Новости о разном

Россия заключила контракт на поставку США новой партии РД-181

НПО «Энергомаш» и американская компания Orbital ATK заключили очередное соглашение о поставке четырех дополнительных ракетных двигателей РД-181 для американских ракет-носителей типа Antares.

О том, что НПО «Энергомаш» и американская Orbital ATK заключили контракт на поставку еще четырех жидкостных ракетных двигателей РД-181, «Коммерсанту» сообщили два топ-менеджера предприятий космической промышленности. Срок исполнения контракта – до 2021 года.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, отвечая в понедельник на вопросы журналистов, сказал, что Россия продолжит поставки в США ракетных двигателей, если этого захотят американские партнеры.

«Несмотря на массированное давление, которое испытывают заказчики этих двигателей на территории США со стороны правящего американского класса и Конгресса, альтернативы им тем не менее до сих пор не создано», – отметил Рогозин, назвав это «взаимной зависимостью».

По словам источника, близкого к руководству Роскосмоса, пока зависимость от закупок США ракетных двигателей является критической для «Энергомаша»: ни одна из других стран просто не готова приступить к закупке серийных (более 10 единиц) партий двигателей.

В июне на НПО «Энергомаш» сообщили, что российские двигатели РД-181, предназначенные для первой ступени американской ракеты-носителя Antares, которая стартовала 21 мая 2018 года с космодрома в штате Вирджиния, подтвердили возможность их многоразового использования.

https://vz.ru/news/

 

В России создадут десантный конвертоплан — СМИ

Воздушно-десантные войска России прорабатывают возможность доставки десантников на поле боя с помощью конвертопланов.

Воздушно-десантные войска России готовят техническое задание по созданию десантного конвертоплана — гибрида самолета и вертолета. Об этом рассказал РИА «Новости» источник в оборонной промышленности. Сообщается, что ВДВ прорабатывают возможность применения конвертопланов для доставки десантников на поле боя.

«До конца сентября планируется получить техзадание и открыть опытно-конструкторскую работу по данной машине», — рассказал собеседник.

Стоит отметить, что в августе успешно прошел испытания первый беспилотный летательный аппарат-конвертоплан, разработанный в Татарстане по заказу Минобороны РФ. Дальность полета машины составила 100 километров, а крейсерская скорость — около 140 километров в час. Предполагается, что аппарат может применяться в сфере энергетики и связи, дорожном и сельском хозяйстве, нефтегазодобывающей отрасли.

На прошедшем недавно международном военно-техническом форуме «Армия-2018» начальник управления строительства и системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков рассказал, что развитие беспилотной авиации в настоящее время идет во всем мире. От Министерства обороны РФ на форуме были представлен десять образцов БПЛА (беспилотных летательных аппаратов). В их числе «Орлан-10», «Элерон-З», «Тахион», и «Гранат» четырех разных модификаций.

https://news.rambler.ru/

Су-35 назвали «ночным кошмаром» США

Российские истребители Су-35 на вооружении Китая — «ночной кошмар» США, сообщает портал National Interest.

По словам автора публикации, российские истребители поколения 4++ значительно укрепят Военно-воздушные силы КНР и станут «головной болью» для авиации США, которая базируется в Азиатском регионе.

Кроме того, журналист указал на опасность «тандема» Су-35 с новыми ракетами PL-15, которые Китай, вероятно, установит на истребители и может использовать против самолетов-заправщиков американских ВВС.

В конце июня National Interest писал, что Су-35 — быстр, мощен, относительно недорог и «крайне опасен», но до сих пор не смог показать свой потенциал, в том числе во время участия в войне в Сирии, где истребитель не имел «возможности» встретиться с врагом и продемонстрировать свои возможности.

В 2015 году Россия и Китай подписали контракт на поставку 24 истребителей поколения 4++ Су-35. Поколение 4++ отличается от пятого лишь отсутствием стелс-технологии и не столь совершенной авионикой.

https://news.rambler.ru/

Почему российский Су-35 для Китая оказался дороже американского F-35

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге были официально озвучены детали контракта на поставку в Китай истребителей Су-35. За 2,5 миллиарда долларов Поднебесная получит 24 самолета. В пересчете стоимость одного истребителя превышает $104 млн — на 10 миллионов больше, чем стоит американский F-35, получивший титул самого дорогого истребителя в мире. За что же готов переплачивать Китай?

Строго говоря, сравнивать цены Су-35 и F-35 не своем корректно. В стоимость российского самолета входит оружие, запчасти, наземное оборудование и обучение персонала. Американец в базовой комплектации продается «голым». Но главное не это — самым привлекательным для ВВС Китая является не сам российский истребитель, а его двигатели с управляемым вектором тяги, пишет китайское издание «Феникс».

