Как «Криптоны» смогут прикрыть Заполярье

ТАСС рассказывает о боевом потенциале поступающих на вооружение армии истребителей Су-30СМ и противокорабельных ракет Х-31Су 30 СМ

Российская армия пополняется современными многоцелевыми истребителями Су-30СМ. Весной 2016 года эскадрилья из восьми самолетов была сформирована на Черноморском флоте в Крыму, осенью две машины получил истребительный авиаполк в Ростовской области. Недавно партию «тридцатых» передали отдельному морскому штурмовому авиаполку ВМФ РФ на севере страны. В 2017 году истребителями вооружится Морская авиация на Балтике. Планируется, что в рамках гособоронзаказа до 2018 года Воздушно-космические силы (ВКС) получат более 30 самолетов данного типа.

Су-30СМ принимают активное участие в сирийской операции, сопровождая фронтовые и стратегические бомбардировщики ВКС РФ.

Как сообщила газета «Известия», вошедшие в состав Морской авиации Северного флота самолеты помимо ракет класса «воздух — воздух» будут вооружены сверхзвуковыми противокорабельными ракетами Х-31. По мнению издания, задачей истребителей станет прикрытие Баренцева моря от вражеских самолетов, ударных беспилотников, крылатых ракет и боевых кораблей противника. Также Су-30СМ смогут наносить удары по радиолокационным станциям, зенитным системам и другим наземным объектам. Для выполнения таких задач им могут пригодиться сверхзвуковые Х-31.

ПОТЕНЦИАЛ «КРИПТОНОВ»

В 2015 году на вооружение армии и флота было поставлено более десяти модернизированных и новых образцов крылатых ракет. Одной из интересных новинок стало семейство противокорабельных и противолокационных ракет Х-31АД (также известна как Х-31М, по классификации НАТО — AS-17 Krypton). Они созданы корпорацией «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ).

Разработка началась еще в 1975 году, «Криптон» стал первой в мире серийной ракетой, оснащенной комбинированным реактивным двигателем. Его возможности позволяют ракете реализовать режим маловысотного полета (3–5 метров) и при этом поддерживать скорость 2 Маха (более 2300 км/ч). Благодаря этому в сочетании с высокими маневренными способностями повышается выживаемость ракет при преодолении объектовой ПВО и эффективное поражение выбранной цели, несмотря на противодействие систем РЭБ противника.

Известно, что в конце 90-х годов американская компания Boeing намеревалась приобрести до 100 сверхзвуковых противокорабельных ракет Х-31А для их последующей переделки в сверхзвуковые воздушные мишени и применения для отработки средств противоракетной обороны надводных кораблей.

У нас ракету Х-31 кто только не пытался скопировать, а ничего не получается вот уже несколько десятилетий: и в Китае нет такого аналога, и в США, хотя американцы пытались у нас и мишени закупать для того, чтобы смоделировать Х-31Борис ОбносовГенеральный директор КТРВ

На сегодняшний день существует четыре версии высокоскоростных авиационных управляемых ракет типа Х-31:

  • противорадиолокационные: Х-31П и Х-31ПД;
  • противокорабельные: Х-31А и Х-31АД.

Есть варианты этой ракеты для иностранных заказчиков.

Х-31ПД предназначена для поражения радиолокационных станций (РЛС) зенитных ракетных комплексов и систем. Дальность пуска ракеты увеличена до 250 км, масса боевой части — до 110 кг.

Противокорабельная Х-31АД, как заявляют разработчики, по показателям боевой эффективности значительно превосходит своих предшественников и не уступает последним зарубежным разработкам. Она создана для поражения боевых и десантных надводных кораблей и транспортных судов из состава ударных групп или следующих одиночно. По сравнению со своим прототипом (Х-31А) у ракеты увеличена на 15% мощность боевой части и практически в два раза (120–160 км) — дальность пуска.

Ракеты Х-31АД стоят на вооружении истребителей семейства Су-30/35 и МиГ-29К/35. В 2015 году сообщалось, что в перспективе применять противокорабельные ракеты Х-31/35 смогут палубные вертолеты Ка-52К, обладая новой бортовой радиолокационной станцией.

