской гвардии» Владимир Рогов рассказал в комментарии Новостному агентству «Харьков» о настроениях среди польской элиты, где давно думают о том, что рано или поздно Львовщина станет Польшей:

 «Я напомню, что в аэропортах и на вокзалах Польши неоднократно появлялись билборды, на которых была изображена карта Польши с входящими в нее Львовом, Тернополем и Ивано-Франковском. Выпускались польские марки, в которых также эти территории входили в состав Польши. Кроме того, именно по инициативе местных партий Львовщины поднимались вопросы и нам неоднократно говорили: «Когда мы будем делить Украину? Что вы там тянете, русские? Мы заберем себе Галицию и не будет проблем».

Кроме того, по словам Рогова, активно в этом вопросе работает и Польша. Польские чиновники давно включились в борьбу за образованных людей, славян из Украины, и с конца 2016 года эта деятельность велась на государственном уровне. Как говорит эксперт, многие украинцы, которые не смогли получить документы и гражданство в России, по приезду в Польшу легализовались там очень быстро.

«Вот, например, парень поехал в Польшу только потому, что у него были там родственники. В России он не смог получить документы. Он, кстати, воевал в Донбассе на стороне ополчения и имеет абсолютно прорусскую позицию, и в Польше он об этом сказал. Но там это никого не волновало, он получил все преференции и льготы как человек с польскими корнями, хотя никогда таких не имел. Представитель миграционной службы задал ему вопрос, есть ли у него польские корни, на что мужчина ответил отрицательно, и после этого поляк сказал ему, что это ответ неверный: «Пишите, что ваши бабушка и дедушка жили там-то». Какого было его удивление, когда он получил через пару дней вид на жительство», — рассказал Рогов. 

Поляки действуют очень активно и пропагандистки в территориальном вопросе, заметил эксперт: «Я думаю, что поляки уже договорились с США о разделе постсоветского пространства. Они уже убедили американских партнеров, что под контролем Варшавы Западная Украина будет служить США еще лучше, чем под контролем Киева».

Рогов обратил внимание на то, что СБУ провело расследование по факту соцопоса населения относительно перспектив региона всего за два дня, хотя преследования того же журналиста Коцабы и других общественников, обвиняемых в сепаратизме, длятся годами: «По моей информации, Порошенко, если ему некуда будет бежать, будет нужна Западная Украина. Он всерьез рассматривает Западную Украину как аэродром, где он сможет спастись«.

А риски, что Порошенко может сесть в тюрьму, большие, так как он является ключевой фигурой в американском противостоянии. В США грядут выборы, а от демократов в них планирует принять участие Джо Байден, у которого имеются тесные коррупционные схемы с Порошенко. Поэтому в интересах Дональда Трампа посадить Порошенко и получить от него компромат против Байдена.

«Бежать Порошенко некуда, в Турции и Беларуси слишком большой ценник за политическое убежище. А вот Польша ему подходит. Поэтому вполне возможен сценарий, где начнется сепаратистское восстание на Западной Украине, во главе которого формально будет стоять Порошенко, а выгоду от этого получит Польша», — заключил эксперт.

https://nahnews.org/

 

Оставить комментарий