Авиановости от «Российской газеты»

Авиацию ВКС России защитит «Витебск»

Авиационные подразделения ВКС России получили новые бортовые комплексы обороны «Витебск», сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Эти защитные системы применяется для оснащения ударных вертолетов Ка-52, Ми-28, штурмовиков Су-25, транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ и Ми-8АМТШ.

Они предназначены для защиты авиатехники от зенитных ракет противника с инфракрасными, радиолокационными или комбинированными головками самонаведения. Система позволяет отследить пуск ракеты в радиусе нескольких сотен километров от самолета и «увести» ракету от цели.

Стоит отметить, что система РЭБ «Витебск» была разработана в в Калужском научно-исследовательском радиотехническом институте и в прошлом году успешно прошла государственные испытания.

Как поясняют специалисты института, по виду сигнала «Витебск» способен определить даже тип техники, ее координаты, а так же определить один из самых важных параметров — фазу работы. В случае если техника противника работает в фазе «прицеливания», бортовой комплекс радиоэлектронной борьбы выдаст команду на активацию режима «защиты носителя», или попросту — постановки ложных целей.

Главной особенностью «Витебска» является то, что он может не просто скрывать летательный аппарат от РЛС противника, но и создавать целую армаду ложных целей, которые заставят неприятеля тратить боезапасы впустую.

Мощность ложных целей такова, что заставляет головку самонаведения уже выпущенной ракеты постоянно перенацеливаться и в результате «уходить» в сторону от настоящей цели.

У комплекса есть и еще одна функция — возможность работать в качестве постановщика имитационных и широкополосных помех, а в этом случае становится возможным создание проблем со связью для целой армии вероятного противника.

На Курилах появился новый аэродром

Российские военнослужащие оборудовали полевой аэродром на одном из Курильских островов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

Они построили взлетно-посадочную полосу из 28 тысяч металлических плит, установили на ней маркировочные знаки для точного приземления, дневные ориентиры и призмы для обозначения начала и конца полосы.

Кроме того, военные развернули средства связи и радиотехнического обеспечения полетов.

Отмечается, что свидетельство о государственной регистрации и годности нового аэродрома к эксплуатации уже получено. А вот где именно он находится, в пресс-службе не уточнили.

В Белоруссии разместили российские истребители

Боевая авиация ВКС России перебазирована на белорусские аэродромы для участия в стратегических учениях двух стран «Запад-2017», сообщили в Министерстве обороны Белоруссии.

В маневрах примут участие более 40 летательных аппаратов двух стран. Россию будут представлять самолеты и вертолеты авиации Западного военного округа.

— Российских летчиков тепло и сердечно приветствовали на белорусской земле, — отметили в военном ведомстве.

Стратегические российско-белорусские учения «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября в Белоруссии и на трех полигонах России. По данным Минобороны РФ, в них примут участие 12,7 тысячи военнослужащих.

— Заявления военных НАТО о том, что на учениях «готовится плацдарм для оккупации Литвы, Польши или Украины», не имеют ничего общего с реальностью. Маневры носят сугубо оборонительный характер: на них будет отработана борьба с террористами, получающими помощь из-за рубежа, — рассказал заместитель министра обороны России генерал-лейтенант Александр Фомин.

 

 Авиацию Камчатки подняли по тревоге

Почти 30 самолетов и вертолетов морской авиации Тихоокеанского флота подняли по тревоге на Камчатке. Как пояснил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по ТОФ капитан 1 ранга Владимир Матвеев, боевые машины были задействованы в летно-тактическом учении.

Экипажи дальних противолодочных самолетов Ту-142Мз и противолодочных самолетов Ил-38 и Ил-38Н, истребителей-перехватчиков МиГ-31, самолетов Ан-26, противолодочных вертолетов Ка-27 и вертолетов Ми-8 совершили сотню вылетов, во время которых разыграли больше десятка тактических эпизодов с участием «противника», который применял средства противовоздушной обороны и радиоэлектронного подавления.

— Пилоты истребителей на сверхзвуковых скоростях отработали совместные задачи по перехвату самолетов «противника» на максимальной высоте, маневры с большими углами крена и тангажа, провели воздушные бои и заставили суда-нарушители приземлиться,- отметил Матвеев.

Летчики противолодочных самолетов прошли заданным курсом над местностью, не имеющей ориентиров, отработали навыки воздушной разведки, поиска и слежения за подводными лодками условного противника и другие. Летчики Ан-26 и Ми-8 высадили в тыл условного противника воздушный десант, а пилоты корабельных вертолетов отработали посадку на палубу авианесущего корабля. Все задачи, отмечают в ТОФ, были выполнены успешно.

https://rg.ru/2017/09/13/

Оставить комментарий