РФ может запретить полеты авиакомпаниям США

Американцы в панике

Представители компаний-перевозчиков попросили помощи у Госдепа, поскольку истекает срок соглашения о пересечении воздушного пространства над Россией, и обе стороны пока не договорились о дате переговоров.

Представители авиаперевозчиков США 17 апреля встречаются с помощником госсекретаря США по экономике и бизнесу Манишей Сингх в связи с тем, что Минтранс России отказался от намеченных на 18 и 19 апреля переговоров, попросив американскую сторону назначить новые даты, сообщает Bloomberg.

Европейские и североамериканские компании еженедельно совершают сотни полетов над восточной частью России – это самый быстрый и дешевый маршрут на восток Азии. По данным источника, Россия пыталась воспользоваться этими маршрутами в качестве рычага давления на Запад в 2014 году, когда начала разворачиваться ситуация на юго-востоке Украины.

Американские официальные лица не связывают решение России об отмене переговоров с напряженностью, возникшей между РФ и США из-за ситуации в Сирии.

Официальный представитель Минтранса РФ Тимур Хикматов рассказал, что Россия позволит осуществлять авиаперелеты американских компаний над своей территорией на время проведения переговоров. Он добавил, что российская сторона попросила США отложить встречу на другой день, однако пока не получила ответа о новых сроках переговоров.

 

https://mir-press.com/

Оставить комментарий