Курский авиаполк укомплектован новейшими истребителями

Гвардейский истребительный авиаполк на аэродроме Халино под Курском получил последний самолет поколения 4++ Су-30СМ. Теперь обе эскадрильи авиаполка укомплектованы тяжелыми сверхманевренными машинами завоевания господства в воздухе.

Истребитель с бортовым номером «62 красный» совершил перелет с авиазавода в Иркутске в Курск с промежуточной посадкой в Новосибирске. Истребитель для Курска стал последним Су-30СМ, изготовленным предприятием в уходящем году. В 2018 году Иркутский авиационный завод поставил 14 самолетов этого типа: 12 для ВКС России и 2 — для Морской авиации ВМФ страны, пишет bmpd.

Курский авиаполк за год получил 11 истребителей для перевооружения второй эскадрильи. Первая пересела в Су-30СМ в 2017 году. Теперь общее количество новейших истребителей в части достигло 24, что соответствует штатному составу.

Су-30СМ — многофункциональный двухместный истребитель. Помимо контроля и защиты воздушного пространства он может выполнять функции командной машины: мощный бортовой радар «Ирбис» способен подсвечивать цели для ракет, выпущенных ведомыми самолетами. С 2012 года Министерство обороны РФ заключило контракты на поставку 116 самолетов этого типа, из них поставлено 114: 92 в ВКС России, 22 — в Морскую авиацию.

 

https://rg.ru/

Оставить комментарий