Иностранцы получают паспорта ДНР и ЛНР

Несколько сотен иностранных граждан продолжают воевать на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Как рассказали «Известиям» донецкие власти, по сравнению с периодом 2014–2015 годов таких людей стало гораздо меньше, но всё же многие остаются. По словам самих ополченцев, Донбасс стал для них домом. Несколько десятков уже получили паспорта 2017-02-21_093733самопровозглашенных республик. Граждане Словакии, Чехии, Сербии, Румынии, Испании, Финляндии, Франции и других стран не хотят возвращаться на родину. По их словам, в Донбассе они отдают долг идее борьбы с нацизмом и его реинкарнацией на современной Украине.

Представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин подтвердил «Известиям», что в обороне Донбасса до сих пор принимают участие добровольцы из западных стран.

— Военные из других стран есть, но уже не в том количестве, как в 2014 и 2015 годах. Сейчас их гораздо меньше. О конкретных цифрах говорить трудно, так как данные постоянно меняются — кто-то приезжает, кто-то уезжает, — отметил Эдуард Басурин.

По словам экс-министра иностранных дел ДНР Александра Кофмана, многие иностранцы хотят воевать на стороне самопровозглашенных республик. Активно набираются добровольцы в 15-й международный батальон.

Как рассказали сами иностранные добровольцы, они не собираются возвращаться на родину, где им может грозить уголовное преследование за участие в военных формированиях непризнанных государств. Они планируют остаться в Донбассе, а многие из них уже получили паспорта ДНР и ЛНР. По словам источника «Известий» в донецких властях, всего выдано уже более 400 тыс. паспортов самопровозглашенных республик, из них несколько десятков паспортов получили добровольцы из Европы.

Как отмечают иностранные добровольцы, паспорт им нужен для полноценной жизни в Донбассе. Никто из них не собирается использовать новый документ для переезда в Россию.

— ДНР для меня стала настоящим домом. Многие из нас здесь нашли смысл жизни, создали семьи. Наши товарищи отдали жизни за свободу донбасского народа. У нас нет причин возвращаться на родину. И после окончания войны мы собираемся остаться, — рассказал доброволец с позывным Роко.

Трагедия в Одессе 2 мая 2014 года, по словам добровольца с позывным Само, побудила его присоединиться к ополчению ЛНР. Он отметил и стремление «отдать долг» борьбе советского народа, который защищал Европу от нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны.

— Эта идея объединила бойцов вне зависимости от их политических взглядов, — рассказал «Известиям» иностранный доброволец, пожелавший остаться неназванным.

После обострения ситуации в Донбассе в 2014 году начали формироваться международные отряды. Наиболее известным стал 15-й международный батальон, к которому присоединились граждане не только европейских стран, но и жители США, стран Южной Америки, Африки.

Как отметил руководитель фонда помощи Донбассу «Своих не бросаем» Глеб Корнилов, главным мотивом большинства иностранных добровольцев, вступивших в ряды ополчения, является стремление помочь местным жителям в их борьбе против киевского режима.

— Меня никто не звал на Донбасс и не заставлял туда идти. Я шел туда не за деньгами и славой. Изначально я воевал за идею, мне никто не платил. Теперь же я официально являюсь военнослужащим ДНР, за что, как и все, получаю зарплату (13 800 рублей), — отметил доброволец Само.

По сравнению с 2014 годом, когда на территории ДНР и ЛНР действовали, только по официальным данным, более 1,5 тыс. добровольцев из Западной Европы, количество иностранцев в Донбассе существенно сократилось. Однако оставшиеся добровольцы рассчитывают обосноваться там на долгое время.

https://news.rambler.ru/

Оставить комментарий