Diplomat: Индия охладела к проекту совместного с Россией истребителя

Высокопоставленные офицеры индийских ВВС заявили о том, что их ведомство хочет остановить сотрудничество с Россией по совместной разработке истребителя пятого поколения FGFA, пишет The Diplomat. По мнению издания, это заявление, скорее всего, нацелено на то, чтобы укрепить позиции Нью-Дели в проводимых с Москвой переговорах относительно этого проекта.

ВВС Индии хотят прекратить работу по одной из самых амбициозных российско-индийских оборонных программ о совместной разработке и производстве истребителей пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), сообщает The Diplomat.

 

Высокопоставленные офицеры ВВС Индии обеспокоены тем, что новые самолёты не будут отвечать желаемым требованиям, в том числе в плане малозаметности, пишет издание со ссылкой на Defense News. Ведь потребуются крупные структурные изменения, которые нельзя встретить в существующих российских прототипах, поэтому индийские ВВС не хотят продолжать эту программу.

В течение месяцев военно-воздушные силы выражали своё недовольство индийско-российским проектом, несмотря на то что совет экспертов, учреждённый Министерством обороны Индии, недавно рекомендовал продолжить эту программу.

За последние два года в ходе переговоров Москве и Нью-Дели удалось достичь лишь небольшого прогресса. Одним из самых спорных вопросов остаётся передача Индии секретных авиастроительных технологий.

С самого начала проекта обе стороны не могли договориться о том, какие технологии будет включать в себя прототип нового самолёта. Проведя анализ российского истребителя Су-57 (ранее ПАК ФА), на базе которого создаётся FGFA, ВВС Индии захотели внести более 40 изменений, чтобы исправить якобы имеющиеся недоработки с двигателем самолёта, малозаметностью и прочим.

В завершение The Diplomat пишет, что анонимные комментарии представителей ВВС Индии изданию Defense News, скорее всего, нацелены на то, чтобы укрепить позицию Нью-Дели в рамках проводимых с Москвой переговоров. «Маловероятно, что ВВС немедленно свернут эту программу истребителей», — указывается в статье.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2017-10-25/Diplomat-Indiya-ohladela-k-proektu?utm_source=smi2

https://russian.rt.com/

 

Оставить комментарий