Как пилоты самолетов относятся к аплодисментам

Режиссер Эрик Рикка в своем Твиттере затронул волнующую многих тему — стоит ли аплодировать экипажу самолета после приземления? По мнению Эрика, если бы его новоиспеченная супруга во время медового месяца стала бы хлопать в ладоши, как только шасси коснулись взлетной полосы, они бы, скорее всего, расстались.

Аудитория, прочитав этот твит, разделилась на два лагеря. Одни иронизируют и предлагают аплодировать не только пилотам, но и водителям трамваев и маршруток на каждой остановке. Другие считают аплодисменты пассажиров простой человеческой благодарностью.

Необычный ритуал аплодисментов в самолетах появился лет 20 назад. Тогда новости об авиакатастрофах всплывали часто и нервировали пассажиров. Освобождаясь от накопленного за время полета стресса, они хлопали в ладоши после посадки. Говорят, что пилотам этот обряд не очень нравится.

Традиция хлопать в ладоши россиянами заимствована у эмоциональных итальянцев. Этот народ любит хлопать и всячески выражать свои чувства в любой ситуации — будь то праздник, похороны или встреча с симпатичной девушкой на улице. А в России люди не так экспрессивны.

Считается, что впервые поаплодировать на похоронах предложил Эльдар Рязанов во время панихиды по Игорю Ильинскому в 1987 году. Это означало, что благодарные люди отдают дань уважения работе покойного. Что же касается пилотов авиалайнеров, многие из них говорят, что лучше просто сказать «спасибо» при выходе с судна.

(По материалам сайта vesti.ru)

Оставить комментарий