Елисеев Геннадий Николаевич. Биография.

Г. Н. Елисеев — замком эскадрильи 982-го авиаполка 34-й истребительной армии Закавказского округа, капитан; пилот, совершивший самый первый Елисеевтаран в зарождавшейся истории реактивной авиации.
 

Детство.

Родился Елисеев 26.12.1937 в городе Сталинград (нынче Волгоград), рос в семье рабочего. В 1961 году вступил в ряды КПСС. После завершения обучения в средней школе, поступил в Батайское авиационное училище в 1955 году, окончил которое в 1959 году. Служил Елисеев в разных частях. Последним местом службы был гарнизон в районе грузинского города Вазиани.
Замком эскадрильи 982-го авиаполка 34-й

истребительной армии Закавказского округа, капитан.

Герой Советского Союза.

 

Служба. Боевые действия.

28.11.1973 капитан Елисеев находился на аэродроме Вазиани, нес боевое дежурство. В районе Муганской долины государственную границу страны нарушил самолёт F-4 «Фантом», принадлежащий иранским ВВС. По приказу с командного пункта Елисеев занял готовность № 1, а после произвел взлет на истребителе МиГ-21СМ и направился на перехват, нарушившего воздушное пространство страны самолета. Недалеко от границы он настиг «Фантом».

 

С земли был получен приказ: «Цель уничтожить!». Пилот произвел запуск двух ракет, но они прошли мимо нарушителя. С КП последовал приказ капитана Чёрного любой ценой продвижение противника вглубь советской территории. Елисеев ответил: «Выполняю!».

 

Очевидно, капитан Елисеев забыл, что его воздушная машина (единственная в полку) вооружена пушкой, и решил таранить противника. Он произвел сближение с самолётом-нарушителем и нанёс удар по его хвосту крылом своего истребителя. Тот резко пошёл вниз. Экипаж, состоявший из иранского учлёта и американского инструктора, катапультировался из поврежденного самолета и был задержан отрядом пограничников. Самолёт капитана Елисеева врезался в гору после тарана, лётчик погиб. Случилось это в 13 часов 15 минут.

Похоронен Елисеев в Волгограде на Дар-горе, на гражданском кладбище.

Звания. Награды.

Указом от 14.12.1973 за героизм и мужество, проявленные при выполнении боевой задачи, Елисееву присвоено звание Героя страны посмертно.
 

Память.

Одна из улиц Волгограда названа именем Героя и на ней установлена мемориальная доска. Капитан Елисеев зачислен в списки своей воинской части – Навечно. На его могиле в 1975 году сооружен памятник из полированного гранита, на котором изображен лётчик-герой. Семья Елисеева проживает в настоящее время в Минске – столице Белоруссии.
http://avia.pro/blog/

Оставить комментарий