Новости о «Ночном охотнике»

Западный военный округ получил «Ночных охотников»

 

Специалисты инженерно-авиационной службы Западного военного округа приняли на заводах в Ростове-на-Дону и Казани очередную партию ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник» и транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ-5, сообщает пресс-служба округа.

В сообщении говорится, что на каждом из вертолетов в полном объеме проведены работы по проверке заявленных функций и характеристик в воздухе и на земле. Новая авиационная техника пополнит боевой состав соединений армейской авиации ЗВО, базирующихся в Ленинградской области.

Летный состав авиационного соединения ЗВО уже приступил к плановым полетам на вертолетах Ми-8МТВ-5 и Ми-26Т, поступивших в округ в ноябре текущего года.

В ближайшее время поднимутся в воздух и «Ночные охотники», пилоты которых уже прошли соответствующую переподготовку для управления новой боевой техникой.

Добавим, что ударный вертолет Ми-28 предназначен для поиска и уничтожения танков и другой бронированной и небронированной техники, малоскоростных воздушных целей и живой силы противника.

Машина способна выполнять задачи при активном огневом противодействии, в любое время суток и различных метеоусловиях. На вооружении «Ночного охотника» находятся 30-мм пушка 2А42 с боекомплектом на 300 снарядов, неуправляемые ракеты С-8 и С-13, ПТРК «Штурм-В» и «Атака-ВН», а также ракеты класса «воздух-воздух».

Летно-технические характеристики позволяют машине выполнять фигуры высшего пилотажа. Машины оснащаются комплексом радиоэлектронного оборудования пятого поколения, демонстрируют высокие показатели безопасности экипажа и живучести.

Обновленный «Ночной охотник» вооружат новыми ракетами

 

Для модернизированного ударного вертолета Ми-28НМ «Ночной охотник» создаются противотанковые управляемые ракеты повышенной дальности, сообщил ТАСС генеральный конструктор коломенского КБ машиностроения Валерий Кашин.

Мы проводим модернизацию ракет «Атака» и «Хризантема» для обеспечения более высокой дальности обнаружения, захвата и уничтожения целей специально для Ми-28НМ. Под новые ракеты адаптируется и комплекс управляемого ракетного вооружения на борту вертолета,  — рассказал Кашин.

Обновленное оружие «Ночной охотник» сможет применять в любое время суток и при любой видимости. После модернизации радиус действия ПТУР «Атака» увеличится с шести до восьми километров, сообщил агентству источник в оборонной промышленности. По «Хризантеме» данных нет.

Напомним, в начале октября опытный образец модернизированного Ми-28 поднялся в воздух. Машина получила надвтулочный радар кругового обзора, его электроника быстрее распознает цели и выдает указания системе управления оружием. Пилотировать вертолет теперь может не только командир, но и оператор. Помимо этого, обновленный «Ночной охотник» отличают расширенные возможности по применению высокоточного оружия.

https://rg.ru/2016/12/17/

Оставить комментарий