Американский самолет провел разведку вблизи российских баз в Сирии

Москва. INTERFAX.RU — Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V в понедельник совершил длительный полет вблизи побережья Сирии, где расположены российская авиабаза Хмеймим и база материально-технического обеспечения в порту Тартус, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, американский самолет радиоэлектронной разведки с бортовым номером 64-14848, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, курсировал над международными водами Восточного Средиземноморья вдоль сирийского побережья на удалении 50-75 км от него.

В понедельник к югу от Сирии был также зафиксирован полет аналогичного самолета радиоэлектронной разведки Королевских ВВС Великобритании RC-135W с бортовым номером ZZ666. Он осуществлял полет в воздушном пространстве Израиля, Иордании и Ирака.

Согласно мониторинговым данным, в последнее время резко возросло количество разведывательных полетов американских разведывательных самолетов, а также других стран НАТО у границ Сирии.

В настоящее время в восточной части акватории Средиземного моря находятся три ракетных эсминца ВМС США — «Карни», «Росс» и «Уинстон Черчилль», которые оснащены крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью 1,6 тыс. км, и флагман 6-го оперативного флота штабной корабль «Маунт Уитни». В Средиземном море также находятся не менее трех американских ударных атомных подводных лодок класса «Лос-Анджелес», оснащенных «Томагавками».

По данным западных наблюдателей, на данный момент силы ВМС США в Средиземном море располагают, по меньшей мере, 204 крылатыми ракетами «Томагавк» для нанесения ударов по целям в Сирии.

8 сентября в Средиземное море вошла ударная атомная подводная лодка ВМФ Великобритании «Тэлент», оснащенная 10 крылатыми ракетами «Томагавк».

Кроме того, в Восточном Средиземноморье осуществляют патрулирование корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО, в частности, фрегаты ВМС Нидерландов «Де Рёйтер», ВМС Канады «Вилль де Квебек», ВМС Испании «Кристобаль Колон» и ВМС Греции «Элли».

В конце августа официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские военные зафиксировали наращивание Соединенными Штатами на Ближнем Востоке группировки носителей крылатых ракет.

По утверждению российских военных, США планируют использовать провокацию с применением химоружия для нового удара по Сирии. «США продолжают наращивание группировки носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе, связанное с подготовкой в провинции Идлиб очередной провокации якобы «применения химоружия», — сказал И.Конашенков.

Кроме того, в Персидский залив, из акватории которого может также быть нанесен удар по Сирии, прибыл американский эсминец «Салливанс» с 56 крылатыми ракетами, а на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух — поверхность» JASSM.

https://www.interfax.ru/

 

 

 

Оставить комментарий