Эти двигатели и систему управления ими, включая программное обеспечение, конструкторы Поднебесной мечтали заполучить давно. Собственные технологии отклоняемого вектора тяги в Китае развиты плохо.  Но после того, как Су-35 поступили на вооружение Народно-освободительной армии КНР, произошли две интересные вещи. Во-первых, на китайский прототип истребителя пятого поколения J-20 установили новые двигатели — ранее его приводили в движение копии советского АЛ-31Ф с Су-27.

«Для нормальной работы J-20 мощности китайского мотора 10В недостаточно, а до собственного турбореактивного двигателя «тип 15″ еще далеко. При этом тяга силовых установок Су-35 намного больше, чем у американских F-22. Использование российских двигателей не только увеличит боевые возможности китайских самолетов, но и приблизит их сверхзвуковые характеристики к F-22 и F-35», — пишет издание.

Во-вторых, на строевых китайских истребителях J-10B началось тестирование поворотных сопел. Если в ближайшем будущем в Китае появится комбинированный авиадвигатель, оснащенный управляемым вектором тяги якобы собственной разработки — это не станет неожиданностью, резюмирует «Феникс». Дорогая цена, которую КНР заплатила за российские истребители, вызвана их двигателями и заложенными в них технологиями, развивать которые самостоятельно Китай будет слишком долго.

https://rg.ru/

Су-30 получит двигатели от МиГ

В процессе модернизации истребители Су-30СМ получит новые двигатели АЛ-41Ф, говорится в документах, представленных Уфимским моторостроительным производственным объединением (УМПО) на конкурс «Авиастроитель года». УМПО претендует на награды в нескольких номинациях, в частности — за успехи в выполненнии государственного оборонного заказа.

«В рамках исполнения поручения президента, а также в целях унификации двигателей с поставляемым в строевые части ВКС России самолетом Су-35С корпорация «Иркут», компания «Сухой» совместно с ОДК-УМПО участвуют в опытно-конструкторской работе по модернизации самолета Су-30СМ с установкой двигателя АЛ-41Ф-1С», — сказано в конкурсной заявке уфимских моторостроителей.

Среди достижений 2017 года указано также начало летных испытаний «двигателя второго этапа» для Су-57. Изначально на истребитель пятого поколения устанавливались  АЛ-41Ф-1, этими же моторами серийно оснащается истребитель Су-35С.

Высокотемпературный турбореактивный двигатель АЛ-41Ф проектировали для МиГ-1.44, задуманного еще в советские времена истребителя пятого поколения. После закрытия проекта остались двигатели, полностью отвечающие требованиям XXI века: легкие, экономичные, позволяющие разгоняться до сверхзвуковых скоростей без использования форсажа. Для этого на «41-м» реализовали изменяемую степень двухконтурности.

Произведения инженерного искусства от КБ имени Архипа Люльки установили на прототипы Су-57, однако там мотор не вписался по габаритам. АЛ-41Ф-1 назвали «двигателем первого этапа», а для серийного самолета создали более компактный агрегат с возможностями «41-го» и улучшенными характеристиками.

https://rg.ru/

Минпромторг заявил о способности России создать вертолетоносцы

В России при необходимости могут построить вертолетоносцы, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Он предложил «никого не ловить за язык». Министр отметил, что у военных и производителей «терминология многогранная», производителям приходится еще и приспосабливаться «к требованиям заказчика», передает РИА «Новости».

Мантуров заверил, что в России, если потребуется, смогут создать вертолетоносцы и «продать их заказчикам, в том числе иностранным».

В августе министр заявлял, что Россия не будет строить вертолетоносцы «в чистом понимании этого слова». Позднее Мантуров сообщил, что для ВМФ создадут универсальные десантные корабли, которые смогут нести вертолеты на борту.

https://vz.ru/news/

Появились данные о мощном авиаударе ВКС России по боевикам в Идлибе

Российские истребители нанесли удары по позициям вооруженной оппозиции в провинции Идлиб, сообщают источники.

«Три российских истребителя, поднявшиеся в воздух с авиабазы «Хмеймим», нанесли 20 ударов», – рассказали источники в вооруженной сирийской оппозиции Анатолийскому агентство новостей, передает «Интерфакс».

По данным агентства, удары нанесены по районам Джиср аш-Сугур, Бисенкул, Гани, Иннеб, Сырмания на западе Идлиба и район Зейтун на севере Хамы.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировалзаявление президента США Дональда Трампа об операции сирийской правительственной армии в провинции Идлиб.

Он также заявил, что сформировавшееся в Идлибе «гнездо терроризма» ведет к дестабилизации обстановки в Сирии.

Ранее в Сети появилось видео с тренировок боевиков «Национального фронта освобождения Сирии» в Идлибе перед наступлением сирийских правительственных войск.

https://vz.ru/news/

Оставить комментарий