Главные новинки «Армии-2018». Оружие, которое Россия показала на выставке впервые

Международный военно-технический форум «Армия-2018» стал самым масштабным за всю свою историю по количеству представленных на нем образцов вооружения и техники. Причем это не только известные всему миру, проверенные годами и участвующие в различных вооруженных конфликтах, но и перспективные образцы оружия и новейшие разработки предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Часть из них предлагается на экспорт, а некоторые поступят в Вооруженные силы РФ уже в ближайшие годы. Множество техники демонстрировалось широкой публике впервые.

В этом году на выставке 26 000 экспонатов. Для сравнения: в прошлом году их было представлено 18 500, а в 2015-м, в первый год работы «Армии», около 7000. Около шести часов потребовалось министру обороны РФ Сергею Шойгу, чтобы осмотреть экспозицию форума, а это более 200 000 кв. м.

Только в первый день работы выставки, по данным организаторов, приехало более 100 иностранных делегаций — из Индии, Китая, Пакистана, Армении, Казахстана и ряда других стран. Новинки российской «оборонки» и уже стоящие на вооружении армии образцы техники смогли увидеть более 250 журналистов из Китая, Великобритании, США, Японии, Франции и других государств.

Авиационная техника

Холдинг «Вертолеты России» представил на форуме модернизированный ударный вертолет Ми-28НЭ в новом техническом облике. Улучшения коснулись, в частности, несущей системы вертолета и силовой установки.

Ми-28НЭ демонстрировался с новыми противотанковыми управляемыми ракетами «Хризантема-М» и возможностью управлять беспилотниками дистанционно (для этого вертолет оснащен специальными средствами связи). «Применение этой ракеты позволит увеличить дальность поражения бронированных целей до 10 км. Вертолет также получил модернизированные управляемые ракеты «Атака» с лазерной системой наведения и возможность применения авиационных бомб весом до 500 кг», — сообщили в холдинге.

Также на «Армии-2018» показали модернизированные вертолеты Ми-35М и Ми-35П, которые получили новый состав бортового радиоэлектронного оборудования.

Ми-35П получил обзорно-прицельную систему, новый цифровой пилотажный комплекс. На обновленном Ми-35М возможна доработка вертолета под применение управляемых ракет «Игла-С» класса «воздух-воздух», а также бортового комплекса обороны «Президент-С» с лазерной станцией подавления тепловых головок самонаведения ракет ПЗРК.

На открытой площадке была представлена новейшая модификация тяжелого вертолета Ми-26Т2В с новейшим комплексом бортового радиоэлектронного оборудования и комплексом обороны. Накануне открытия выставки машина совершила первый полет.

«Светосигнальное оборудование Ми-26Т2В теперь адаптировано под использование очков ночного видения, а в кабине вертолета установлены новые энергопоглощающие кресла экипажа», — рассказали в пресс-службе «Вертолеты России». «Бортовое оборудование Ми-26Т2В сделает этот вертолет еще более эффективным и надежным даже при применении в условиях непогоды и сложного рельефа», — заявил гендиректор холдинга Андрей Богинский. Серийное производство этого вертолета начнется в 2019 году.

В павильоне форума «Авиация» демонстрировался военно-транспортный Ми-171Ш с расширенными возможностями. Также главе военного ведомства Сергею Шойгу руководители промышленности представили многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57 и сверхзвуковой истребитель МиГ-31БП с комплексом «Кинжал».

Вертолет Ми-171Ш оснащен штатным неуправляемым ракетным вооружением, бомбардировочным вооружением и стрелково-пушечным. Также имеется возможность использования управляемых ракет «Атака-В», имеющих дальность применения до 6 км.

Морские проекты

Крыловский научный центр представил свою новую разработку — аванпроект легкого авианосца.

По словам представителя компании, новый проект будет стоить, по предварительным оценкам, почти в два раза дешевле предыдущего концепта тяжелого авианосца «Шторм». Однако качественный состав авиакрыла (46 единиц) на нем будет такой же. Из сопроводительных материалов следует, что новый авианосец будет иметь полное водоизмещение 44 тыс. тонн и сможет нести до 46 летательных аппаратов. Энергетическая установка корабля будет газотурбинной.

Авиагруппа легкого авианосца может состоять из тех же самолетов, что и у тяжелого — истребители Су-33 и МиГ-29К, многоцелевые и спасательные вертолеты, четыре самолета радиолокационного дозора.

Беспилотники 

Беспилотная техника на выставке в этом году была представлена в большом количестве. Многие предприятия оборонки показали свои образцы, в том числе комплексы для борьбы с дронами. Так, новый беспилотный комплекс ZALA 421-16E5V2 презентовала компания Zala Aero (входит в концерн «Калашников»), в настоящее время он проходит заводские испытания.

Преимуществом его является продолжительность полета — 14 часов. Сообщается также, что масса воздушного судна сокращена до 30 кг. Впервые для беспилотника разработана технология воздушного лазерного сканирования, которая предоставляет данные об изучаемой местности, включая рельеф, обнаруживает замаскированные объекты и их характеристики.

Группа «Кронштадт» показала новый беспилотный комплекс «Орион-Э».

Комплекс воздушной разведки «Орион» — беспилотный летательный аппарат, максимальная взлетная масса которого составляет 1 тонну, а максимальная масса полезной нагрузки — 200 кг. Его «потолок» по высоте достигает 7,5 км, максимальная продолжительность полета со стандартной нагрузкой составляет 24 часа, скорость горизонтального полета — до 200 км/ч.

Также для «Ориона» был представлен прототип боеприпаса массой до 50 кг и блок управления оружием. По словам разработчиков, подобный боеприпас может применяться в беспилотной авиации для использования в локальных конфликтах малой интенсивности.

Подготовил Роман Азанов

https://tass.ru/

 

Оставить комментарий