Новости обо всём

Американские СМИ назвали российские ПТУР «худшим кошмаром наяву» для НАТО

 

Российские противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) могут стать «худшим кошмаром наяву для НАТО», пишет издание The National Interest, отмечая, что эти ракеты способны поражать цели диаметром всего несколько метров на дальности более 5 км.

«Похоже, что Россия оказалась впереди планеты всей по осколочно-фугасным и термобарическим боеголовкам для противотанковых управляемых ракет, так как практически каждый снаряд в инвентаре российской армии имеет варианты с этими боевыми частями», — пишут NYT.

Журналисты отмечают, что данными боеголовками оснащены «представляющие довольно опасный потенциал» снаряды противотанкового ракетного комплекса «Метис», а также ракеты «Атака».

Также в статье упоминается, что чаще всего ПТУР применяют для огня с вертолета. И Россия уже успешно уничтожала боевиков в Сирии с использованием снаряда 9М120Ф (ПТУР «Атака») с ударного вертолета Ка-50.

Кроме того, одними из самых мощных и точных бронебойных снарядов авторы называют термобарические ракеты ПТРК «Корнет», которые способны отслеживать противника.

«ПТРК «Корнет» и «Метис» обладают высокой мобильностью. Их можно транспортировать небольшими группами по два-три человека, в случае нападения они могут выполнять функцию высокоточного оружия», — говорится в статье.

Также добавляется, что эти системы быстрее приводятся в боевую готовность, в отличие от артиллерийских комплексов лазерного наведения.

14 июля сообщалось, что американские СМИ со ссылкой на разведку сообщили о новых успешных испытаниях российских гиперзвуковых ракет комплекса «Кинжал». Комплекс поразил цель на расстоянии более 800 км.

 

https://iz.ru/

 

В НАТО заявили о новых угрозах от крылатых ракет и беспилотников

Крылатые ракеты и беспилотники несут новые угрозы для НАТО. Об этом говорится в заявлении по итогам первого для саммита альянса, проходящего в Брюсселе.

«Мы также сталкиваемся с новыми угрозами, исходящими от крылатых ракет и распространения связанных с ними технологий, а также новыми вызовами, такими как беспилотные летательные аппараты, и будем отслеживать события, которые могут повлиять на безопасность Североатлантического альянса», — приводит «РИА Новости» выдержку из документа.

Кроме того, лидеры стран НАТО договорились внимательно следить за космической отраслью, изменения в которой могут нести угрозу альянсу.

«Признавая, что космос является высокодинамичной и быстро меняющейся сферой, имеющей важное значение для последовательного обеспечения построения сдерживания и обороны альянса, мы договорились о разработке всеобъемлющей политики НАТО в области космоса», — говорится в заявлении.

Саммит НАТО проходит в Бельгии с 11 по 12 июля. Ранее страны-участницы приняли совместное заявление, в котором договорились с целью усиления безопасности избавиться от оставшейся у некоторых членов альянса советской и российской военной техники.

 

https://iz.ru/

 

В Воронеже начались испытания нового военного самолета

На Воронежском авиазаводе (ВАСО) начались летные испытания нового пассажирского самолета, построенного по госконтракту для Министерства обороны России.

Ан-148-100Е с серийным номером 44-01 и регистрационным 61734 стал вторым самолетом этого типа, поднявшимся в воздух в Воронеже в 2018 году и 14-м, построенным ВАСО для военных, пишет военный блог. Подписанный в 2013 году с Минобороны контракт предусматривает строительство  15 самолетов.

18 марта в Воронеже впервые поднялся 13-й самолет серии. В конце мая он улетел в 4-ю Краснознаменную армию ВВС и ПВО в Ростове-на-Дону. Летом 2017 года ВАСО получило из Киева отсек фюзеляжа и кессоны крыльев для 15-й, завершающей серию машины. Ее планируется передать заказчику до конца 2018 года.

Девять из уже построенных Ан-148 служат в 8-й авиадивизии особого назначения на подмосковном аэродроме Чкаловский, два вошли в состав 33-го отдельного транспортного авиационного полка ЗВО на аэродроме Левашово в Ленинградской области. Еще пара Ан-148 отправилась в Ростов-на-Дону.

Два последних самолета поступят в 390-й отдельный транспортный авиаполк на аэродроме Кольцово под Екатеринбургом. Его летчики уже переучиваются на новую машину в Чкаловском.

https://rg.ru/

 

РПЦ объяснила происхождение частного самолета патриарха

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла отец Александр Волков прокомментировал информацию о частном самолете главы РПЦ. Об этом он рассказал на встрече с екатеринбургскими журналистами, передает Znak.com.

