В небе лучше не встречаться

Cравнение «Ночных охотников» Ми-28Н с «Апачами» АН-64 оказалось не в пользу последних

… В ноябре 2017 года ВВС России получили первые восемь из 26 вертолетов Ми-28УБ. УБ (с двойным комплектом управления) — это учебно-боевой вариант Ми-28Н. Он был впервые представлен публике в 2013 году и был встречен с большим энтузиазмом. Самолеты с двойным комплектом управления давно используются для обучения пилотов….

ак правило, это двухместные версии одноместных истребителей, созданные для того, чтобы инструктор мог сопровождать пилотов-стажеров в процессе обучения. Об этом пишет strategypage.com.

 

Электродистанционная система управления позволяет обоим пилотам управлять вертолетом. Она надежнее механической и легче по весу. В 2009 году армия США успешно испытала вертолет UH-60M, оснащенный такой системой, и затем внедрила ее на всех более ранних вертолетах.

Через год после того, как новый двухместный боевой вертолет Ми-28 поступил на вооружение России, производитель приступил к работе над “боеспособной” модификацией «УБ» с двойным комплектом управления и представил прототипы в 2013 году. Все получилось благодаря электродистанционной системе управления. Алжир стал первым экспортным заказчиком, которой захотел, чтобы большинство поставляемых вертолетов Ми-28Н имели электродистанционную систему управления. Она может использоваться не только для обучения, но и для того, чтобы оба члена экипажа могли управлять самолетом. Например, в случае ранения одного из пилотов.

В 2013 году Россия приступила к замене своих 250 ударных вертолетов Ми-24 на 300 Ми-28. Ми-28Н, первая модификация Ми-28, была гораздо более сложной моделью, чем Ми-24 и требовала более опытных и хорошо обученных пилотов. Для решения этой проблемы ВВС России на раннем этапе разработали модель с двойным управлением, и российские ВВС получили 60 учебных вертолетов Ми-28УБ….

Вертолет Ми-24 находится на вооружении российской армии уже почти полвека. Несмотря на то, что Ми-24 имел тот же план расположения пилота и стрелка, что и АН-1, Россия решила не создавать версий с двойным управлением, потому что Ми-24 был все еще очень близок к Ми-8 по летным характеристикам. В итоге было создано около 25 Ми-24 с двойным комплектом управления и, конечно же, на них не было оружия.

 

США сделали то же самое с AH-1, разрабатывая его на базе UH-1 «Huey» в 1960-х. Но вместо радикальных изменений, которые можно заметить на AH-1 и AH-64 «Apache», Ми-24 сохранил способность перевозить войска или груз, хотя оказался не таким ловким, как AH-1. 11-тонный вертолет Ми-28 похож на AH-64. При этом Ми-28Н является более способным вертолетом, имеет больше возможностей и стоит примерно столько, сколько стоят более ранние версии американских AH-64А ($15 млн каждый). Военные эксперты говорят, что с российскими вертолетами противникам в небе лучше не встречаться.

 

Ми-28Н «Ночной Охотник» — это всепогодная версия Ми-28А эпохи 1980-х годов, с бортовой инфракрасной системой переднего обзора (датчик ночного видения), оптикой для ведения ночного боя и командой из двух человек. Базовый Ми-28 – это 11-тонный вертолет, способный перевозить 1,6 тонн ракет. Он также имеет пушку калибра 30-мм. Кабины для двух человек бронированы и имеют GPS-навигатор, индикатор на лобовом стекле, лазерный целеуказатель, дипольные отражатели и ИК ловушки для защиты от ракетного оружия, а также другие приборы. Ми-28Н имеет максимальную скорость 300 километров в час и дальность полета в перегоночном варианте 1100 километров. Он может перевозить до 16 противотанковых ракет (с дальностью стрельбы до восьми километров), а также ракеты калибра 80 мм, бомбы или топливо для заправки. С 1990-х годов осталось не так много Ми-28, а Ми-28Н – это самая передовая модель, наравне с американским AH-64D. Первая версия Ми-28Н была продемонстрирована еще в 1996 году, но в продажу они поступили только с 2004 года. Тот факт, что базовый Ми-28 использовался десятилетиями и заработал репутацию надежного и эффективного вертолета, делает его легким и безопасным выбором для замены Ми-24….

Источник: https://rueconomics.ru/

Оставить комментарий