«Опасный истребитель»: российский Су-35С уже вызвал беспокойство Пентагона

Высший пилотаж: российский Су-35С станет достойным противником «Рапторам» США

 

Многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35С сейчас принят на вооружение российской армии лишь официально — эта машина уже два года используется российской военной авиации. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов….

«СУ-35С – это прошедший глубокую модернизацию знаменитый СУ-27. В результате получилась совершенно иная машина, отвечающая самым современным требованиям. К примеру, ее несущее оборудование адаптировано к принятию самых современных ракет и бомб, а экипаж в два человека позволяет «работать» сразу по наземным и воздушным целям.

 

На СУ-35С стоят современная авионика и более надежные скоростные двигатели. Новейшая система управления позволяет выполнять самые сложные фигуры высшего пилотажа и противостоять не только истребителям противника, но вести разведку и атаковать любые наземные цели. Или вести одновременно дальний и ближний воздушный бой, — отмечает специалист.

 

Сегодня Министерство промышленности и торговли РФ объявило, что российская армия официально приняла на вооружение истребитель СУ-35С, отлично зарекомендовавший себя в ходе боевых операций в Сирии. «В последние годы создан и принят на вооружение армии и флота целый ряд новых образцов военной техники, эффективность которых проверена в боевых условиях. Это самолеты Су-34, Су-35С и МиГ-29К, боевые вертолеты Ка-52 и Ми-28Н, бронеавтомобиль Тигр-М, бронетранспортер БТР-82А», — заявили в Минпромторге.

 

«Отдельного внимания заслуживает система защиты от обнаружения, установленная на СУ-35С. Это не американская система «стелс», состоящая из специальной краски на корпусе, призванной рассеивать и поглощать сигналы радаров. Система российского истребителя создает так называемый «белый шум» помех, который либо делает невозможным обнаружение самолета радарами, либо существенно его затрудняет, не позволяя определить местоположение.

 

Такое воздействие на радары делает бесполезными радиолокационные системы всех современных средств ПВО – они просто не могут обеспечить наведение на цель. С помехами можно бороться специальными системами, однако на это требуется время. По территории противника боевой истребитель СУ-35С будет передвигаться со скоростью до двух тысяч километров в час – подавить помехи и обеспечить перехват истребителя противник просто не успеет», — подчеркивает генерал.

 

Поколение 4++ обязывает

 

Су-35С к поколению 4++, что означает, что большинство его показателей удовлетворяют характеристикам истребителей пятого поколения. Таковых в мире в принципе пока немного — к 2017 году принятыми на вооружение истребителями пятого поколения являются американские F-22 Raptor (2005), F-35A/B (2015) и китайский J-20 (2017). Так, сверхманевренность СУ-35С обеспечивает новый двигатель с управляемым вектором тяги, позволяющий развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа. В Пентагоне дали СУ-35С характеристику — «отличный и очень опасный самолет».

 

Больше всего западные военные специалисты обращают внимание на установленную на Су-35С радиолокационную систему «Ирбис» – сейчас она самая мощная в мире. Система способна обнаруживать цели на расстоянии 400 километров, одновременно сопровождать до 30 воздушных и 4 наземных объектов, атакуя 8 наиболее опасных.

 

«СУ-35С, как и его «родственники» Су-34 и Су-33, максимально приблизился к характеристикам истребителей пятого поколения и практически по всем параметрам стал их аналогом. Математические модели и практические испытания показали, что в воздушном бою российский истребитель ни в чем не уступит хваленым американским «Рапторам» и их аналогам. Конечно, реальных воздушных дуэлей не было, но при равном уровне подготовки пилотов российская машина ни в чем не уступает.

 

При этом СУ-35С в изготовлении, эксплуатации и обслуживании в разы дешевле американских истребителей. Более того: в России давно создана вся инфраструктура и подготовлены специалисты, чтобы производить эти высококлассные машины. Это явное преимущество российской авиации перед другими странами – при прочих равных условиях РФ может выставить против «Раптора» две, а то и три «сушки», — заключает Владимир Попов.

 

Автор: Максим Бут…

Источник: https://rueconomics.ru/

Оставить комментарий