Частный самолет, на котором прилетел в Екатеринбург патриарх Кирилл в пятницу, 13 июля, был предоставлен предпринимателями, оказывающими услугу церкви. «На это не тратятся деньги церкви или деньги конкретных епархий», — пояснил Волков.

По его словам, патриарху необходим личный самолет, поскольку он часто путешествует по сложным маршрутам, и летать регулярными рейсами было бы затруднительно.

«Патриарх мог бы, наверное, попытаться летать и регулярными рейсами. Но это бы тоже вызывало критику. Летел бы в бизнес-классе — сказали бы, что нехорошо. Летел бы в экономклассе — сказали бы, «показуха»», — предположил представитель РПЦ. Он подчеркнул, что церковь готова отвечать на вопросы о расходах, но публиковать информацию о закупках, как государство, не собирается.

Для служителей церкви важно не провоцировать недовольство из-за сильного имущественного расслоения, но было бы хуже, если бы церковь пыталась скрыть свои материальные блага, сказал Волков.

13 июля журналисты обратили внимание, что патриарх прилетел в Екатеринбург на частном самолете Embraer Legacy 600.

В начале июля РПЦ посоветовала прихожанам не создавать семьи с людьми иной веры. «Если жена идет в воскресенье в церковь, а у мужа в пятницу намаз, если у мужа в воскресенье выходной, а у жены в субботу шабат, то это будет создавать определенные, а иногда очень значительные трудности», — сказал митрополит Волоколамский Иларион.

https://news.rambler.ru/

 

Стюардессы «Уральских авиалиний» приняли роды на борту авиалайнера

Ситуации, когда у женщины начинаются роды на борту самолета, нельзя отнести к частым, но 7 июля с такими непредвиденными обстоятельствами столкнулись бортпроводники авиакомпании «Уральские авиалинии». Самолет совершал рейс из киргизского города Ош в Екатеринбург. Когда самолет поднялся в воздух, пассажирка рейса пожаловалась стюардессе на боли в животе и спине. Оказалось, что у женщины началась родовая деятельность – отошли воды и начались схватки. Бортпроводникам рейса не оставалось ничего иного, как принять роды у пассажирки. В итоге роды завершились успешно.

Экипаж решил вернуться в аэропорт Оша. КВС предупредил наземные службы о внештатной ситуации, и по прилете новорожденного мальчика и его маму уже ждали врачи, которые сопроводили их в родильный дом.

На официальной странице «Уральский авиалиний» в социальной сети «ВКонтакте» можно увидеть фотографии экипажа, который принял роды, и официальное сообщение авиакомпании: «На борту самолета «Уральских авиалиний» сегодня родился мальчик. Полюбуйтесь на команду наших бортпроводников, которые приняли роды прямо во время полета».

Автор: Ари Николаев

https://mainews.ru/

 

США и ЕС ведут секретные переговоры о стандартах для сверхзвуковых самолетов

В связи с планами по развитию сверхзвуковых гражданских самолетов США потребовали введения новых стандартов шума, но столкнулись с сопротивлением европейских стран, сообщает Reuters.

США и европейские страны, включая Францию, Германию и Великобританию, спорят о новых стандартах шума для полетов самолетов. Переговоры ведутся на базе Международной организации гражданской авиации ООН, сообщает Reuters со ссылкой на пять источников, известных с секретными переговорами.

США хотят возобновить работу над сверхзвуковыми самолетами, начиная с Aerion Supersonic, Boom Supersonic и Spike Aerospace. По данным издания, США настоятельно призвали организацию «оперативно продвигаться» к новым стандартам, которые отражают «фундаментальные различия» между дозвуковыми и сверхзвуковыми самолетами.

В Европе считают, что нынешние уровни шума должны использоваться в качестве «руководящих принципов» для разработки правил посадки и взлета. «У Европы есть проблема, но у них нет причины ее решать в отсутствии требующей этого промышленности», – рассказал источник в отрасли.

Тем не менее, по данным журналистов, Международная организация гражданской авиации ООН начала изучать техническую информацию о сверхзвуковых самолетах.

Отмечается, что похожий спор возникал в 1990-х годах, когда в ЕС хотели запретить шумные американские самолеты типа Boeing 727, а Вашингтон пригрозил наложить запрет на англо-французский Concorde.

В издании напоминают, что Федеральное управление гражданской авиации США запретило сверхзвуковые полеты в стране с 1973 года. Новые самолеты, как планируется, пока будут испытываться над океаном.

https://vz.ru/news/

 

Новый военно-транспортный самолет России напечатали на принтере

В Воронеже на 3D-принтере напечатали макет воздухозаборника сложной конструкции для перспективного военно-транспортного самолета Ил-112. Современные технологии ускорят подготовку прототипа к первому полету.

