Шойгу рассказал, как Россия урезонила НАТО на Черном море

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что идет развитие потенциала Южного военного округа, необходимое для ответа на действия НАТО на Черном море.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что сейчас идет упор на развитие потенциала Южного военного округа, это связано с необходимостью нейтрализовать угрозы безопасности в черноморском регионе, исходящую от НАТО.

Сергей Шойгу обратил внимание на то, что в Румынии на постоянной основе дислоцированы 16 самолетов тактической авиации США и Великобритании. Глава Минобороны подчеркнул, что американские самолеты все чаще проводят разведывательные полеты в районе Черного моря. Именно поэтому Южный военный округ должен быть во всеоружии, информирует Федеральное агентство новостей.

Сергей Шойгу нопомнил, что на днях «на западном побережье Черного моря завершились крупномасштабные учения НАТО». В учениях альянса, отметил российский министр, участвовали более 25 тысяч военнослужащих из 22 стран. Речь идет об учениях «Морской бриз», которые совместно проводили военные Украины и НАТО. Глава Украины Петр Порошенко заметил, что эти масштабные учения показывают нацеленность Киева на вступление страны в Североатлантический альянс в будущем. При этом самой Украине похвастаться было особо нечем. Флагман украинского флота фрегат «Гетман Сагайдачный», вышел из строя сразу после капитального ремонта. Однако это не помешало Порошенко произнести громкую речь о стремлении Украины в НАТО с палубы фрегата.

По поводу усиления военного потенциала министр обороны РФ Сергей Шойгу заметил, что укрепление ЮВО входит в число приоритетов для Вооруженных сил России. Министр добавил, что России приходится действовать симметрично возникающей угрозе нацбезопасности, нужно делать упор на стратегическое сдерживание потенциального противника.

Автор: Таисия Григорьева

https://nationnews.ru/

Оставить комментарий