Минобороны возьмет на вооружение су-джок, цигун и йогу

Главное военно-медицинское управление Минобороны приняло решение начать использовать нестандартный способы для качественного лечения больных и раненых. Об этом сообщают «Известия».

Так, в каждом медучреждении ГВМУ появится кабинет, где на военных будут применятся методы тибетской, индийской, уйгурской, бурятской и якутской народных медицин.

Для этих целей московский филиал Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (ВМА) займется подготовкой необходимых специалистов с 2017 года. Раннее преподаватели учебного заведения сами пройдут курсы повышения квалификации в Пекинском университете китайской традиционной медицины.

Предполагается, что после этого больных будут лечить с использованием традиционной в Китае иглотерапии, индийской аюрведы и йоги, а также цигунтерапии. Военные специалисты будут применять эти методы в целях уменьшения объема принимаемых пациентами тяжелых лекарственных препаратов, а порой и вместо них.

Естественно это не значит, что Минобороны совсем откажется от применения лекарств и операционного вмешательства, тем не менее, это позволит военным врачам освоить новые методы и методики для более качественного лечения пациентов, комментирую нововведение представители ведомства.

https://news.rambler.ru/health/

Оставить комментарий