— Так как Ил-112 создается с нуля, многие его детали при установке на самолет требуют доработки. Напечатанный на принтере макет позволит скорректировать места крепления элементов гидросистемы самолета. Сейчас его устанавливают на опытный образец Ил-112, — рассказали в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации.

Перед полетом пластиковый макет заменят на металлическую деталь, однако в дальнейшем ряд несложных комплектующих для серийных самолетов также могут печататься.

— Мы начали использовать 3D-принтер, чтобы понять, насколько верны наши расчеты. Такие технологии позволяют не прерываться на доработку готовых изделий, что, в свою очередь, существенно сокращает сроки монтажа оборудования и удешевляет производство, — объяснил первый заместитель генерального директора ПАО «Ил» Павел Черенков.

Ил-112 — перспективный военно-транспортный самолет легкого класса, призванный заменить в войсках устаревший Ан-26. На авиазаводе в Воронеже строятся два прототипа: летный и для наземных испытаний. На летном образце завершен монтаж оборудования, подключеноэлектропитание, началась проверка бортовых систем. Первый полет Ил-112 запланирован до конца 2018 года. Минобороны Россииподтвердило намерение закупить более сотни этих самолетов.

Тем временем

ПАО «Ил» и группа «Кронштадт» подписали меморандум о совместной работе в области беспилотных транспортных систем. Рассматривается возможность создания демонстратора роботизированного транспортного самолета на базе Ил-112.

 

Антон Валагин

 

https://rg.ru/

 

В России начата разработка аппарата для добычи полезных ископаемых в космосе

Специалисты главного предприятия России в области создания межпланетных станций «НПО Лавочкина» определили требования к транспортному модулю, который будет добывать полезные ископаемые на астероидах.

В статье, опубликованной в новом номере корпоративного журнала «НПО Лавочкина», говорится, что для начального этапа промышленного освоения астероидов рационально использовать межпланетный транспортный модуль с электрической двигательной установкой.

Он будет состоять двигательной установки, топливных баков, систем жизнеобеспечения, связи и стыковки. Дополнительно модуль может быть оснащен устройствами для причаливания и швартовки к астероиду, механизмами для крепления горнодобывающего комбайна, контейнерами для перевозки руды и спускаемыми аппаратами для «сброса» ресурсов на Землю.

Через транспортный модуль предлагается обеспечивать энергоснабжение и управление горнодобывающим комбайном на астероиде.

В «НПО Лавочкина» отметили, что перед созданием такой техники предстоит разработать, в частности, посадочную платформу, методы извлечения руды, агрегаты для обогащения вещества и отделения пустой породы, контейнеры для перевозки и возвращаемые аппараты. Эти технологии на сегодняшний день отсутствуют.

Для таких выводов на предприятии проанализировали имеющиеся и перспективные технологии, требуемые для начала добычи ресурсов в космосе. Специалисты сравнили химические, ядерные и электрические двигательные установки для межпланетных транспортных модулей. Согласно расчетам, современные химические двигатели не позволяют доставить к астероидам крупную технику и вернуть большие массы добытых ресурсов.

Электрические двигатели «резко расширяют возможности по перевозке грузов между Землей и астероидами». Электрические двигатели невозможно использовать при добыче ископаемых на Луне из-за низкой тяги. Посадка и старт с ее поверхности возможны только на химических двигателях. «Ядерными двигателями также, по-видимому, не удастся воспользоваться из-за требований радиационной безопасности», – говорится в статье.

Отмечается, что решением проблемы могло бы стать производство топлива для заправки взлетной ракеты на Луне из местных ресурсов, но, подчеркивают авторы, развитие таких технологий возможно в очень отдаленной перспективе.

«НПО Лавочкина» считает, что добыча полезных ископаемых на астероидах является рентабельной даже при текущем уровне развития ракетно-космической техники. Так, запустив добывающую технику на ракете «Протон», можно вернуть на Землю около 3-4 тонн концентрированной руды. В случае добычи золота и платины добывающая компания может рассчитывать на рентабельность бизнеса, говорится в статье.

Дальнейшее развитие космической техники, полагают специалисты, приведет к добыче наиболее дорогостоящих ресурсов, доставка которых на Землю может оказаться рентабельной.

https://vz.ru/news/

 

Что стало с «Мистралями», проданными России?

Три года назад Франция отказалась передавать России вертолетоносцы «Мистраль» в связи с присоединением Крыма и ситуацией на востоке Украины. Расторгнув контракт от 2011 года стоимостью €1,2 миллиарда, Париж вернул Москве ранее поставленное оборудование и выплатил неустойку в размере €949,7 миллиона.

А что с «Мистралями»?

Вертолетоносцы были куплены Египтом. В июне 2016 года «Мистрали» отправили в Александрию. Им дали новые имена в честь бывших президентов Египта. «Владивосток» стал «Гамалем Абделем Насером», а «Севастополь» — «Анваром Садатом».

