В России испытали первый командный аэростат

В России успешно завершились государственные испытания первого аэростатного комплекса связи и управления войсками.

«Государственные испытания опытного образца аэростатного комплекса ретрансляции информации, сигналов связи и управления войсками, разработанного АО «Росэлектроника» (входит в ГК «Ростех»), успешно завершены. Соответствующий акт утвержден заказчиком. В ходе испытаний подтверждены основные тактико-технические характеристики, комплекс рекомендован для принятия на вооружение», сообщает пресс-служба компании.

 

В сообщении также говорится, что «первый российский аэростатный комплекс создан в рамках опытно-конструкторской работы «Мультипликация» «Концерном «Вега» (входит в Росэлектронику)».

В разработке участвовали АО «Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики» (ДКБА) и рыбинское АО «КБ «Луч» (оба входят в Концерн «Вега»), а также ЗАО «Универсал-Аэро».

В российских вооруженных силах и правоохранительных структурах аэростаты применяются довольно широко.

Например, недавно «РГ» сообщала, что Объединенная приборостроительная корпорация (входит в госкорпорацию Ростех) создала аэростатный комплекс, который позволит ретранслировать защищенный канал Wi-Fi на сотни километров.

Эти летательные аппараты способны подниматься на высоту в несколько километров, а установленная на них аппаратура позволяет ретранслировать в защищенном режиме сигналы связи, в том числе, и Wi-Fi на расстояние до 250 километров.

Кроме того, Росгвардия применяет эти летательные апараты для поиска браконьеров, а также для контроля общественного порядка на массовых мероприятиях.

https://rg.ru/

Оставить комментарий