Российский А-100 «Премьер» сделает бесполезными «Стелсы» США

Создаваемый в России многофункциональный авиационный комплекс дальнего радиолокационного дозора и наведения А-100 «Премьер» превзойдет американские самолеты типа AWACS. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал авиаэкспертДмитрий Дрозденко.

«Самолеты радиолокационного дозора и обнаружения – это глаза и уши российской армии в воздухе. Они обнаруживают угрозу со стороны потенциального противника и передают информацию об этом в наземные подразделения и силы противовоздушной обороны. Более того, это командные комплексы, где оперативно принимаются решения о мерах по возможному отражению угрозы. Пресловутые американские стелс-технологии, которые, как утверждают США и Британия, делают абсолютно невидимыми F-35, российский самолет сделает просто бесполезными.

На сегодняшний день эти функции в России успешно выполняют А-50 «Оплот» на базе все того же Ил-76. Это достаточно эффективная машина, однако она принималась на вооружение еще в 1989 году. Реалии требуют обновления парка этой авиатехники с применением новейших технологий», — отмечает специалист.

Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что разрабатываемый А-100 «Премьер» будет способен обнаруживать новые классы целей, включая оперативно-тактическую авиацию нового поколения. При этом машина сможет оперативно наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении. «Разработка этого комплекса обусловлена появлением новых классов целей, в том числе самолетов оперативно-тактической авиации нового поколения», — сказал Шойгу. И добавил: в рамках опытно-конструкторской работы планируется создать два самолета — летающую лабораторию и опытный образец.

«Летающие лаборатории применяются для того, чтобы тестировать на испытательной машине различное новое оборудование – от двигателей до антенн. Это позволяет видеть, как ведут себя приборы и агрегаты в настоящей «боевой» обстановке, что намного важнее испытаний, проведенных на земле. Опытный образец же станет тестируемым самолетом со всеми заданными конструкторами характеристиками, если он пройдет испытания, машина будет принята на вооружение российской армии», — подчеркнул авиаэксперт.

В этой области Россия конкурирует только с США

А-100 «Премьер» — самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления на базе Ил-76МД-90А с двигателем ПС-90А-76. Антенный комплекс будет построен на базе антенны с активной фазированной решеткой. Как сообщал в марте заместитель министра обороны Юрий Борисов, испытания перспективного самолета начнутся в июле. По его словам, самолет превосходит зарубежных конкурентов по характеристикам.

Американская AWACS (англ. Airborne Warning and Control System), первоначально обозначавшая конкретную систему для самолётов Boeing E-3 Sentry, а сегодня объединяющая понятие авиационного комплекса радиообнаружения и наведения США – единственный конкурент российских А-50 в воздухе в мире.

«Все остальные мировые аналоги имеют значительно более слабые характеристики. Фактически А-100 сведет к нулю все попытки потенциального противника максимально близко и незаметно подобраться к российским границам. При этом таких машин для нужд столь огромной страны, как Россия, достаточно несколько штук – они не висят в воздухе постоянно, а поднимаются лишь в случае непосредственной угрозы.

Многофункциональный авиационный комплекс дальнего радиолокационного дозора и наведения – это летающий штаб, способный корректировать действия наземных войск, авиации, средств ПВО и других подразделений. Их постоянная модернизация необходима в свете постоянного совершенствования технологий радиоэлектронной борьбы. По сути, здесь действует принцип: кто «видит» дальше, тот и победит», — заключает Дмитрий Дрозденко.

https://rueconomics.ru/

Оставить комментарий