По данным СМИ, в 2018 году «Мистрали» принимали активное участие в антитеррористической операции против боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства» на севере и в центральной части Синайского полуострова. 9 февраля они принимали участие в операции «Синай-2018» при поддержке Министерства внутренних дел Египта в дельте Нила и пустынных районах на западе Египта. В частности, с «Мистралей» были высажены специальные военно-морские подразделения для проведения операций по зачистке побережья в районе эль-Ариша.

Также вертолетоносцы задействуют для проведения различных совместных военных учений. Вертолетоносец «Гамаль Абдель Насер» участвовал в морских военных учениях совместно с подразделениями Кипра и Греции «Медуза-6», а «Анвар Садат» — в совместных учениях Франции и Египта «Клеопатра-2018» в акватории Красного моря. В ходе учений отрабатывались взаимодействие наземных, воздушных и морских сил при проведении десантных операций, совместные действия по планированию и управлению наступательными и оборонительными операциями, а также по задержанию судов при их возможном нарушении территориальных вод.


Помимо участия в совместных и антитеррористических операциях, Египет использует вертолетоносцы для охраны удаленных шельфовых месторождений газа, которые находятся на удалении более 200 километров от побережья.

 

http://www.aif.ru/society/army/

 

Украинской оборонке разрешили не платить по российским долгам 

 

Верховная рада Украины приняла закон, разрешающий государственным оборонным предприятиям не погашать задолженность перед российскими покупателями, сообщает РИА Новости. За документ проголосовали 244 депутата при необходимых 226.

Под действие закона попадут предприятия, входящие в состав госконцерна «Укроборонпром». В свое время многие из них заключили контракты о поставке своей продукции в Россию, но затем не смогли исполнить их из-за санкций, наложенных президентом Петром Порошенко. После этого российские компании начали обращаться в суд в попытке взыскать задолженность и пени по контрактам.

«Именно поэтому предлагается на особый период запретить стране-агрессору взимать и задолженность с предприятий «Укроборонпрома», и истребовать залоги, которые были зарегистрированы в качестве обеспечения соответствующих долговых обязательств», — сказал на заседании Верховной рады секретарь комитета по вопросам безопасности и обороны Иван Винник.

Также документ предписывает закрыть уже работающие совместные с российскими компаниями предприятия и не открывать новые. Суды не смогут принимать к производству дела о банкротстве компаний украинского ОПК.

10 июля издание «Украинская правда» опубликовало письмо, авторство которого приписывалось главе Минэнерго Украины Игорю Насалыку. В нем чиновник предлагал замдиректора российского «Росатома» Кириллу Комарову обсудить будущее сотрудничество в атомной сфере. Сам Насалык сразу назвал публикацию «подставой».

На следующий день премьер-министр Украины Владимир Гройсман запретил чиновникам устанавливать какие-либо контакты с Москвой без согласования с руководством страны.

 

https://news.rambler.ru/army/

 

 

В Испании заявили, что не могут выполнить требования Трампа по увеличению военных расходов
Министр обороны страны Маргарита Роблес призвала быть реалистами в этом вопросе и заявила, что увеличить свои оборонные расходы до 2% ВВП Мадрид не сможет

МАДРИД, 11 июля. /ТАСС/. Испания не в состоянии увеличить свои оборонные расходы до 2% ВВП в ближайшей перспективе. Об этом заявила в среду министр обороны страны Маргарита Роблес в интервью радиостанции Cadena SER.

«Позиция Испания ясна, нужно быть реалистами, — сказала глава оборонного ведомства. — Мы не может достичь 2% ни сейчас, ни в среднесрочной перспективе». По мнению министра, «необходимо ценить серьезный вклад Испании в миссии по поддержанию мира, которые имеют такую же политическую ценность, как и инвестиции в оборону».

В среду в Брюсселе начинается двухдневный саммит глав государств и правительств стран НАТО. В преддверии встречи, как сообщала газетаEl Pais, президент США Дональд Трамп направил письмо председателю правительства Испании Педро Санчесу, в котором напомнил об обязательстве существенно увеличить военные расходы, которое взял на себя предыдущий кабинет министров королевства. Глава Белого дома обратил внимание на то, что на саммите в Уэльсе в 2014 году государства-члены НАТО, которые тратили на оборону менее 2% ВВП, обязались стремиться достичь оговоренного показателя к 2024 году.

Ранее бывшая министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль пообещала, что страна увеличит свои оборонные расходы до 1,53% ВВП к 2024 году. По ее информации, этот показатель достигнет отметки в €18,5 млрд.

http://tass.ru/

Оставить комментарий