Новости о разном

Беспилотник с возможностью приземления на воду создали в «Калашникове»

Новый беспилотный летательный аппарат ZALA 421-10, способный приземляться на воду, создали в концерне «Калашников». Компания-разработчик ZALA AERO планирует продемонстрировать его на сентябрьской выставке «Сургут. Нефть и Газ-2018».

О технических возможностях новинки сообщает «Калашников медиа». Во-первых, беспилотник создан на базе ZALA 421-08M по типу «летающее крыло». Он обладает такими свойствами, как легкий вес и быстрый запуск. Кроме того, беспилотник может работать в любых погодных условиях и устойчив к сильному ветру. Как добавляют в концерне, неразборность конструкции, интеллектуальные алгоритмы защиты от ошибок пилотирования, простота в управлении делают ZALA 421-10 надежным и безотказным. А еще он требует от персонала минимальной подготовки.

Во-вторых, беспилотный летательный аппарат может работать больше двух часов, мощная фотокамера дает возможность вести качественную съемку. У него также водонепроницаемая конструкция. Она позволяет аппарату приземляться на водную поверхность, в болотистой местности.

https://rg.ru/

 

Российские беспилотники смогут действовать в одной «стае»

Беспилотные летательные аппараты «Скат» и «Охотник» в перспективе в состоянии действовать в одной «стае». И это один из возможных факторов их применения. Об этом сообщил эксперт — главный редактор журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.

Слова главреда журнала цитирует ТАСС. Денис Федутинов говорит, что «основное назначение «Ската», «Охотника», как и большинства создаваемых в мире аналогов — разведывательно-ударное. Но в условиях активно работающей современной системы ПВО противника, когда применение широко используемых сегодня систем беспилотныхлетательных аппаратов, таких как американские Predator и Reaper, неэффективно. Поэтому интерес Минобороны РФ к «Скату» понятен, он хочет иметь одновременно с тяжелым беспилотником более легкий вариант».

— Вероятнее всего, в России будут разработаны технологии группового взаимодействия для этих двух беспилотных летательных аппаратов, чтобы обеспечить их «стайное применение», — добавил Денис Федутинов. — Но это только один из возможных сценариев применения этих беспилотников, и использование принципа «стаи» или «роя» будет более характерно для малоразмерных БПЛА.

Правда эксперт предположил, что у военного ведомства могут возникунуть финансовые затруднения и поэтому рассчитывать на быстрое выполнение программы «Ската» не приходится. Но это даст задел на будущее.

Беспилотные летательные аппараты «Скат» разрабатывает Российская самолетостроительная корпорация «МиГ». Он выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло». Предположительная максимальная масса беспилотника — 10 тонн, скорость — 850 километров в час. На вооружении будет и ракетное, и бомбовое вооружение.

«Охотник» разрабатывают в ОКБ «Сухого». Создан опытный образец с применением технологии «стелс». Беспилотник снабжен турбореактивным двигателем и имеет скорость до тысячи километров в час.

https://rg.ru/

 

В России появятся беспилотные боевые вертолеты

Воздушно-космические силы России могут получить беспилотные боевые вертолеты. Это случится в ближайшее время, если будет сделан соответствующий заказ.

Об этом «Интерфаксу» сообщил советник генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимир Михеев. Он добавил, что имеющееся оборудование позволяет использовать вертолет в беспилотном режиме. Так что никаких технических проблем не возникнет.

— Сейчас идет постоянное обновление авионики на действующих вертолетах. И мы очень часто ставим на них вместо ручных систем и всевозможных триммеров системы автоматического управления, которые полностью, от взлета до посадки, обеспечивают полет по маршруту, — сказал Владимир Михеев.

По словам советника гендиректора компании, уже есть современные технологии, с помощью которых по защищенному каналу связи можно дистанционно управлять боевыми машинами как с воздуха, так с земди. При этом вся информация, которую летчик наблюдает в кабине, может передаваться на землю или на соседний вертолет управления. Например, Ка-52 может стать летающим командным пунктом.

Тем временем

Завершены летные испытания нашлемной системы целеуказания для Ка-52. Полетная информация, данные о состоянии  вертолета и обнаруженных целях выводятся не только на индикаторы кабины, но и щиток в шлеме летчика. Автоматика сама подбирает оптимальное оружие для поражения найденных целей, пилоту остается дать команду на поражение либо что-то изменить, если сочтет нужным.

https://rg.ru/

 

«Россию ждет серьезная схватка»: создание базы Украины в Азовском море объяснили подготовкой к войне

18 Сентября 201838

Создание военно-морской базы на Азовском море нужно Украине, чтобы заставить Россию «пойти на уступки». Об этом заявил украинский генерал-лейтенант Василий Богдан.

В интервью изданию «Обозреватель» Богдан объяснил, зачем Киеву понадобилась военно-морская инфраструктура в Азовском море. Он убежден, что база обернется серьезной проблемой для России и вынудит нашу страну сесть за стол переговоров и пойти на уступки.

