Сколько нужно двигаться уральцам для поддержания здоровья

В «анамнезе» у многих жителей Среднего Урала большими буквами написано «гиподинамия». Чем опасен недостаток двигательной активности и как рассчитать правильную «дозу» физической нагрузки?

Об этом рассказывает главный терапевт Екатеринбурга Вадим Грачев.

Путь к ожирению

Рада Боженко, «АиФ-Урал»: Вадим Геннадьевич, известно, что недостаток физической активности — фактор риска развития многих заболеваний. Как действует этот провоцирующий механизм?

Вадим Грачев: Низкая физическая активность приводит к тому, что усугубляется несоответствие между энергетическими потребностями организма и количеством поступающей в него пищи. Когда не было условий для такой замечательной жизни с множеством полезных устройств, как сейчас, питание было примерно таким же. Для того чтобы в организм попадали необходимые витамины, микроэлементы, объём пищи должен быть большим. В то же время велика её энергетическая ценность, рассчитанная на активную, подвижную жизнь, которую вели люди до появления удобных средств транспорта, коммуникаций и так далее.

КСТАТИ

В минувшем году в Екатеринбурге было проведено популяционное исследование, в результате которого выяснилось, что 50-60% горожан испытывают недостаточную физическую активность. Для того чтобы познакомить уральцев с возможностями для занятий физкультурой и спортом в столице Среднего Урала, Городской центр медицинской профилактики проводит ежегодный праздник «Ярмарка движения». В этом году он пройдёт 10 сентября в ЦПКиО им. Маяковского.

В настоящее время уровень потребления пищи остался примерно прежним, а уровень физической активности существенно снизился. В результате — избыточный вес, снижается мышечная масса, появляются условия для формирования нарушения обмена веществ. Жир накапливается в брюшной полости (неблагоприятный вариант — абдоминальное ожирение), в печени (нарушаются её функции), в сердечной мышце (повышается вероятность нарушения ритма).

Кроме того, низкая физическая активность ассоциируется с другими факторами риска. Стиль поведения продуцирует сам себя. У людей, которые меньше двигаются, больше едят, чаще возникает состояние депрессии, они чаще употребляют алкоголь, курят. Классический пример: человек смотрит футбол, пьёт пиво и заедает его чипсами. Замечательный спортивный болельщик!
Все эти факторы риска в результате способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения.

Начинаем с разминки

— Сколько должен двигаться человек, чтобы пища была лишь источником энергии, а не жировых запасов?

НА ЗАМЕТКУ

При умеренной физической активности частота сердечных сокращений повышается до 55-70% от максимальной. Если же речь идёт об интенсивной физической активности, частота сердечных сокращений увеличивается — 70-85% от максимальной. Максимальную же частоту сердечных сокращений определить довольно легко по формуле «220 минус возраст».

— Норматив умеренной физической активности для человека — 150 минут в неделю. Это: ходьба в быстром темпе, недлительный подъём по лестнице, небыстрая езда на велосипеде, спокойное плаванье, парный теннис. Если же речь идёт об интенсивной физической активности, то 75 минут в неделю. Это, для сравнения, бег, быстрая езда на велосипеде, одиночный теннис, плаванье на какую-то дистанцию. В принципе же нужно придерживаться основного правила: лучше любая нагрузка, чем никакой, и лучше более высокая нагрузка, чем низкая. Понятно, что нужно оставаться в разумных пределах. Профессиональные спортивные физические нагрузки для здоровья не полезны. Профессиональные спортсмены, для того чтобы эти нагрузки переносить, определённым образом тренируются. Так что обычному человеку не стоит ставить рекорды. В идеале нужно подбирать тот вариант физических нагрузок, который будет приносить удовольствие.

— Какое время лучше подходит для физической активности — утро или вечер?

— Нет необходимости ограничивать себя временными рамками — заниматься можно, когда есть свободное время. Считается, что более физиологически оправданна физическая нагрузка, которая даётся организму уже после основного трудового дня. Но, если такой возможности нет, можно тренироваться и утром. Самое главное — выдерживать этапность. Любая тренировка начинается с разогрева (разминки), потом основное время занятий, и заключительный этап — снижение интенсивности физической активности.

http://www.ural.aif.ru/

 

 

Оставить комментарий