СМИ: Россия построит базу на северо-западе Сирии по соглашению с курдами

Российские военные построят базу на северо-западе Сирии по соглашению с курдскими «Отрядами народной самообороны» (YPG), контролирующими эту территорию, сообщили западные СМИ со ссылкой на представителя этой курдской организации.

Кроме того, как сообщает Reuters, соглашение предусматривает, что Россия займется военной подготовкой курдских ополченцев из YPG.

Отметим, что Анкара считает YPG «террористической» организацией, связанной с действующей на территории Турции «Рабочей партией Курдистана». YPG пользовалась поддержкой, в том числе и военной, со стороны США, что дало повод президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану обвинять американцев в «связях с террористами».

Отряды YPG действуют в том числе на подступах в сирийской «столице» террористов ИГ*.

В Сирии у России есть две базы. В сирийском порту Тартус – пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

Боевая авиация размещается на аэродроме «Хмеймим» в районе города Латакия, там же дислоцирован батальон морской пехоты для охраны.

Кроме того, как аэродром подскока ВКС России в Сирии использует авиабазу Тияс (Т4).

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

http://vz.ru/news/

 

Оставить комментарий