ВВС Канады

Вооруженные силы Канады больше не имеют постоянного военного присутствия в Европе, но по-прежнему играют важную роль в операциях, проводимых под эгидой НАТО и ООН (в Ираке и Югославии). Ударная авиация в Канаде представлена исключительно истребителями-бомбардировщиками CF-18 «Хорнит».

В состав военно-транспортной авиации входят само­леты С-130 «Геркулес» (в том числе и самолеты-заправщики) и Эрбас А310. Канадские ВВС обучают летчиков применению средств РЭБ. Эти задачи отрабатываются на специально обору­дованных самолетах Т-33 и «Челленджер». Немалые силы и средства вкладываются в доставку грузов и проведение поиско­во-спасательных операций, особенно в северных районах. Для этого используются транспортные самолеты с укороченным взлетом и посадкой и поисково-спасательные вертолеты. Уста­ревшие вертолеты «Лабрадор», применявшиеся для проведения поисково-спасательных операций, сейчас заменяются маши­нами AW-520 «Корморан» (ЕН-101).

Морская авиация оснащена патрульно-противолодочными самолетами СР-140 «Аврора», которые также используются для ледовой разведки и охраны рыболовства. Вертолеты «Си Кинг», состоящие на вооружении ВМС, уже устарели и в ближайшее время будут заменены более современными.

Армейская авиация выполняет задачи по поддержке сухопут­ных войск и состоит из шести эскадрилий тактических верто­летов Белл 412 «Гриффон».

Основные типы на вооружении

Истребители и ударные самолеты: CF-18.
Морская патрульная авиация: СР-140 «Аврора».
Транспортная авиация: С-130, А310, DHC-5, DHC-6, DHC-8, «Челленджер».
УТС: Т-33, «Челленджер», CL-41 «Тьютор», DHC-8, Т-67 «Файерфлай», «Кинг Эйр» 90, «Хоук», Т-6 «Тексан» II.
Вертолеты: Белл 206 и 412, «Лабрадор» (KV-107), S-61 «Си Кинг».

 

http://www.best-army.ru/

 

Оставить комментарий