Украинцы массово бегут в Россию после победы Трампа

Москва, 11.11.16

Украинцы массово едут в Россию на заработки после победы Дональда Трампа на выборах президента США. С 8 ноября число обращений украинцев за трудовыми патентами в РФ возросло вдвое, передает «Федеральное агентство новостей».

По данным Министерства внутренних дел России, которые приводит агентство, с 8 по 10 ноября число граждан Украины, обратившихся за трудовым патентом в РФ, выросло в два раза по сравнению с двумя днями до выборов в США. Катализатором для массовой миграции украинцев в Россию, вероятно, послужили результаты президентских выборов в Соединенных Штатах, на которых победу одержал республиканец Дональд Трамп (известно, что Киев активно выступал в поддержку его соперницы, демократа Хиллари Клинтон).

Всего с 7 по 11 ноября в Россию прибыло 85,45 тыс. украинцев. Почти 1,5 тыс. граждан Украины получили российские паспорта, порядка 1,4 тыс. подали заявку на гражданство РФ.

За неделю МВД России выдало украинцам 275 рабочих патентов и приняло почти 2,6 тыс. запросов на их получение.

При этом наибольшее число заявок на трудовые патенты в России по-прежнему подают граждане Узбекистана и Таджикистана, отметили в ведомстве.

Ранее стало известно о планах Минтруда установить квоты на иностранных трудящихся в ряде отраслей экономики и промышленности.

Григорий Егоров

Оставить комментарий