МЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ОИ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об организации соревнований для спортсменов, не поехавших на Олимпийские игры в Южную Корею. Премьер – министр отметил, что российские спортсмены, ведущие борьбу за медали Олимпиады, находятся в трудных условиях и испытывают ежедневный серьёзный прессинг. Но нельзя забывать тех, кто стал жертвой разнузданной, имеющей явный политический оттенок кампании, проводимой против нашей страны. Надо подумать о спортсменах, не допущенных к соревнованиям под надуманными предлогами.

Министерству спорта РФ в соответствии с постановлением правительства предстоит организовать открытые соревнования. Они будут проведены и по олимпийским дисциплинам, и по паралимпийским, и пройдут в нескольких городах страны. По распоряжению президента РФ Владимира Путина создан призовой фонд соревнований. Денежное вознаграждение спортсменам, завоевавшим медали, будет таким же, как на Олимпиаде. Виталий Мутко, вице – премьер правительства РФ, сказал, что семьдесят наших спортсменов, представляющие пять видов спорта, не получили от Международного олимпийского комитета приглашение в Пхенчхан. В Южную Корею не поехали паралимпийцы, готовившиеся выступить в трёх основных дисциплинах. Вице – премьер обратил внимание, что на Олимпиаду не допустили ведущих российских спортсменов, претендовавших на самые высокие награды.

По словам Дмитрия Медведева парадокс ситуации состоит в том, весь спортивный мир считает наших спортсменов «чистыми». Они не отстранены международными федерациями, их рады приветствовать на всех мировых первенствах. Соревнования по биатлону, лыжным гонкам, конькам, бобслею и шорт – треку пройдут после окончания Олимпиады в течение нескольких недель. В этих видах спорта практически весь основной состав российской сборной был отстранён от Игр. Соревнования планируется провести в городах, имеющих соответствующую инфраструктуру и материальную базу, таких, как Ханты – Мансийск и Санкт – Петербург. Виталий Мутко выразил надежду, что соревнования помогут поддержать спортсменов, особенно паралимпийцев, пострадавших от решений Международного олимпийского комитета, дадут возможность проявить себя, показать свои лучшие качества и мастерство.

https://dailyhype.ru/2018/02/13/

Оставить комментарий