Армия обойдется без часовых

Минобороны продолжает использовать новейшие разработки техники на страже покоя государства. Об этом сообщают «Известия».

Так, уже в 2017 году ведомство получит в свое распоряжение «Стража». Новейший комплекс «Страж», созданный компанией «Старт-7», состоит из нескольких наблюдательных мачт. Их высота варьируется от 8 до 16 метров в зависимости от рельефа местности. Все вышки оснащены тепловизорами и видеокамерами высокого разрешения. Они установлены на поворотном устройстве, что позволяет круглосуточно осуществлять мониторинг местности. Разработчики обещают, что «Страж» позволит обнаружить человека на расстоянии до 4 километров, а боевую машину — до 6 километров.

Создатели системы рассказали, что испытания над ней почти завершены. В следующем году «Страж» уже поступит на вооружение.

Любопытно, что оператор комплекса сможет установить каждой вышке свой порядок осмотра местности, что позволит максимально защитить уязвимые участки от проникновения. Данные наблюдения будут выводиться на монитор в пункте управления, а также постоянно сохраняться на жесткий диск.

Таким образом, комплекс позволит минимизировать использование человеческих ресурсов на сторожевых постах в армии и на военных объектах.

https://news.rambler.ru/weapon/

Оставить комментарий