Армия России. Стотонный ответ системе ПРО

Россия готовит новый аргумент в споре с США по поводу системы противоракетной обороны НАТО. Почему американцы вынуждают нас вооружатся?

 

Прежде всего, чтобы понять, почему мы вдруг взялись за эту стотонную жидкостную ракету, мы ж, наверное, должны понять предисловие. Долгие и нудные споры и разговоры между Соединенными Штатами Америки и Россией по поводу европейской ПРО пока ни к чему не привели. Мы даже пошли на то, что чуть ли не на коленях Россия стала выпрашивать у Соединенных Штатов Америки некой юридической расписки, что «ваши ракеты не нацелены на нас». Что я, как военный человек, рассматриваю как совершенно смешную вещь.

Сегодня российско-американские переговоры по поводу ПРО зашли в тупик. Все наши призывы Вашингтон не хочет слушать и, более того, он начинает наращивать новые и новые звенья в европейской противоракетной обороне. Правда, при этом Вашингтон с нами разговаривает как цивилизованный человек, извините, с папуасом. Когда мы спрашивали в свое время американцев: «Зачем вы строите европейскую ПРО?», нам говорили: «А у нас здесь страны-изгои есть с ракетами, которые могут ударить по Европе». Мы спрашиваем: «Какие страны?». Нам сразу отвечают: «Это Иран, это Северная Корея». Но надо быть совершенно безграмотным человеком, чтобы не знать, где и на каком расстоянии от Европы находится Северная Корея.

Теперь переходим к Ирану. Американское правительство, американская власть, американская разведка многие годы убеждают нас, что иранская ракета уже готова, что она вот-вот полетит в Европу. Но что мы видели совсем недавно? Мы видели официальное заявление американской разведки, что разговоры о состоянии ракетно-ядерной программы Ирана слишком преувеличены. Так и хочется сказать: «Ребята, а вы с кем разговариваете? Мы всё-таки цивилизованные люди, не папуасы. Ну, хватит уже нас дурить».

Однако это все лирика. На самом же деле дошло до того, что Россия поняла: из этого тупика уже нельзя выйти, а значит – надо искать другой, вынужденный способ решения проблемы, и это военный способ. Именно с этой целью готовится новая ракета. У нас и сейчас уже есть ракеты, которые смогли бы пробить любую американскую ПРО в Европе. Но мы теперь делаем ракету еще более совершенную, которая по скорости своего взлета, ввиду особого качества горючего, не будет стартовать столь медленно, как другие ракеты. Иначе говоря, на взлетной стадии полета американские ПРО не смогут ее сбить. Это техническая сторона вопроса. Но дело в том, что нам бросили вызов, и мы на него отвечаем.

Какую лучше делать ракету: твердотопливную или жидкостную? Это вопрос к специалистам. Он упирается в два-три ключевых момента.

У нас существует топливо двух видов: твердотопливное и жидкостное. Эти виды топлива позволяют ракетам по-разному взлетать. Российские золотые головы не ели хлеб зря, они придумали не только новое топливо. Они придумали новую систему управления.

Вы знаете, что у нас уже давно есть гиперзвуковые головки, которые способны маневрировать по высоте и по курсу, которые, по заявлениям командования войск стратегического назначения, пробивают любую противоракетную оборону, существующую в мире, тем более ту, американскую, которая выставлена над Европой. Это не пустые слова.

Но что здесь печально? Печально то, что нас вынуждают снова включаться в гонку вооружения. Естественно, у обывателя это вызывает негативное отношение, поскольку новые ракеты, новое топливо, новое производство, новые позиции – все это требует серьезных денег, и их придется брать из кармана граждан Российской Федерации. Ну что ж, приходится жертвовать, потому что другого выхода пока у нас нет. Американцы просто нагло призывают нас в окопы «холодной войны». Где сейчас НАТО? НАТО стоит у наших границ. И американцы говорят: «Ничего страшного. Ну что? Мы пришли, мы, вот, встали». Но ведь придвинулись там не заводы, фабрики, дороги, а придвинулся мощнейший военный потенциал, на который Россия, заботясь о своей безопасности, не может не реагировать. Нас западные «эксперты» успокаивают: «Что вы, русские? У вас вообще мозги отшибло? У вас кругом враги».

Ребята, ну мы же никого не просили устраивать противоракетную оборону в Европе. Мы никого не просили устраивать американские базы вокруг Российской Федерации. Так почему же России не действовать адекватно? Это принципиально важный вопрос. А почему России поступает столь беззубо? У нас есть Куба, у нас есть Венесуэла. Ну почему бы там не поставить пару ракетных дивизионов? Почему бы там не открыть военно-морскую базу? Почему бы там не поставить хоть парочку ракетных бомбардировщиков? Ну, просто так. Пусть ребята там пузом вверх загорают и ждут своего часа. Но чтобы Америка знала, что все их пространство тоже прикрыто с помощью российских средств. Мало ли, а вдруг на них террористы нападут?

Новая ракета, как заявлял командующий ракетными войсками стратегического назначения Каракаев, должна быть готова к 2018-му, ну пусть даже к 2020 году. Почему к 20-му? Потому что, по мнению российских военно-технических специалистов, которые, безусловно, отслеживают все этапы развития новых систем противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки, мы уже имеем чёткое понимание, что полноценно она заработает именно к 2020 году. Следовательно, к этому времени, а может быть, и раньше нам нужно получить новую ракету. Есть у нас возможность построить такую ракету? Есть. Слава Богу, сейчас задумались о том, чтобы расширить возможности Воткинского завода, может быть, и не только Воткинского завода, потому что у него там очень напряженные планы. Вы знаете, что есть президентская программа развития вооруженных сил до 2020 года – государственная программа, из которой следует, что нам наклепать надо много ракет.

Естественно, что приоритетом сейчас становится 100-тонная ракета, которая нам нужна для решения вот этого оперативного вопроса. Потому что мы не можем оставить развитие американской ПРО без последствий. Если не хотят договариваться, значит, будем клепать ракеты.

 

Источник:  tv.russia.ru

21.09.2012

 

Армия России. Виктор Баранец, Михаил Тимошенко

 

Оставить комментарий