ВОЗМОЖНОСТИ «ТРИДЦАТКИ»

Многоцелевой истребитель Су-30СМ является дальнейшим развитием самолетов семейства Су-30. Новая модификация основана на технологиях экспортного истребителя Су-30МКИ, однако была адаптирована для отечественной авиации в части бортового радиоэлектронного оборудования. Кроме того, была изменена номенклатура применяемых авиасредств поражения и установлено новое катапультное кресло.

Су-30СМ (серийный модернизированный) предназначен как для завоевания господства в воздухе, так и для нанесения ударов по наземным и надводным целям. В конструкции самолета применено переднее горизонтальное оперение и двигатели с управляемым вектором тяги. За счет этого он обладает сверхманевренностью.

На «тридцатке» установлена многофункциональная радиолокационная станция управления «Барс», система дозаправки топливом в воздухе, новые навигационные системы, расширен состав аппаратуры управления групповыми действиями, а также усовершенствована система жизнеобеспечения.

Выполнять боевые действия Су-30СМ способен на большой дальности и продолжительности полета: радиус боевого применения — 1500 км. Также он может применяться в качестве машины для подготовки летчиков для перспективных одноместных истребителей.

Су-30СМ оснащен 12 точками подвески. В состав номенклатуры применяемого вооружения входят как управляемые боеприпасы классов «воздух — воздух» и «воздух — поверхность», так и не управляемые фугасные авиабомбы и ракеты.

Самолет может применять ракеты класса «воздух — воздух» средней дальности из семейства Р-27 (до восьми единиц), Р-77 (до десяти единиц) и малой дальности Р-73 (до шести единиц).

С применением противорадиолокационных и противокорабельных ракет Х-31П и Х-31А (до шести единиц) машина способна участвовать в операциях по подавлению ПВО противника и уничтожению надводных кораблей. Также Су-30СМ может наносить точечные удары с применением:

  • ракет семейства Х-59 (до пяти единиц);
  • корректируемых авиационных бомб семейств КАБ-250 (до шести единиц), КАБ-500 (до шести единиц) и КАБ-1500 (до трех единиц);
  • ракет Х-29Т с телевизионной головкой самонаведения (до шести единиц);
  • неуправляемых фугасных авиабомб калибров 100, 250 и 500 кг;
  • блоков неуправляемых ракет С-8 (блок Б-8М) и С-13 (Б-13Л), ракет С-24 и С-25.

Самолет может оснащаться станциями комплекса постановки активных помех «Хибины» на законцовках крыла. Су-30СМ оборудован 30-миллиметровой авиационной пушкой ГШ-30-1 с боезапасом 150 снарядов.

УСПЕХИ «ТРИДЦАТКИ»

«Сушки» прекрасно зарекомендовали себя во время военной операции ВКС РФ в Сирии. Впервые о применении самолетов в составе авиагруппы стало известно 12 октября 2015 года. Истребители обеспечили воздушное прикрытие всех вылетов ударной авиации России в арабской республике.

Су-30СМ периодически визуально фиксировали в сирийском воздушном пространстве самолеты ВВС США и американские ударные беспилотные летательные аппараты. В ноябре 2015 года многоцелевые истребители этого типа сопровождали над Средиземным морем и территорией Сирии стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Ту-160.

В сентябре 2016 года летчики морской авиации на четырех самолетах Су-30СМ участвовали в крупномасштабных учениях «Кавказ». В ходе полетов они уничтожили боевой корабль условного противника, сбросив на него по четыре 250-килограммовые бомбы. Кроме того, ими был разыгран ближний маневренный воздушный бой: летчики совершили фигуры высшего пилотажа на малых и сверхмалых высотах, чтобы занять максимально выгодную позицию для атаки.

Осенью этого года сверхманевренные истребители получила пилотажная группа «Русские витязи». На протяжении 25 лет с момента их создания летчики показывали высший пилотаж на истребителях Су-27.

Первые контракты на поставку Су-30СМ в ВС РФ были заключены корпорацией «Иркут» в 2012 году. Успешное применение истребителей в Сирии позволит в дальнейшем увеличить количество этих машин в рядах отечественных ВКС. Также определенное количество самолетов будет закуплено в интересах Морской авиации Военно-морского флота.

Подготовил Роман Азанов

http://tass.ru/armiya-i-opk/

Оставить комментарий