Новости разных широт

Россия и Сербия подтвердили развитие сотрудничества в военной области

Россия и Сербия подтверждают заинтересованность двух стран в развитии сотрудничества в военной и военно-технической области, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Сербии Зораном Джорджевичем, передает РИА Новости.

«Наши регулярные встречи подтверждают еще раз нашу заинтересованность в продвижении того сотрудничества, которое налажено и налаживается между нами как в военной, так и в военно-технической сфере», — сказал Шойгу в преддверии VI Московской конференции по международной безопасности.
Как подчеркнул Шойгу, в лице Белграда Москва видит надежного, проверенного временем партнера, который также отстаивает основные принципы международной безопасности.
«К сожалению, мир не становится спокойнее, стабильнее, и события последних десятилетий, связанные и с цветными революциями, и разного рода вторжениями, и насильственными свержениями руководства стран ни к чему хорошему не приводят», — добавил Шойгу.
При этом, по его словам, провозглашаемая первоначальная цель по достижению демократии и процветанию не наблюдается ни в одной из стран, где устраивались цветные революции.
«Наша Московская конференция направлена как раз на то, чтобы обсудить, обменяться мнениями по всем этим вопросам и, может быть, найти какие-то решения», — отметил российский министр.
Победа на президентских выборах в Сербии Александра Вучича укрепляет уверенность России в том, что дружеские и партнерские отношения будут укрепляться, добавил Шойгу.
«Просил бы передать ему от меня поздравления и самые искренние пожелания успехов. Наши регулярные встречи подтверждают взаимную заинтересованность оборонных ведомств России и Сербии в развитии конструктивных отношений», — заключил министр.
http://vpk-news.ru/news/

Британия направила истребители к берегам Черного моря

Британия направила четыре истребителя Typhoon к берегам Черного моря для патрулирования территории Восточной Европы, передает Daily Mail. Ожидается, что самолеты будут базироваться на авиабазе Mihail Kogălniceanu, расположенной на юго-востоке Румынии, и пробудут в регионе около четырех месяцев.

Ранее стало известно, что британский эсминец HMS Daring отплыл из Стамбула и также направился в Черное море.

По утверждениям ряда СМИ, Великобритания решила предпринять подобные действия после того, как главнокомандующий ВМФ России Владимир Королев заявил, что российские корабли способны взять ситуацию под контроль на любом участке мирового океана.

https://news.rambler.ru/

В Совете Федерации прокомментировали заявление Лондона о праве на ядерный удар

Заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о праве Лондона на превентивный ядерный удар заслуживает жесткого ответа, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, его цитирует ТАСС.

«Думаю, что заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона заслуживает жесткого ответа, и я не боюсь переборщить. В лучшем случае это заявление следует рассматривать как некий элемент психологической войны, которая предстает в этом контексте в особенно отвратительном виде. А иначе совсем плохо, ибо возникает закономерный вопрос: против кого Великобритания готова превентивно применить ядерное оружие?», — сказал Клинцевич.

Ранее Фэллон заявил, что Великобритания оставляет за собой право на превентивный удар с использованием ядерного оружия. По его словам, это возможно при крайних обстоятельствах. При этом Фэллон не уточнил, о каких именно обстоятельствах идет речь.

https://news.rambler.ru/

F-35А прибыли в Эстонию

Пара новейших истребителей F-35A ВВС США совершила посадку на авиабазе Эмари близ Таллина в 13:44 по московскому времени. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в российских силовых структурах.

Самолеты прибыли в Эстонию из Великобритании, поднявшись в воздух с базы Королевских ВВС Лейкенхит в графстве Саффолк. Сообщается, что машины пробудут в Эстонии до конца дня, после чего отправятся в западную Европу для участия в маневрах.
О готовящейся переброске самолетов F-35F в Эстонию, без уточнения числа машин и продолжительности пребывания, эстонский сайт ERR.ee сообщил в понедельник, 24 апреля. Перелет проходит в рамках учений ВВС НАТО Ramstein Alloy. Пара истребителей лидируется самолетом-заправщиком KC-135.
Восемь истребителей пятого поколения F-35A и 250 человек из состава 34-й эскадрильи 388-го авиакрыла ВВС США и 466-й эскадрильи 419-го авиакрыла резерва ВВС США с авиабазы Хилл в штате Юта были переброшены в Великобританию в середине апреля 2017 года. Это первое развертывание самолетов данного типа в Европе, целью которого является ознакомление союзников США с новым типом истребителя и участие в совместных учениях. В Азии F-35 развернуты с января 2017 года, когда эскадрилья VMFA-121 авиации Корпуса морской пехоты США на самолетах F-35B была переброшена на авиабазу Ивакуни в Японии.
Ранее истребители пятого поколения появлялись в Эстонии в 2015 году. 4 сентября 2015 года пара самолетов F-22 перелетела в Эмари с авиабазы люфтваффе Шпангдалем. Кроме того, в апреле 2016 года истребители F-22 появлялись в Румынии и Литве.
https://lenta.ru/news/2017/04/25/amari/

Захарченко заявил о возможном возврате «ДНР» в состав Украины на конфедеративных началах

MIGnews.com.ua

Самопровозглашенная Донецкая народная республика может вернуться в состав Украины на конфедеративных началах.

Об этом заявил глава так называемой ДНР Алексадр Захарченко в интервью Известиям.

По словам главы «ДНР», в настоящее время поздно договариваться о федерализации и «этот поезд ушел». При этом сейчас боевики готовы вести диалог с Украиной «только на началах равноправия, как независимое государство».

«Может быть, как независимое государство мы готовы будем договариваться с Киевом о сосуществовании на конфедеративных началах», — добавил он.

В то же время Захарченко отметил, что это будет возможно, только когда «в Киеве сменится не просто власть, но и вся правящая элита» в связи с тем, что нынешняя власть Украины — «жадная и порочная».

Кроме того, Захарченко убежден, что война когда-нибудь завершится переговорами о принципах общежития с Украиной, потому что «географию ведь не отменишь».

«Мы готовы к этим переговорам уже сейчас. Но Киев к ним не готов. И при этой власти готов не будет. Так что будущее остается многовариантным. И среди этих вариантов есть как мирные переговоры, так и война», – заявил лидер боевиков.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Захарченко заявил, что планирует расширить территории самопровозглашенных республик до Одессы и Днепра. По его словам, во многих украинских городах есть множество людей, которые, якобы, поддерживают эту идею. Он уверен, что все эти люди не видят своего будущего без России.

 

http://mignews.com.ua/

Оставить комментарий