По мнению украинского генерала, появление военно-морской базы также могло бы повлиять на выполнение минских соглашений. Более того, Богдан не исключает, что инициатива Киева даже отразится на крымском вопросе.

Размышления генерала прокомментировал в беседе с Nation News ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья,  представитель ДНР в Ростовской области Эдуард Попов. По его мнению, начиная с переворота в Киеве 21 февраля 2014 года Украина движется в сторону войны с Россией.

«Война в Донбассе, противостояние в связи с Крымом — это все частные вопросы подготовки этой войны. Я воспринимаю это заявление со всей серьезностью. Заявление о строительстве базы Украины в акватории Азовского моря, где у нее не было баз, это и есть подготовка. Она рассчитывает на военно-техническую помощь НАТО и США, поскольку своего флота у нее в Азове нет. По всей видимости, Украина будет клянчить у Запада «подарки» в виде списанных кораблей, катеров. Что касается военной помощи, то Киев будет рассчитывать на интернационализацию потенциального конфликта в Азовском море, как он рассчитывает на интернационализацию конфликта в Донбассе. Я имею в виду, что, как рассчитывают в Киеве, в Азовское море направятся американские корабли, которые регулярно заходят в акваторию Черного моря», — сказал он.

Попов добавил, что на Украине единственной возможностью ослабить Россию считают привлечение к конфликту США и НАТО. Поэтому Киев всячески способствует превращению РФ в глазах Запада в агрессора и оккупанта.

«В Киеве считают, что Украина не может даже близко тягаться с Россией по военной мощи. Они прекрасно осознают это, но там рассчитывают, что РФ сдастся под коллективным давлением Запада, причем системным: военным, дипломатическим, экономическим, и пойдет на уступки. Этого, конечно, не будет никогда. Иначе Россия перестанет существовать», — добавил Попов.

Эксперт резюмировал, что не стал бы относиться к подобным угрозам с пренебрежением России предстоит серьезная схватка. Он призвал всех не расслабляться и готовиться к войне.

Автор: Борис Любимов

https://nationnews.ru/

 

Китайскую стюардессу уволили после предложения выйти замуж

Стюардесса лишилась работы после того, как ее возлюбленный сделал девушке предложение руки и сердца во время полета, пишет Asia One.

Сотрудница китайской авиакомпании China Eastern Airlines получила предложение во время работы. Момент сняли на видео пассажиры рейса.

Сообщается, что после публикации роликов в соцсетях компания уволила сотрудницу. Свое решение они объяснили тем, что такое поведение поставило под угрозу безопасность пассажиров.

После увольнения девушки мнения китайских пользователей интернета разделились. Одни сочли решение компании «бессердечным», отмечая, что девушка не знала о намерениях ее бойфренда.

В то же время некоторые посчитали, что сотрудники компаний не должны заниматься своей личной жизнью в рабочее время.

https://iz.ru/

Ту-160 «Белые лебеди» пролетели через Северный полюс

Российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 «Белый лебедь» совершили полет из Саратовской области на Чукотку и вернулись обратно через Северный полюс.

Как сообщает телеканал «Звезда», протяженность маршрута составила больше 8 тысяч километров. Подготовка к перелеты прошла на авиабазе в Энгельсе.

«По дороге назад нашим лётчикам поручили сходить на Северный полюс. А по пути оттуда выполнить боевую задачу», — говорится в сюжете программы «Военная приёмка».

Ранее в Минобороны сообщали, что «Белые лебеди» впервые совершили посадку в Анадыре. В военном ведомстве отметили, что российские стратегические ракетоносцы еще никогда не приземлялись так близко от границ США, пишет RT.

Ту-160 «Белый лебедь» — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой стреловидностью крыла. Самолет был разработан в ОКБ Туполева в 1970-х годах. На сегодняшний день «Белый Лебедь» является самым мощным сверхзвуковым и самым тяжелым боевым самолетов в мире.

http://nsn.fm/

Летающий радар А-50 отобрал победу у зенитчиков

В учениях летчиков в рамках масштабных учений «Восток-2018» в Приморье был задействован самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У. Он участвовал в отражении налета авиации условного противника и помог перехватить все воздушные цели до их входа в зону действия наземной ПВО.

Операторы А-50 обнаруживали самолеты противника на расстоянии более 200 километров и передавали их координаты истребителям МиГ-31, Су-30СМ, Су-35С дежурных сил Восточного военного округа. Все цели были перехвачены до их проникновения в зону ответственности подраздлений ПВО округа, — рассказали в Минобороны РФ.

Комплекс ДЛРО А-50У на базе Ил-76 предназначен для контроля воздушного пространства на больших расстояниях. Гигантская грибообразная антенна радара различает взлетающую баллистическую ракету видит за 800 километров, бомбардировщики — 650, истребители — 300 км. Одновременно А-50 может сопровождать до 300 целей, наводя на них до 30 истребителей — с МиГ-31 обмен данными происходит автоматически. В новейшей модификации А-50У обновлен радиотехнический комплекс для лучшего обнаружения малозаметных и низковысотных целей.

 

https://rg.ru/

Оставить комментарий