«Украина, налетай»

В России нашли покупателя списанным Венгрией советским МиГ-29, простаивающим под открытым небом

 

Венгрия выставила на аукцион 23 списанных истребителя МиГ-29 советского производства. Россияне убеждены, что на самолеты будет претендовать Украина, приобретающая на Западе устаревшее оружие.

Военное руководство Венгрии объявило о продаже 23 многоцелевых истребителей МиГ-29, которые были поставлены из России еще в 1993 году в счет госдолга страны перед СССР. Стоимость самолетов, согласно официальной информации, составит 4,8 млрд венгерских форинтов (примерно 18  млн долларов), продать их планируется в формате аукциона – следовательно, окончательная цена может быть существенно выше. Торги назначены Будапештом на 14 и 15 ноября.

Пользователи Рунета убеждены, что Украина, любящая приобретать в Европе и США списанные вооружения, должна непременно обратить внимание на венгерский аукцион. Оплатить покупку самолетов, по мнению комментаторов, должен Запад, поскольку украинский бюджет пуст.

Также россияне отмечают, что качество предлагаемых МиГов вызывает серьезные сомнения, поскольку истребители в последний раз поднимались в воздух семь лет назад. После этого все 23 истребителя хранились на аэродроме Кечкемета, причем не в ангарах, а под открытым небом.

Помимо самолетов, Венгрия планирует продать 20 двигателей для МиГ-29, а также 1,2 тыс. запчастей и несколько ракет. Немаловажным аспектом планируемых торгов является оговоренное контрактом требование получить согласие России перед продажей истребителей в какую-либо страну. Это, с учетом политической ситуации, практически исключает вероятность поставки МиГов Киеву.

Автор: Григорий Егоров

Оставить комментарий