Армия России. «Хвалить не надо, только критикуйте»?

Далекие от военных дел обыватели обычно говорят: «Мы почти 30 лет только говорили о реформе, а Сердюков хоть что-то начал делать».

 

Вспомните, что сказал Сердюков в одном из интервью: «Когда я пришел в Минобороны, я был шокирован масштабами воровства». Взять под контроль гигантские финансовые потоки, разогнать «мафию» – вот какая задача стояла перед Сердюковым. И что в итоге? А в итоге главный военный прокурор Сергей Фридинский теперь заявляет: «Коррупция в Минобороны достигла космических масштабов. Воруют столько, что не успевают тратить».

Нам говорят, что Сердюков принял ржавую и неповоротливую Советскую армию, а сделал из нее современную. Он, мол, почти все дивизии переформатировал в бригады, а это мировой уровень. Но что получилось? Ни одна из ста созданных Сердюковым бригад реально не боеготова на 100 %! Ни одна! Потому что ни одна из них не укомплектована даже на 85 %.

Нам говорят, что Сердюков прав, когда говорил, что в армии переносные радиостанции весят по 20 килограммов и хреново работают. А у нас те радиостанции, которые может делать наш ВПК! Других нет. Мы только пытаемся сделать что-то модерновое или украсть технологии. Легко насмехаться над ВПК, который государство 20 лет держало на голодном пайке, из которого сбежали лучшие кадры. Сердюкова не устраивало качество танков, пушек, самолетов – много брака. Да, воевать всем этим в XXI веке – преступление. Но кто разогнал военную приемку, которая раньше головой отвечала за каждый винтик? Разве не Сердюков?

Вчера меня пригласили на один из центральных телеканалов – дать оценку реформам Сердюкова. Я сказал: «Сначала я экс-министра похвалю, а уж потом покритикую…» – «Нет, хвалить не надо!» – было сказано мне. Вот в чем ужас. Пока мы не научимся отделять хорошее от плохого в наследии уходящего, развивать первое и зачищать второе, мы так и продолжим набивать шишки, бредя к «светлому будущему» на ощупь, в темноте.

 

Мнения служивых

 

Что думают кадровые военные и запасники о перестановках в Минобороны

Александр КЛИМЧИХИН, подполковник:  – Я категорически не согласен с теми, кто говорит о Сердюкове как о вредителе армии. Только слепой может утверждать, что «ничего хорошего не сделано». У меня не хватит пальцев рук, чтобы перечислить все хорошее, что появилось при Сердюкове в войсках. Это и новая форма, и в 2,5 раза повышенное денежное довольствие, и сокращение очереди бесквартирных, и аутсорсинг, и новое оружие (хотелось бы, конечно, больше). Да, были и серьезные ошибки! Это правда. Считаю, что бестолково проведена реформа военного образования и военной медицины. Они почти разгромлены. А зачем из армии изгнали прапорщиков, занимавших боевые должности? Это же были готовые профессионалы! Новый министр обороны просто обязан развить все лучшее, что было в сердюковских реформах, и исправить ошибки. Как говорится, «Ни Шойгу назад!»…

Владимир КОЛЕСНИКОВ, капитан 2 ранга:  – Недавно наш экипаж принял сторожевой корабль после ремонта. Это ужас! Кругом недоделки. Поехали с командиром к директору ремзавода, чтобы предъявить претензии. А он нам: «Со всеми рекламациями – к Сердюкову. Он ведь военную приемку разогнал!» Вот вам и реформа…

Юрий КОЛГОТИН, майор МЧС:  – Я много лет прослужил «под Шойгу». И хорошо знаю его жесткость. Подождите, многие в армии после «либерализма» Сердюкова теперь поймут, что значит настоящее закручивание гаек. Хотя Сердюков, случалось, мог нагрубить офицерам.

 

08.11.2012

Оставить комментарий